На главную Туризм + Санатории Санатории Омска

Санатории Омска

санатории ОмскаСанатории Омска не так известны как кавказские или алтайские.

Если посмотреть экономико-географическое описание Омской области, то про наличие санаториев и их влияние на экономическую жизнь региона, мало что найдётся. Но это совсем не снижает их лечебно-оздоровительного значения.  

Набор природных курортных ресурсов омских санаториев состоит из особенностей
континентального  климата, минеральных вод, насыщенных гидрокарбонатами, хлоридами и лечебных грязей из озер Ульджай и Эбейты. Последние особенно показаны для людей, имеющих заболевания суставов, костей и позвоночника.

Минеральные  грязи этих озёр обладают бактериостатическим и бактерицидным действием. По биологическим и минеральным характеристикам они имеют большое сходство с лечебным составом из озера Карачи, но по запасам превышают его в 5 раз.

Санатории Омска расположены в близи областного центра. На территории Омского района, практически в пригороде, находятся  санатории: «Автомобилист», «Зеленая роща», «Колос», «Русский лес», «Мать и дитя». Они сосредоточенны рядом с поселком Чернолучье.

В 35-ти км от Омска, рядом или в селе Красноярка, находятся «Коммунальник», «Сибиряк», «Колос».   Отдельно, рядом с поселком Ачаирский, в пригороде Омска, расположен санаторий «Меркурий». А вот санаторий «Омский», расположен в г. Омске.

В силу климатических особенностей и природно-ландшафтных условий,  такие места как  Чернолучье, Красноярка и Ачаир являются и основными местами отдыха жителей Омска.

Омские санатории выигрывают, среди санаториев России,  в климатическом отношении по показателю солнечной освещённости. По количеству солнечных дней, они уступают лишь Ялте и Краснодару.

Если посмотреть на перечень заболеваний, по которым проводится лечение в Омских санаториях, то их можно отнести к разряду многопрофильных.

В санатории поступают больные, имеющие одно или несколько заболеваний. Комплексное лечение позволяет добиваться улучшения и восстановления функций  сердечно-сосудистой системы, нервов,   желудочно-кишечного тракта, суставов и позвоночника, гинекологических  и урологических систем. Лечатся также легочные и профессиональные заболевания. Успешно практикуется, например, в санатории «Колос», детское оздоровление.

Набор медицинских услуг состоит из применения:
▪ аромафитобочки,
▪ внутритканевой электростимуляции по методу профессора Герасимова,
▪ тракционного стола "Anatomotor",
▪ каоламогрязевых тампонов для лечения заболеваний половой сферы.
▪ питья минеральной воды в совокупности с минеральными ваннами,
▪ гирудотерапии (лечения пиявками),
▪ электролечения и теплолечения,
▪ прочих видов.
Санатории  Омска «Автомобилист», «Зеленая роща», «Колос», «Русский лес», «Мать и дитя», «Сибиряк», «Колос» и «Омский», имеют  собственные скважины для получения минеральной  питьевой (натриево-хлоридной, гидрокарбонатной) и лечебной (йодо-бромной) воды.

К услугам отдыхающих, санатории имеют кинотеатры, концертные залы, залы лечебной физкультуры, библиотеки, а также наборы настольных игр. Для желающих проводятся экскурсии по Омску, в том числе, и с посещением художественных выставок, театров и стадионов. Пользуются популярностью посещения хоккейных матчей с участием омской команды «Авангард».

В летнее время практикуется отдых на природе. Большинство санаториев Омска расположено в непосредственной близости к реке Иртыш или озёрным водоемам. А поэтому, к услугам отдыхающих – чистые пляжи, прогулки на катерах, катамаранах, а также рыбалка.

Немного огорчает отдыхающих, особенно в санатории «Омский», загрязнённость воздуха, так как в  Омске действует значительное количество промышленных предприятий, оказывающих временами нежелательное  воздействие на окружающую среду. Но лечебный эффект и полученный отдых для тела и души в санаториях Омска, от этого не становится меньше.

О санаториях Сочи напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Как открыть свой центр аэрографии.

Аэрография на сегодня, является одним из самых новых и уникальных...

Заработок на собственном обменнике WebМoney

Хорошая идея собственного бизнеса на дому - организация обменного пункта...

Бизнес идея - проемы для домашних животных

При просмотре западных фильмов или роликов про животных часто можно...

Бизнес-план пиццерии

Некоторые аналитики, не понаслышке знакомые с бизнес-планом пиццерии, вполне серьезно...

Короткие электронные книжки

Не так давно мы уже рассказывали про компанию, продающую короткометражные...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Энергия ветра на воде

Природные ресурсы не всегда безграничны, иногда они заканчиваются, и приходится...

10 бизнес идей заработка на ютубе

Сегодня интернет пестрит рекламой на тему заработка без вложений, или...

Открытие скалодрома – отличная идея для интересного бизнеса

За последние годы интерес к скалолазанию сильно возрос.

...
Бизнес на переделке обычного велосипеда в электрический

Компания «Shimano» спроектировала комплект, который должен преобразовать классический велосипед в...

Ароматные игрушки для взрослых и детей

Понятно, что дети всегда ассоциируются с игрушками.

...
Бизнес идея - монтаж раздвижных дверей

В нашем городе, впрочем, как и в других, начался бум...

Бизнес идея:купля-продажа старых вещей

Во многих газетах есть объявления про покупку или продажу какой-либо...

Другие идеи...