На главную Услуги (273) Бизнес идея: открытие ателье по пошиву и ремонту одежды

Бизнес идея: открытие ателье по пошиву и ремонту одежды

Бизнес идея для малого бизнеса – ателье по пошиву и ремонту одежды может быть вполне прибыльным делом. Несмотря на то, что современные магазины готовы предложить покупателям большой выбор одежды на любой вкус, все они являются типичными моделями. И всегда найдутся те, кому не подходят по тем или иным причинам представленные в магазинах варианты одежды. Бизнес идея ателье остается востребованной всегда, поскольку в нем для клиента могут пошить оригинальную и неповторимую одежду. Кроме этого, у ателье всегда есть заказы на ремонт одежды, так как мало кто обходится без случайных травм или дырок. Подобный бизнес особенно актуален для начинающих предпринимателей, так как в нем все предельно ясно и понятно. Достаточно занять свою нишу и найти заинтересованных клиентов, чтобы иметь постоянную прибыль.

Анализ рынка

Перед открытием своего ателье по ремонту и пошиву одежды необходимо ознакомиться с особенностями рынка. Для начала следует определить, насколько востребована эта отрасль услуг в конкретном городе. Зачастую ателье имеют высокий уровень популярности. Но тогда следует определиться с количеством уже существующих ателье в вашем городе. Конкуренция – это не всегда хорошо, особенно, если в маленьком городке открывается сразу несколько крупных ателье. В таких условиях все ателье терпят убытки. Поэтому необходимо определить целесообразность открытия подобного бизнеса.

После определения уровня целесообразности можно обратить внимание на среднестатистическую заработную плату местных жителей. Это позволит сориентироваться в своей ценовой политике. Услуги должны быть по карману потенциальным клиентам, иначе они найдут иной выход из положения. Подобный анализ платежеспособности населения позволит переориентировать бизнес на этапе планирования. К примеру, если вы собирались шить дорогие вечерние платья или специализироваться на мехе, лучше переориентироваться на более простые виды швейных услуг.

Открытие ИП

Перед непосредственным запуском ателье необходимо зарегистрировать свой бизнес. Для этого в налоговой инспекции следует зарегистрировать ИП или ООО. Лучше начинать с индивидуального предпринимателя, так как в таком случае снимаются многие налоги, и значительно упрощается система отчетности. Подобное ателье с ИП вполне может вести не слишком опытный бухгалтер или даже сам владелец.

После этого в помещение для ателье следует пригласить санитарно-эпидемиологическую станцию и пожарную инспекцию. Они оценят его на предмет соответствия всем нормам и требованиям, а также выскажут свои пожелания. С их учетом можно смело открывать свое дело.

Помещение под ателье

Как правило, помещение для ателье выбирают на первых этажах жилых или офисных зданий. Также ателье может располагаться в торговом центре. Для удобства аренды помещения его можно разделить на два. Первое – небольшое помещение можно снять в центре города с высокой арендной платой. Оно послужит для приема заказов. Вторым же помещением будет являться производственное, расположенное в спальном районе или даже на окраине, если это удобно. Таким образом, можно существенно сэкономить на приобретении или аренде помещения в центре города и на оставшиеся деньги купить подходящее помещение на окраине. Но в таком случае потребуется учитывать перевозку одежды из производственного помещения в офис и обратно. Расположение ателье в торговых центрах – очень выгодный ход. В магазинах часто одежда не подходит покупателям, она требует доработки. Очень удобно, к примеру, укоротить юбку прямо после ее покупки. Поэтому расположение неподалеку или в самом торговом центре делает ателье хорошую рекламу.

