На главную Услуги (273) Бизнес идея: открытие детского салона парикмахерской

Бизнес идея: открытие детского салона парикмахерской

Бизнес идея парикмахерской для детей хороша еще на этапе ее планирования. С учетом правильно составленного бизнес-плана она сможет приносить хороший доход уже в первый год функционирования. Детская парикмахерская – это вечно пустующая ниша, так как специфика профессии остается достаточно сложной. Парикмахер для взрослого – это, в первую очередь, хороший мастер своего дела. А с детьми парикмахеру необходимо быть хорошим психологом, а потом уже парикмахером. В салоне ребенок попросту не должен замечать никаких манипуляций с ножницами, которые проводятся поблизости его головы. А этого достичь не так уж просто, поэтому мало кто берется за подобный бизнес.

На сегодняшний день салоны-парикмахерские для детей зачастую работают при торговых центрах и крупных магазинах детских товаров.

Регистрация бизнеса

В первую очередь необходимо зарегистрировать свой бизнес, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги. Для этого можно выбрать из двух форм организационно-правовой деятельности: индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью (ИП и ООО). Первый вариант является более приемлемым для бизнеса с нуля, так как ИП предполагает более низкую процентную ставку налогообложения, а также ведение более упрощенной документации. Регистрация ООО потребуется в тех случаях, когда необходимо сотрудничество с юридическими лицами.

Выбор помещения для салона

Детский салон парикмахерских услуг начинается с помещения, площадь и особенности которого остаются на совести бизнесмена. Его можно приобрести или взять в аренду. Естественно, если позволяют возможности, лучше купить помещение. Впрочем, аренда в хорошем торговом центре также может быть вполне выгодной. Если вы собираетесь брать помещение в аренду, следует хорошенько присмотреться к арендодателю. Будет крайне обидно, если со временем он попросит освободить помещение. Тогда придется подыскивать новое и делать в нем ремонт и соответствующие приготовления для открытия парикмахерской заново.

Площадь помещения должна напрямую зависеть от планируемого количества рабочих мест. А это зависит от ваших запросов, какое именно количество клиентов могут быть обслужены одновременно. На одно рабочее место предполагается пять квадратных метров. Помимо этого необходимо позаботиться о дополнительном месте для санузла, прихожей и рабочего помещения мастеров. Кроме этого, неплохо было бы предусмотреть несколько уголков, в которых дети с родителями будут ожидать своей очереди и иметь возможность поиграть или развлечься иными способами.

Если помещение салона будет находиться в торговом или ином центре, лучше всего размещать его на первом этаже. Это позволит создать отдельный вход в парикмахерскую, над которым яркая вывеска будет работать в качестве хорошей рекламы. И, конечно, выбранное помещение должно соответствовать всем нормам пожарной инспекции и санитарно-эпидемиологической станции. В противном случае парикмахерскую просто могут закрыть и выписать огромные штрафы. Для избегания подобных прецедентов лучше перед открытием заранее пригласить в помещение соответствующие службы для проверки, не дожидаясь инициативы с их стороны. Это поможет исключить возможные недочеты.

Интерьер и оборудование помещения

Интерьер детского салона парикмахерской – очень важный пункт, так как от яркого оформления будет зависеть желание ребенка находиться в нем. Для этого можно пригласить дизайнера или придумать все самостоятельно. Помимо красочных стен и их оформления следует позаботиться о специальном оборудовании. В салоне должно быть одно или два рабочих кресла стандартного внешнего вида, которые имеют регулировку по высоте и наклону.

Помимо этого в детской парикмахерской никак не обойтись без кресел в виде автомобилей или самолетов, аттракционов. Но подобных аттракционов-кресел должно быть не слишком много, так как они способны вместить лишь детей в возрасте до трех-четырех лет. Не стоит забывать и о кресле-мойке, без которого не обойтись. Помимо этого в парикмахерских должен быть телевизор и возможно проигрыватель, чтобы транслировать посетителям мультфильмы и развлекательные передачи. Диван для родителей и различные посадочные места с небольшим столиком и игрушками для детей также необходимы в детском салоне. Кроме этого, не забывайте о необходимости подвода воды и иных коммуникаций, если их нет в распоряжении изначально. Это будет дополнительной статьей расходов, без которой не обойтись.

