На главную Автобизнес Собственный шиномонтаж: за и против

Собственный шиномонтаж: за и против

Собственный шиномонтаж: за и противВ настоящее время, постоянно, год за годом, наблюдается рост выпуска легковых автомобилей.

При таком широком предложении, вполне естественно, есть и спрос. Следует учитывать большую насыщенность рынка подержанных автомобилей. Все автомобили, и новые и старые, объединяет одно: у них у всех имеются шины различных марок, требующие своевременного и качественного ухода, а, при необходимости, должного ремонта.
Ежегодно, отмечаются два периода, согласно того или иного сезона, когда производится замена зимней резины на летнюю, и, наоборот. Это, прежде всего, весенние и осенние месяцы, причем осенью автолюбители не всегда торопятся с заменой шин, и этот процесс, зачастую, может растянуться до новогодних праздников. Тем не менее, в это время, загруженность шиномонтажных мастерских максимальная. Многие владельцы этих предприятий вынуждены принимать на временную работу дополнительных мастеров, чтобы обеспечить работу в штатном режиме. Ведь кроме замены шин, в мастерских постоянно оказываются и другие услуги, такие как заклеивание или ремонт проколов, прокатка обычных колесных дисков, балансировка и прочее.

 

Поэтому, в преддверии весны или осени, отдельные автолюбители, которым не чужда коммерческая жилка, задумываются об открытии собственной шиномонтажной мастерской. Особенно, эти мысли начинают посещать при виде солидных очередей, практически, во всех шиномонтажках.

Чем же так привлекателен этот вид бизнеса?

 

Здесь можно отметить несколько положительных факторов, непосредственно влияющих на принятие решения. В первую очередь, это стабильный спрос на шиномонтажные услуги не только в весенне-осенние периоды, но и в течение всего года. Кроме того, при анализе этого вида бизнеса, отмечается относительно высокая прибыль таких предприятий, тогда как капитальные вложения в производство, сравнительно невелики. Единственная серьезная трудность, подстерегающая начинающего предпринимателя, это неглубокое знание сути вопроса, невозможность учесть различные сюрпризы и «подводные камни». Основными такими вопросами являются выбор места для мастерской, перечень необходимого оборудования, экономические расчеты и другие, более незначительные нюансы.

Место расположения должно быть правильным и удачным.

 

 

От этого во многом зависит эффективность работы шиномонтажного предприятия. Даже небольшая мастерская будет приносить стабильную прибыль, если она будет располагаться возле оживленной автомобильной трассы, а также, в районе автозаправочной станции или гаражно-строительных кооперативов. Как правило, в большинстве случаев, эти места уже заняты конкурирующими фирмами. Самое главное, не впадать в панику, а более тщательно отнестись к изучению спроса в том или ином подходящем районе. Вполне вероятно, что дополнительная мастерская, которая появится на данной территории, вовсе не будет лишней. Естественно, что открывать новое предприятие в непосредственной близости от конкурентов не нужно, лучше потратить больше времени, но найти свое, эксклюзивное место.

Выбрать помещение совсем непросто.

 

Вполне возможно, что найдя подходящее место, на нем может не оказаться необходимого помещения. Строить новое здание или сооружение – дело нелегкое. Это невыгодно с экономической точки зрения. Кроме того, необходимая документация и согласования отнимут большое количество времени. Поэтому, шиномонтажные мастерские открывают в арендованных помещениях, которые могут быть какими угодно, начиная от металлического гаража или контейнера и заканчивая капитальными сооружениями, относящимися к нежилому фонду. Выбор помещения производится исходя из его площади и стоимости аренды одного квадратного метра. Самым оптимальным вариантом является площадь до 50-ти м2. При заключении договора аренды учитывается и наличие коммуникаций, оборудования и состояние самого помещения. В среднем, ежемесячная арендная плата будет составлять от 400 до 500 долларов.

 

Средства производства и рабочая сила.

 

Спектр услуг большинства мастерских шиномонтажа достаточно широк. Поэтому, кроме основного шиномонтажного станка, средней стоимостью 1400 долларов, понадобится стенд для балансировки колес, для приобретения которого понадобится еще 1000 у.е. необходимо будет и другое стандартное оборудование, например, вулканизатор (ок. 200$), компрессорная установка (ок. 500$), домкраты различной грузоподъемности (от 40$). Потребуются расходные и другие инструменты на общую сумму, примерно 400$. Общая стоимость оборудования составит в пределах 3500$. При желании можно обратиться в специализированную фирму, которая поставит необходимое шиномонтажное оборудование, примерно, по такой же цене.
Специалисты для мастерской могут быть и без специального образования, но должны иметь определенные знания и навыки. Во многих случаях требуется очень быстро выполнить какую-либо операцию, чтобы избавит клиентов от длительного стояния в очереди. Поэтому, персонал должен обладать опытом работы. При наличии хотя бы одного опытного специалиста, можно обучать и готовить собственные кадры.

 

Что же получается в итоге?

 

В идеальном варианте, мастерская может приносить ежемесячную прибыль в количестве 3000$. Однако, на практике, эта сумма составляет от 800 до 1000 у.е. Таким образом, при условии стабильной работы, средняя мастерская окупит себя уже через 4-5 месяцев. При постоянном росте числа автомобилей, риск банкротства такого предприятия, самый минимальный.

 

Другие интересные материалы

Изобретение огородника

 

Житель Кумбура, Василий Александрович, после рассказа своего друга, решил построить...

Светящиеся тапочки

Если вы хотите организовать собственный бизнес и имеете небольшой стартовый...

Продажа привозных автомобилей, на что обращать внимание

После того как я начал заниматься поставками аукционных автомобилей из...

Санатории Омска

Санатории Омска не так известны как кавказские или алтайские.

...
Как развить у себя проницательность? Основные правила и приемы

Одни люди способны предусмотреть все возможные нюансы и предвидеть исход...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Отслеживание месторасположения пищевых грузовиков

Как определить популярность грузовиков, которые занимаются продажей снеков и легких...

Бизнес идея - выращиваем огурцы

Выращивание огурцов является простым делом, но как и в любой...

Идея для бизнеса – открытие службы удаления граффити

Люди всегда старались подчеркнуть свою индивидуальность, привнести в культуру что-то...

Магазин детских игрушек, как одна из самых рентабельных бизнес идей

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка счастливым и радостным. В...

Холодильник для выращивания зелени

Согласитесь, неплохо в доме иметь собственную грядку с зеленью, особенно...

Фитнес-приложение для iPhone поможет заниматься спортом

Сегодня одним из очень популярных занятий спортом считается фитнес.

...
Бизнес идея: изготовление печатей и штампов

В современном потоке различных бизнес идей и проектов неопытному предпринимателю...

Другие идеи...