Оборудование для пошива и ремонта одежды

Для продуктивной деятельности ателье необходимо закупить качественное оборудование, а также расходные материалы. Первым делом следует купить хорошие и качественные швейные машины. Причем они должны быть различными по своему типу. Это прямострочная, подшивочная, скорняжная, трикотажная и другие швейные машинки. Также можно приобрести многоорепационный и многофункциональный станок для шитья. В зависимости от количества рабочих мест и качества швейных машинок на их приобретение может уйти от одной до несколько тысяч долларов. Кроме этого, позаботьтесь о хороших столах и рабочих местах, на которых будут совершать необходимые операции работники. Из сопутствующего оборудования необходимы также удобные стулья и хорошие осветительные приборы, позволяющие работать в темное время суток. Дополнительные мелочи вроде увеличительных стекол, разметок или ниток также должны быть хорошего качества. И, безусловно, в запасе ателье должно быть определенное количество разного материала. Он также относится к расходному типу, но и на нем не следует экономить. Даже самая хорошая работа швеи может быть испорчена некачественными нитками или материалом.

Персонал ателье

Для небольшого ателье необходимо пригласить на работу минимальное необходимое число сотрудников. К ним относится приемщик заказов, который будет сидеть в офисе. Если же помещение выбрано одно, то в качестве приемщика может выступать непосредственно мастер. Естественно, потребуются мастера в цех, количество которых зависит от изначального плана. И не обойтись без дизайнера-модельера, который будет разрабатывать одежду для пошива по индивидуальному заказу. Зачастую в качестве всех трех позиций могут выступать одни и те же мастера цеха, если правильно подобрать сотрудников. Это позволяет на первых порах хорошо сэкономить. Каждый сотрудник должен нести материальную ответственность за изделие, поскольку нередко клиенты будут приносить на починку дорогостоящую одежду. Бухгалтер, как говорилось выше, требуется не во всех случаях. Если владелец уверен в своих силах, то может обойтись без его услуг. А вот без услуг уборщицы вряд ли удастся обойтись. Она может быть приходящим сотрудником, получающим зарплату в соответствии с рабочим часами. Это также позволяет сэкономить на первых порах.

Реклама

Ателье необходима реклама, как и любому другому бизнесу. Это может быть дорогостоящая реклама по телевидению или классический вариант с объявлениями на столбах. Не стоит пренебрегать интернет-рекламой и созданием яркой вывески над входом. Но самой хорошей рекламой будут положительные отзывы клиентов, которыми они будут делиться со своими друзьями и знакомыми. Поэтому услуги в ателье должны вызывать восхищение и желание советовать его близким Таким образом, ателье как хорошо отлаженный бизнес может окупить все затраты уже спустя год после запуска с учетом правильно составленного бизнес-плана.

 

Другие интересные материалы

Бизнес на печати плакатов, книг и наклеек из веб-фотоальбомов

Популярность социальных интернет ресурсов продолжает расти, а это означает, что...

Бизнес по изготовлению бархатной поверхности. Флокирование

Флокирование - это технология изготовления бархатной поверхности.

...
Слышать то, что хочу

Многие люди страдают от того, что вынуждены постоянно слышать звуки,...

Бизнес идея: твердые духи

Такой бизнес может быть интересным тем, кто всегда не прочь...

Бизнес идея - открытие спортивного комплекса

Сегодня открытие спортивного комплекса представляется вполне перспективным и прибыльным делом.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Альтернативная энергия от портативного устройства

Опираясь на статистические данные, порядка двух процентов от общей энергии,...

Бизнес идея.Настольные игры: производство и реализация

У нас в стране широко распространено мнение о том,...

Собственный бизнес на основе производства и реализации сахарной ваты

Сахарная вата очень популярный продукт у всего населения, но прежде...

Безопасная езда

Сперва появились шлемы для велосипедистов, затем шлемы индивидуального характера от...

Бизнес идея для богатых. Как открыть свой личный теннисный корт.

Занятие теннисом – это самый распространенный вид спорта, которым занимаются...

Способ заработка: настройка музыкальных инструментов

Наверное, очень многие из вас хотят начать собственное дело и...

Бизнес идея на иерусалимском камне

Сам живу не на территории бывшего Советского Союза, а в...

Другие идеи...