На главную Услуги (273) Выгодная бизнес идея: открытие хостела в Москве

Выгодная бизнес идея: открытие хостела в Москве

Ежедневно тысячи туристов и командировочных приезжают в столицу России, чтобы ознакомиться с ее достопримечательностями или решить личные дела. Так как в роли туристов выступают зачастую студенты или молодые люди, они не планируют тратить большие деньги за ночлег, предпочитая проводить свое время не в комфортабельных номерах гостиниц, а прогуливаясь по выставкам и знакомясь с Москвой. В свою очередь командировочные приезжают решать конкретные дела по работе, не располагая большим бюджетом. И первые, и вторые хотят вечером очутиться в чистой постели, сэкономив при этом свои средства. Именно поэтому зачастую их выбор падает на хостелы.

Хостел – это недорогая гостиница, в одном номере которой могут проживать одновременно несколько человек. Арендовать спальное место в хостеле можно как на одну ночь, так и на несколько суток по договоренности. Свою популярность хостелы заслужили благодаря дешевизне проживания по сравнению с гостиничными комплексами. Именно поэтому, если вы располагаете достаточным начальным капиталом и решили открыть собственное дело, вашему вниманию предлагается бизнес идея хостела.

Особенности бизнеса и целевая аудитория

Хостел всегда будет пользоваться спросом, так как туристический бизнес активно процветает среди туристов со средним достатком. Приезжие зачастую всегда ищут ночлег подешевле, а таких предложений в Москве – дефицит. Как правило, вашими клиентами станут командированные, туристы, студенты и просто приезжие, которые волею случая вынуждены задержаться на короткое время в Москве. Следует отметить, что именно таких клиентов в столице намного больше, чем туристов состоятельных. Для организации данного вида бизнеса основные затраты понадобятся для покупки, аренды или строительства недвижимости, в котором будет располагаться хостел. Даже если бизнес не будет приносить прибыль, цены на недвижимость в столице постоянно растут, и вы сможете выгодно продать свои квадратные метры.

Выбор месторасположения

Несомненно, самым выгодным месторасположением хостела станет место недалеко от вокзала, а также в центральной части города. И в первом и во втором случае посетителю будет легче найти свой ночлег. Еще одним удачным вариантом размещения следует считать близость к достопримечательностям столицы или объектам туристических экскурсий. При таком случае посетитель оценит выгоду размещения и экономию на проезде. Пожалуй, главным минусом может послужить стоимость аренды или покупки такой недвижимости, поэтому есть вариант попроще: аренда здания в районе с развитой инфраструктурой и хорошим транспортным сообщением. Именно в этом варианте отлично сочетаются доступность маршрутов передвижения и умеренная стоимость недвижимости.

Выбор помещения

При планировании бюджета на постройку, покупку или аренду недвижимости также стоит учитывать расходы на содержание хостела. Если ваш выбор выпал на постройку здания, рекомендуем начать с небольшого дома, который впоследствии можно будет расширить, к примеру, пристроив еще этаж. Если строительством заниматься некогда, лучше купить или арендовать две соседние квартиры. Однако в этом случае следует учитывать, что квартиры должны быть расположены в цокольном, на первом или втором этаже, и под ними не должно быть жилых помещений, согласно законодательству Российской Федерации.

Требования к хостелу

В хостеле желательно оборудовать маленькую кухню, или же включать в стоимость ночлега завтраки. Маленькая инфраструктура будет приятным дополнением к вашему жилью и привлечет большее количество клиентов. Еще желательно позаботиться о досуге и повесить телевизор, который будет транслировать интереснее передачи. Однако следует учитывать, что аудио- и видеотехнику лучше всего располагать в кухне, чтобы не мешать отдыху остальных постояльцев. Вернувшись поздно вечером, уставшие гости захотят спокойно выспаться, поэтому следует установить пластиковые окна с хорошей звукоизоляцией. Не будет лишним также установка кондиционера, так как в комнате планируется проживание нескольких человек, а сплитсистема может значительно повысить комфорт проживания.

В современном мире компьютерных технологий точка доступа wi-fi считается само собой разумеющимся, ведь гостям необходимо быть постоянно на связи с друзьями и родственниками, показывать свои новые фотографии, делиться впечатлениями и узнавать последние новости. Следует учитывать, что по стандартам одно спальное место не должно быть менее 1,9х0,8м и 5м² на одну кровать. Для экономии пространства желательно использовать двухъярусные кровати. Возле каждой кровати желательно разместить отдельные прикроватные тумбочки с кодовыми или навесными замками, либо же оборудовать камеру хранения для ценных вещей. Рассчитывайте санитарные комнаты, опираясь на количество постояльцев, учитывая, что одна душевая кабина рассчитана на 12-15 человек, один унитаз на 10-12 человек, а раковина на 5-7 человек. Вся мебель и отделка хостела должны быть сделана из высококачественных материалов, в противном случае после нескольких месяцев активной эксплуатации ваш хостел будет напоминать дешевое общежитие. Не экономьте на комфорте.

Реклама

За несколько дней до открытия желательно позаботиться о рекламе вашего хостела, используя при этом все каналы информации, которые доступны. Как правило, особо эффективными местами раздачи рекламных листовок или растяжки баннеров будут центральные остановки общественного транспорта, вокзалы, автостанции, аэропорты. Не стоит забывать и о рекламе в интернете и социальных сетях, в которых зарегистрированы миллионы пользователей. На помощь также могут прийти туристические фирмы. Растущая популярность туров эконом класса постоянно вынуждает туроператоров искать лица и компании, которые предоставляют недорогие гостиничные услуги. Свежая и новая атмосфера вашего предприятия наверняка привлечет внимание туристических операторов, что приведет к новым посетителям вашего хостела.

Начинать с нуля данный вид собственного дела достаточно сложно, ввиду затрат на покупку или строительство жилья, однако, как видим, данная идея бизнеса весьма успешна, и в отсутствии конкуренции окупается и приносит прибыль в течение нескольких месяцев. Для официального открытия хостела в Москве необходимо зарегистрировать ИП и оплачивать налог ЕНВД.

 

Другие интересные материалы

Идея для бизнеса. Организация студии видеоэффектов

Если у вас есть опыт в изготовлении на компьютере видео-спецэффектов,...

Организация бизнеса

Обыкновенно, организация бизнеса выстраивается в зависимости от масштаба самого бизнес-проекта,...

Бизнес по выращиванию женьшеня

Женьшень это всемирно известное растение, применяемое при умственной перенапряженности и...

Что такое государственное страхование

На сегодняшний день государственное страхование является одним из основополагающих пунктов...

QR-коды на пачках сигарет

В настоящее время на курение распространены многие запреты и это...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Сервис аренды складных велосипедов

В последнее время можно увидеть для бизнеса много различных инновационных...

Популярность электрических велосипедов в Англии

Владельцы экологически чистого вида транспорта в наше время имеют возможность...

Как заработать, занимаясь перепродажей видеорегистраторов

Довольно часто люди себя спрашивают: Что бы такое купить, чтобы...

Кредит молодоженам

После того как один из крупнейших банков в Америке “Lehman...

Книжные горшки

Всю большую популярность приобретают электронные считывающие устройства Apple iPad и...

Для разведенных пар – индивидуальная газета

Японцы придумали индивидуальную газету. Ее заказчиками у издательства являются пары,...

Бизнес идея - изготовьте собственный инкубатор

Выращивание цыплят всегда считалось очень выгодным бизнесом.

...
Другие идеи...