На главную Автобизнес Бизнес план автосервиса

Бизнес план автосервиса

Бизнес план автосервисаКак составить успешный бизнес план автосервиса для быстрого и уверенного открытия своего дела в этой сфере?

При правильной организации бизнеса, фирма, специализирующаяся на ремонте и обслуживании автомобилей может окупиться достаточно быстро. Из-за некоторых технических особенностей это дело не требует большого стартового капитала. Не забывайте так же о том, что услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей востребованы всегда и везде, где есть дороги.

 

 

Начать составление бизнес-плана стоит с поиска помещения для аренды и подбора персонала. Достаточно заполучить в штат хотя бы одного-двух опытных автомехаников широкого профиля, и ваш сервис обречен на успех, не зависимо от своего уровня и местонахождения. Предпочтительно принимать на работу механиков, умеющих работать с автомобилями всех ведущих производителей. Постарайтесь так же решить заранее, планируете ли вы помимо автосервиса открывать шиномонтаж или автомойку. Разумеется, открытие комплексного центра авто обслуживания способно существенно увеличить прибыль, но потребует так же дополнительных инвестиций.

 

  • Что нужно, чтоб открыть автосервис?

 

Какие пункты должны войти в бизнес план автосервиса? Самая простая правовая форма оформления бизнеса такого типа, это регистрация ИП. Учтите, что еще на стадии подачи документов в налоговую службу нужно открыть расчетный счет в выбранном банке и начать вести бухгалтерию. Если вы не имеете соответствующего образования, и планируете нанимать бухгалтера, заняться поиском специалиста необходимо именно на этом этапе. Для открытия своего дела понадобится помещение. На начальном этапе достаточно будет обычного гаража, а вашими первыми клиентами могут стать соседи по кооперативу. Рабочее помещение можно арендовать или приобрести в собственность, все зависит от ваших финансовых возможностей.

 

Если вы уверенны в успехе своего бизнеса, и выбираете вариант аренды, предпочтение стоит отдать долгосрочной аренде с перспективой выкупа в собственность. Под автосервис идеально так же подойдет одноэтажное нежилое отдельно стоящее здание. Учтите, что местонахождение пунктов обслуживания автомобилей регламентировано санитарными нормами – запрещено близкое соседство с жилыми домами и природными водоемами. Помещение должно быть оборудовано особым образом. Внимательно изучите все требования к организациям этого типа и будьте готовы перед открытием пройти все полагающиеся комиссии. Даже такая мелочь, как отсутствие шкафа для рабочей одежды сотрудников может стать серьезным нарушением и отсрочить время открытия.

В бизнес план автосервиса в обязательном порядке входит приобретение специального оборудования. Как составить полный список того, что понадобиться для работы? Для этого нужно точно определить перечень предоставляемых услуг. Возможно, вас удивит тот факт, что обслуживание автомобилей на сегодняшний день, это более ста различных работ. Кроме того вполне возможно, что одно и тоже мероприятие, выполняемое для автомобилей разных марок может потребовать оборудования отличающегося по ряду параметров. Персонал так же следует искать в соответствии с перечнем предоставляемых населению услуг. Единственное, чего не стоит делать, это заранее закупать запчасти в большом количестве, если вы только не планируете помимо сервиса открыть так же магазин, продающий комплектующие. Но озадачиться поиском продавцов запчастей по выгодным ценам стоит.

 

  • Расчет затрат для открытия автосервиса.

 

Сколько же денег нужно для того, чтобы открыть свое дело в этой сфере? Постараемся составить приблизительный расчет минимальной суммы стартового капитала.
Аренда помещения – 10 т.р./месяц.
Приобретение необходимого оборудования – 50 т.р./месяц.
Заработная плата персонала – 50 т.р./месяц.
Расходы на рекламу – 15 т.р./месяц.
Коммунальные платежи и приобретение расходных материалов – 10 т.р./месяц.

 

Итого мы получаем всего 135 тысяч рублей. Но учтите, что эта сумма более чем условная. Ведь помещение необходимо так же сделать удобным для работы персонала – оборудовать хотя бы простейшей мебелью (стеллажи, стулья), создать подходящие условия освещения, и, если речь идет об организации ремонта автомобилей в помещении гаражного типа, то еще и позаботиться об обогреве в холодное время года. Заработная плата персонала зависит от уровня квалификации специалистов. Что касается закупки комплектующих и расходных материалов, со временем изучив рынок спроса и предложений, вы поймете, что именно следует закупать впрок, и на каких автозапчастях можно экономить, покупая их большими оптовыми партиями. Бизнес план автосервиса желательно расписать по пунктам, учитывая незначительные мелочи, все необходимо продумать заранее. Такой подход убережет вас от многих проблем после открытия вашей организации.

 

Другие интересные материалы

Что такое рекреационный туризм

Рекреационный туризм - это вид туризма, основная цель которого восстановление...

Бизнес-план студии дизайна интерьера

В наше время все больше людей при ремонте своего жилища...

Арбузный бизнес

Вы долго думали, в какой сфере открыть собственное дело и...

Домашний бизнес - разведение кроликов

Имея приусадебное хозяйство, вы наверняка задумывались о его рентабельности.

...
Что нужно для открытия гостиницы для животных: бизнес план

Сегодня в странах СНГ все большую популярность приобретает...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Перспективная идея для бизнеса: «Верхом на коне» по ночному городу.

Давайте немного пофантазируем и окунёмся в завораживающий мир романтики.

...
Идея бизнеса - машины из Японии

Мой приятель занимается довольно-таки крупным видом бизнеса.

...
Перчатки для жарки

Данный обзор целиком и полностью посвящается любителям ароматных стейков и...

Бизнес идея - плетение из лозы, и как можно на этом заработать

Одним из самых распространенных и весьма успешных ремесел еще в...

Автоматический ксерокс – источник дохода

С этой идеей бизнеса я познакомился по телевидению.

...
Создание специализированного магазина – возможность роста и развития

Для создания своего бизнеса можно открыть специализированный магазин, в котором...

Магазин детских игрушек, как одна из самых рентабельных бизнес идей

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка счастливым и радостным. В...

Другие идеи...