На главную Технологии,производство(202) Картонный проигрыватель для винила

Картонный проигрыватель для винила

Картонный проигрыватель для винилаКартонный проигрыватель (фонограф)  – это не современное изобретение.

Идея позаимствована из середины прошлого века. В то время как в стране Советов из-за глобального дефицита 0ивсевозможных запретов меломаны и "цеховики" (подпольные производители) ломали голову над тем как донести до сограждан звуки западного джаза, на самом Западе искали способы, как удивить избалованного избыточным предложением слушателя.

В СССР нашли способ утоления культурного голода советской молодежи, наладив нелегальный выпуск самиздатовских пластинок, основой для которых стала использованная рентгеновская пленка.

На Западе в ход пошел гофрокартон. Нет, не для пластинок, конечно, а для их озвучения. Этакий миниатюрный проигрывательпо типу фонографа (от иглы сразу на резонатор), с человеком в качестве привода. Проигрыватель "маскировался" под обложку пластинки-миньона, поэтому приобретать его отдельно необходимости не было.

 

Купил пластинку в такой обложке, развернул и увидел, что к одной стороне гофролиста прикреплен штифт для вращения диска, а на краю другого – игла для извлечения звука. Согнул картонку в виде шалашика по имеющимся меткам,нанизал пластинку на штифт, установил иглу, и готово. Можешь слушать, если под рукой имеется карандаш.Специально для него на краю этикетки миньона делалось небольшое  углубление. Цепляешься за него острием карандаша и крутишь, подбирая правильную скорость. Иголка, скользя по дорожкам, снимает с них информацию и,взаимодействуя с резонатором, выдает в пространство записанную мелодию.

 

Для того времени – просто класс. Удобно, несложно и стильно. Не зависишь от электричества, носишь с собой и слушаешь, где захочется: и на открытом воздухе и в помещении. Что-то вроде альтернативы сегодняшнему плееру.

Но мода изменчива, и про гофрированные проигрыватели на время забыли, увлекшись высокими технологиями. Однако сама идея продолжала витать в воздухе, ожидая своего часа.

Несколько лет назад начали появляться высказывания меломанов и музыкантов, сетующих на цифровые записи за их бездушие и недостаточное качество, не идущее ни в какое сравнение с чутким и выразительным винилом.И таких голосов раздается все больше и больше.

 

Почувствовав настроение в обществе Ванкуверская (Канада) звукозаписывающая фирма GGRP решила вернуться к своему давнему изобретению и выпустила партию пластинок, упакованных в картонные проигрыватели. Эффект их удовлетворил по двум причинам. Первая – товар разошелся в считанные дни; вторая – люди заинтересовались, стали писать письма и задавать вопросы.

А недавно канадский композитор и музыкант Эрик Сэн (псевдонимKidKoala) выпустил виниловую пластинку с тремя треками из своего альбома "12 bitBlues", снабженную набором из картона, иглой и инструкцией по изготовлению проигрывателя. Фонограф Эрика отличается от фирменного и больше похож на граммофон. Но принцип тот же: игла и резонатор. Сам миньон с блюзовыми композициями и приложенный к нему проигрыватель призваны, вероятно, напомнить о временах, когда миром музыки правили хороший вкус и виниловые диски.

 

Другие интересные материалы

Творческое оформление стен

 

Творческое оформление стен. ...

Городская недвижимость

Городская недвижимость Москвы привлекает внимание специалистов и дельцов не только...

Бизнес идея - изготовление столового белья

Изготовление столового белья – это не самый развитый и распространенный...

Бизнес идея - производство бетона

Бетон окружает нас повсюду. Мы ходим по улице, мы живём...

Плюсы любимого дела

 

Каждое любимое дело, как магнит притягивает к себе своего мастера....

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Дизайн силового кабеля

Конструкторами Ли-Джи Юн, Хо-Хуеоксу, Ин-Сео Хен и Чон Минху была...

Бизнес идея - умей быть нужным человеком

Среди большинства типичных бизнесов существует и разнообразное количество специалистов.

...
Бизнес по производству ламп

Освещение с помощью электричества очень прочно внедрилось во все области...

Система ищет парковочное место

Компания «ParkSense» (Франция) изобрела и разработала новые датчики, которые в...

Идея для успешного бизнеса: кубик-тайничок

Каждого человека манит все загадочное и необычное. Интересные места, магические...

Бизнес по производству соли

Бизнес идеи в кризисное время трудно реализуемы, так как в...

Бизнес, основанный на поиске подходящего района для проживания

Еще не так давно был создан сайт под названием «Hubbuzz»,...

Другие идеи...