На главную Секреты успеха Истории успеха Основатель сети «Пятерочка» начал новый бизнес

Основатель сети «Пятерочка» начал новый бизнес

Основатель сети «Пятерочка» начал новый бизнесАндрей Рогачев открывает свои магазины в  Санкт-Петербурге, Москве и Флориде.
Андрей Рогачев, основатель «Карусели» и «Пятерочки» (занимает 134 место в списке Forbes) после некоторого времени проживания в Америке в городе Майами, решил обратно вернутся в мир бизнеса. Со своей командой бывших менеджеров из Х5 им было создано две розничные сети, разделенные Атлантическим океаном: во Флориде это сеть «Okey-Dokey» и сеть «Верный» в Москве и Питере. Общая сумма инвестированных средств в данные проекты составила до двух миллиардов долларов.

 

В 2006 году другие основатели «Пятерочки» вместе с Андреем Рогачевым объединились с «Перекрестком», который в то время принадлежал компании «Альфа-Групп». А в 2009 году они продали получившейся в итоге слитой компании X5 RetailGroup свою розничную сеть «Карусель». Доля Рогачева в Х5 составила чуть более 11 процентов акций в форме GDR. Чуть позднее Рогачев переехал на постоянное проживание в Америку.

Откуда он взял так много денег на старт нового проекта? Рогачев рассказал Forbes, что примерно два года назад он продал свои акции Х5. В 2010 году за свою долю в этой компании он мог получить почти миллиард долларов. Его партнеры по «Карусели» и «Пятерочке» тоже сейчас являются не очень бедными людьми.
В разговоре с Forbes он не признал, но при этом и не опроверг, то, что он является владельцем обеих сетей в Америке и России. «Верный» делает профессиональная команда, а я не умею и не люблю работать», - пошутил он в своем интервью.

 

 

На странице в Фейсбуке, где была создана страница Okey-Dokey, были размещены два фотоснимка открытых магазинов в Майами. В этом году, по сообщению компании управляющей сетью в Майами, скоро откроется 12 магазинов с общей площадью каждого в районе 400-700 квадратных метров, в 2013 году их будет еще 50, а к концу 2016 года должно быть открыто примерно 400 торговых точек. За все это время размер инвестиций составит около 500 миллионов долларов. В брошюре управляющей компании указано, что данная фирма является подразделением компании TerraOn, которая принадлежит Андрею Рогачеву. На одном сайте, где энтузиасты выкладывают информацию о компаниях, действующих на территории Соединенных Штатов Америки, есть руководители компании AgroTrade -  среди них указаны менеджеры, которые уже давно работают с Рогачевым. СЕО компании AgroTrade является Александр Буран, ранее он был генеральным директором «Макромира», исполнительным директором был один из бывших основателей сети «Пятерочка», Игорь Видяев, а президентом компании является человек, который  ранее был финансовым директором сети «Пятерочка» - это Денис Лепеха.

 

 

Пока что в сети «Верный» всего десять магазинов, которые были открыты в конце октября, сообщили в одном из источников, который знаком с планами Рогачева (это он не стал называть этот проект своим). Пару месяцев назад в газете «Коммерсантъ» в статье о будущих планах Рогачева и его партнеров была упомянута возможная сумма инвестиций в розницу – это примерно 1,5 миллиарда долларов. Сеть в Москве будет управляться компанией «Союз святого Иоанна Воина», а в Петербурге – «Товариществом святого Иоанна Воина». «В нашей компании работает много людей, ранее бывших военными, а святой Иоанн Воин считается нашим покровителем», - рассказывает собеседник из компании Рогачева.

Американские и российские дискаунтеры компании Рогачева довольно сильно напоминают его бывшую «Пятерочку». У «Верного» даже цвета компании такие же, как у сети «Пятерочка», - красно-белые. Новые магазины даже были открыты недалеко от «Пятерочек». «Основатели «Верного» - это профессиональные люди, но у них не получиться создать конкурентное преимущество перед существующими лидерующим сетям», - такой комментарий дал директор по корпоративным отношениям компании Х5 Михаил Сусов. Топ-менеджер еще одной крупной сети считает, что уРогачов и компании нет цели составлять конкуренцию лидерам этого рынка. Если смотреть с точки зрения маркетинга, нужно было все сделать по-другому. А у этой компании все то же самое – раскладка товара, цвет, даже оборудование одинаковое». Как Рогачев вместе со своими партнерами раньше продал свои компании «Карусель», «Альфа-Групп» и «Пятерочку», так и сейчас они подготавливают новые фирмы для продажи, таково его мнение.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея:отличный подарок – фото кошелек.

Совсем недавно в социальной сети интернет появилась информация про оригинальные...

Виртуальное присутствие на азиатских показах мод

Каждый элитный покупатель имеет уникальную возможность – присутствовать на показах...

Примеры PR

В настоящее время можно найти огромное количество примеров PR, которые...

Для тех, кто потерялся – специальный гаджет

Предположим такую ситуацию, вы отправились в лес за грибами или...

Предприятия промышленности

Предприятия промышленности представляют собой основу экономики России. История развития промышленности...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Осуществляем монтаж систем по сбору информации

В обществе, в котором мы с вами живем, практически каждый...

Парфюм, для страдающих аллергическими реакциями

Скорее это не сам парфюм, а очень необычный способ его...

Как стабильно зарабатывать на выращивании роз?

Во все времена женщинам дарили цветы. Менялись эпохи, устои, нравы,...

Изготовление новогодних подарков для одиноких людей

Каждому из нас бывает иногда скучно и одиноко. Но есть...

Бизнес идея по упаковке товара

Сегодня в магазине уже не услышишь фразу «Упакуйте в пакетик!»...

Оплати напитки в баре по электронным системам

В данный момент многие из нас имеют возможность вручить своему...

Защитная дверь

Двери могут служить не только для отделения одного пространства от...

Другие идеи...