На главную Туризм + Состояние туризма

Состояние туризма

состояние туризмаНесмотря на многолетнюю историю и состояние туризма на современном этапе развития, термин “туризм”, имеет несколько значений.

Все известные на сегодняшний день понятия туризма можно объединить в несколько более общих групп. К первой группе стоит отнести понятия, которые трактуют туризм с точки зрения более узкой специализации. Ко второй группе – более сущностные определения, которые охватывают его в целом.

Стоит учитывать, что именно точное толкование терминов из области туризма, дает возможность однозначно понять и оценить те процессы, которые происходят внутри этой сферы бизнеса. Иными словами, в этом случае можно грамотно оценить состояние туризма с его достоинствами и недостатками.

В статистической области под термином “туризм” подразумевают обыкновенную миграцию человека, которая не связана со сменой работы или места жительства. По мере того, как происходило развитие туризма, стали появляться и специальные формулировки, направленные на учет путешествующих граждан. На основе этих новых формулировок и возник понятийный аппарат такого сегмента, как туризм.

В 90-х годах на состояние туризма оказывали влияние две распространяющиеся тенденции. Во-первых, высокотехнологичные стандартизованные туристские услуги набирали оборот достаточно быстрыми темпами. Одновременно с этим происходила своеобразная диверсификация спроса, которая возникла как необходимая контртенденция. Во-вторых, достаточно существенный рост спроса на такой новый сектор, как экологический туризм. По данным ВТО спрос на экологический туризм составил 6% за год. Экологический туризм является одним из самых удачных примеров, которые отображают реализацию основ устойчивого туризма.

Под термином “устойчивый туризм” следует понимать такой способ развития туризма, когда есть возможность удовлетворить желания туристов немедленно, при этом уделяя внимание интересам принимающего региона. При этом социальные, экономические и эстетические потребности нужно удовлетворять обязательно соблюдая культурную и экологическую совместимость. Не допустимо наносить ущерб ни биологическому разнообразию, ни системам жизнедеятельности.
Многие могут верно заметить, что на сегодняшний день сложившееся состояние в туризме не соответствует большей части критериев. Значит, нужно искать вариант перехода на новый уровень.

Необходимость создать устойчивое развитие туристического сегмента экономики ощущается сильнее и сильнее с каждым годом. Это связано с тем, что увеличивается негативное влияние туризма на окружающую среду. При этом положительные аспекты на этом фоне достаточно быстро меркнут.

Незаметно для окружающих, туризм может превратить местную культуру и обычаи в предмет банального потребления. Сегодня все чаще и чаще можно говорить о том, что для того, что бы соответствовать туристическим ожиданиям, местное население меняет религиозные обряды, национальные костюмы и традиции, этнические обряды. Пожалуй, самое главное негативное явление – желание местных жителей приспособиться под туристов.

На сегодняшний день туристы упорно игнорируют установленные моральные требования. Особенно остро это ощущается в восточных странах. Кроме того, с увеличением количества туристов, происходит и распространение алкоголя и наркотиков.

О транспорте в туризме следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея:открываем магазин прикольных вещей – это доходно, и прикольно

Иногда случай в жизни человека играет определённую роль.

...
Электроокно

Первое в мире стеклянное окно, способное генерировать электрический ток, создали...

Собственная баня – идея для бизнеса

Баня – это место, где не только можно расслабиться после...

Обязательное социальное страхование

Обязательное социальное страхование создано для поддержки граждан в случаи не...

Статистика финансов

В масштабах экономики региона или даже всей страны статистика финансов...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Зарабатываем с помощью компьютера

Каждый человек знает, что у некоторых людей есть старые компьютеры,...

Бизнес идея - производство домовых знаков

На этот раз давайте поговорим о ещё одном способе организовать...

Необычный воздушный шар для сбора чистой воды с неба

Мы навряд ли узнаем настоящую цену воды, но это до...

Выращиваем душицу

Наличие участка земли и желание создать собственный бизнес могут стать...

Один стул и 200 дизайнов

Знаменитые психологи всего мира советуют, что каждому человеку необходимо делать...

Заработок на кредитах США

Каждый человек в течении жизни старается заработать собственные деньги, получить...

Новая идея для бизнеса - специальная камера для покраски автомобилей.

Специальная камера для покраски автомобилей – это хорошая и недорогая...

Другие идеи...