На главную Досуг, развлечения Бизнес-план базы отдыха

Бизнес-план базы отдыха

Бизнес-план базы отдыхаСконструировать свой бизнес в сфере создания баз отдыха можно в любом уголке мира, но географическое расположение может отлично скорректировать требуемый бизнес-план базы отдыха, как в плане предлагаемых услуг, так и в плане инфраструктуры.

 

Отметим, что главным преимуществом у местных баз отдыха является их географическая близость, а это придает им доступность как в отношении быстрых переездов, так и в финансовом аспекте.

Самая главная привлекательность таких баз отдыха состоит в том, что появляется возможность отдохнуть в выходные на природе, а не за счет траты отпускных дней. Кроме того, медики утверждают, что такие местные базы отдыха полезны для здоровья, ведь привычный климат позволяет избежать периода на адаптацию к новым условиям.

Начинать строить бизнес-план базы отдыха нужно с регистрации юридического лица. После этого нужно будет детально составить свой бизнес-план, а также получить землеотвод и согласования проекта реконструкции или застройки. Итак, рассмотрим по пунктам важные аспекты бизнес-плана базы отдыха.

  • Выбираем место для базы отдыха

 

 

Согласно постулатом рекреационной географии, то есть географии отдыха, для людей самым лучшем местом для отдыха будет место стыка таких типов ландшафта, как равнинный, водный и расчлененный (холмистый, горный). Получается, что идеальным местом будет предгорье у берега реки. Можно и по равнине прогуляться, и искупаться, и на горы полюбоваться.

Отметим, что база отдыха в первую очередь будет зависеть от особенностей ландшафта и природы выбранной местности. Поскольку практически вся освоенная территория России является равниной, то базу отдыха следует разместить на берегу озера или реки так, чтобы рядом был еще и лесной массив или же располагалось пару холмов. Практически в окрестностях всех населенных пунктах России существует подобный пейзаж.

  • Размер территории и размещаемые на ней объекты

 

 

Для того чтобы база отдыха была полноценной, понадобится примерно 5-7 га земли. Можно разместить на ней около пяти двухместных домов для влюбленных парочек и три домика для семей, в состав которых входит три-четыре человека, также понадобится возвести кухню, которая будет совмещена со столовой и административным зданием, небольшую танцплощадку, склад-хозпостройку и площадку для игр на воздухе. Плюсом будет установка беседок у домов и постройка бани. У водоема следует позаботиться о благоустройстве пирса или пляжа, произвести очистку дна, установить буйки, шезлонги, зонтики и прочее.

  • Наличие персонала

 

 

Минимальный штат должен будет включать таких лиц, как администратор, охрана, обслуживающий персонал. В том случае, если у комплекса должна существовать концепция питания, то понадобятся официанты и рабочие на кухню. Также дополнительными штатными единицами могут быть банщик, инструктор по плаванию, аниматор и другие (зависит от ассортимента услуг).

  • Сезонность

 

 

В том случае если бизнес будет круглогодичным, нужно будет позаботиться о наличии подъездных зимних путей и отапливаемых домиков. В некоторых случаях правильно будет предоставлять в зимний период услуги комплекса только в праздники, выходные дни и новогодние каникулы, - данная ситуация зависит от объема спроса. Зимний бизнес также должен располагать организацией отдыха, потребуются такие нюансы как каток, лыжи, катание с гор и другое.

  • Итог

 

Итак, теперь подведем итоги и подсчитаем, какая сумма потребуется для того, чтобы возвести базу отдыха:
•    регистрация – понадобится около двадцати тысяч рублей;
•    отвод участка земли, согласование с санпином, природоохранной, пожарными – придется заплатить примерно 100-150 тысяч рублей;
•    строительство самой базы отдыха – от 500 тысяч российских рублей. В этом пункте сумма может быть самой разной, ведь она зависит от требований к отделке и от применяемых материалов.

Лучше всего поставить деревянные срубы, которые будут иметь немного аскетичную внутреннюю отделку;
•    закупка оборудования (стулья, столы, занавески, вилки-ложки и так далее) – понадобиться около трехсот – четырехсот тысяч рублей;
•    Строительство водопровода – 70-80 тысяч рублей (сюда входит готовая конструкция закачки воды с запасным источником питания и с надлежащим фильтром);
•    прокладка труб – около 20-30 тысяч рублей;
•    Электропроводка – в данном пункте трудно назвать примерную сумму, запланировать все же стоит около 150 тысяч рублей.

Итого получается около одного миллиона двухсот тысяч рублей.

Отметим, что эта сумма является не приоритетной и можно вложить и более крупные суммы, допустим, для турбазы среднего размера понадобится вложение размером 15 – 19 миллионов российских рублей. В случае реконструкции объекта, размер вложений будет зависеть от начального состояния.

  • Окупаемость

 

Обычно окупаемость турбазы составляет примерно от трех до четырех лет.

 

Другие интересные материалы

Помощь студенту

Идей для создания бизнеса огромное количество.

...
Гидропонные системы

Очень эффектно будет смотреться рекламы фирмы, которая будет выполнена на...

Анализ туризма

Проведя анализ туризма в области религиозного туризма можно смело утверждать...

Комитет лесного хозяйства

Лесное хозяйство является сферой общественного производства, которая отвечает за...

С Новым Годом! С новым делом!

 

Антон Кузнецов, в прошлом фармацевт, потеряв работу, решил записаться в...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес, основанный на производстве и реализации молочных продуктов

На сегодняшний день в нашей стране достаточно большое количество деревень,...

Сходить «по-маленькому» теперь можно и в дерево!

Голландия – замечательная страна, известная не только легализацией слабонаркотических веществ,...

Обзор благотворительных акций: Новые благотворительные организации нуждаются в поддержке

Если рассуждать о благотворительности, то первой на ум приходить следующая...

Маленькое и необычное шоу для больших продаж

Данная бизнес идея касается особенного приготовления продуктов. Важно отметить, что...

Борьба умов

Название этого проекта MindSumo переводится с английского языка как «Умственное...

Бизнес идея - этикетки на цветках

На современном рынке бизнес идей появилось новое и достаточно оригинальное...

Бизнес идея - заработок в сети на виртуальной дружбе

Многих из нас интересует заработок в сети, но не всем...

Другие идеи...