Персонал детской парикмахерской

Мастера должны уметь отвлекать и развлекать ребенка, одновременно выполняя свою профессиональную деятельность. Сразу следует подыскать несколько сотрудников, чтобы организовать их посменную работу. Парикмахер не может продуктивно работать более пяти часов, особенно с детьми, так как это дополнительная нагрузка. Парикмахеры могут иметь соответствующий опыт работы с детьми или просто проявлять необходимые для этого качества. Выбор мастеров зависит от владельца или директора будущей парикмахерской. Помимо мастеров в салоне для детей должен работать администратор. В его обязанности входит консультация посетителей и контроль очереди, прием телефонных звонков и наблюдение за порядком. Без уборщицы в парикмахерской также не обойтись. В достаточно крупном салоне лучше отдать предпочтение двум уборщицам, которые будут работать посменно. И, безусловно, первым базовым сотрудником должен являться бухгалтер. Если предприниматель самостоятельно может выполнять его функции, то это будет прекрасной возможностью сэкономить.

Реклама детской парикмахерской

Первым и самым важным рекламным ходом является яркая вывеска перед входом в салон. Это может быть звучное название парикмахерской для взрослых или интересное для детей – имя мультипликационного героя или сказочного персонажа. Дальнейшую рекламу следует размещать в местах скопления людей, ориентируясь в большей степени на взрослых, так как именно они приводят своих чад в парикмахерскую. Рекламу лучше размещать в магазинах детских товаров, неподалеку от садиков и школ. Но не стоит забывать и о интернет-рекламе, которая работает даже в условиях небольших городов.

Но самым эффективным способом рекламирования нового бизнеса является, несомненно, сарафанное радио. Довольные мамочки будут рекомендовать парикмахерскую своим подругам с детьми. А это значит, что изначально следует позаботиться о максимальном качестве предоставляемых услуг. Также для постоянных клиентов можно предложить специальные скидки и бонусы за привлечение новых клиентов. В первую очередь в парикмахерской должно нравиться ребенку. Только довольный ребенок станет залогом дальнейшего посещения салона его родителями. Ведь им не особенно важна стрижка своего чада, куда важнее его психическое и эмоциональное состояние. Поэтому ребенку должно быть весело и интересно, тогда в парикмахерской всегда будут клиенты.

 

Другие интересные материалы

Что такое инфраструктура туризма

Инфраструктура туризма - это совокупность служб и систем для того...

Налог на пользование мобильными гаджетами предложено ввести во Франции.

«Налог на богатство», заставивший известного актёра Жерара Депардье сменить гражданство,...

Десять секретов успеха

Решиться на собственный бизнес нелегко, так как на...

Ассоциация репетиторов как бизнес идея

Я уже прочитал множество бизнес идей и теперь хочу поделиться...

Что такое социальный маркетинг

Понятие социальный маркетинг начали использовать еще в 70-е годы прошлого...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Помощь фермерам по сбыту продукции как идея для собственного дела

Что вызывает наибольшие трудности при занятии фермерством в нашей стране?

...
Бизнес идея - организация картодрома

Финансовые кризисы приходят и уходят, а молодежь требует новых и...

Преграда для пагубного излучения мобильного телефона

На сегодняшний день, трудно себе представить человека любой развитой страны...

Бизнес идея по доставке товара из интернет магазинов

В настоящее время существует огромное количество разнообразных Интернет магазинов.

...
Бизнес идея - разведение свиней

Свинья – достаточно крупное домашнее животное, которое отличается большой плодовитостью,...

Магазин шоколада – первые шаги по открытию

Открыть шоколадный магазин, очень привлекательная идея, если вы знаток и...

Бизнес по изготовлению телескопов

Человечество создало большое количество устройств и приборов, которые могут облегчить...

Другие идеи...