На главную Финансы + Что такое клиринг

Что такое клиринг

клирингФинансовое понятие клиринг представляет собой разветвленную систему взаимных расчетов, осуществляемых безналичным путем.

Уровень сторон, производящих данного вида расчеты может быть самым разным – от государств и крупных мегакорпораций, до небольших предприятий и организаций, а предметом финансовой операции выступают расчеты за произведенные услуги, товары, а также ценные бумаги.

Исторически возникновение клиринга связывают с нехваткой наличных денег в обороте, в связи с чем, во второй половине 18 века разрабатывается механизм безналичных расчетов между заинтересованными сторонами. Сначала в Лондоне, затем в Нью-Йорке и Париже возникают расчетные палаты, как своеобразная предтеча современных финансовых институтов. Особый рост данного финансового направления отмечается после второй мировой войны, когда необходимость восстановления народного хозяйства побудила бурный экономический рост во многих странах.

Как вид финансовой деятельности клиринг бывает внешний и внутренний. Внешние или валютные операции характеризуют порядок проведения расчетов между различными странами по согласованным ценам при помощи особой финансовой категории, называемой клиринговой валютой. Валютные клиринговые сделки имеют как положительные стороны, так и отрицательные. К первым стоит отнести возможность использования валютной выручки экспортерами и оплаты приобретений импортерами. Из негатива на первый план выходит несовершенство в области регулирования внешнеэкономического оборота с отдельными странами.

Внутренний включает в себя нескольких разновидностей – банковский, простой, многосторонний и товарный. Банковский клиринг является весьма распространенной межбанковской операцией по проведению безналичных расчетов путем взаимозачетов на счетах заинтересованных сторон. Простые и многосторонние клиринговые операции проводятся при расчетах по ценным бумагам и сделкам клирингового пула, а товарные – при расчетах за поставленные товары или услуги.

Проводимый финансовыми учреждениями клиринг подлежит обязательному лицензированию. Допуском к данного вида операциям могут обладать как коммерческие банки, так и специализированные финансово-расчетные организации, такие как клиринговые палаты, банки, дома и т.п. Основной принцип проведения безналичных расчетов является заключенное соглашение между расчетными организациями о проведении зачетных операций и открытие корреспондентских счетов, а также оговоренные правила и сроки зачета, погашения сальдо и прозрачная отчетность.

Широкое распространение современных электронных платежных систем позволяют использовать клиринг при расчетах, осуществляемых на фондовых и товарных биржах, а также для ускорения переводов денежных средств внутри страны. Все развитые в экономическом отношении страны активно пользуются преимуществами клиринговых расчетов. В нашей стране безналичные платежи проходят по двум основным схемам – с предварительным депонированием средств на счетах плательщика, а также без него, с передачей зачетов на корреспондентские счета финансовых учреждений в Центральном банке Российской Федерации.

Что такое амортизация напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - качественные услуги сантехника всегда востребованы

Человек с «золотыми» руками никогда не останется без дела.

...
Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Сергей Выходцев (27 выпуск)

Ничто так сегодня не ценится в бизнесе, как инновации -...

Что такое PR кампания

PR кампания – это составная часть PR (сокращенно от Public...

Идея для бизнеса: добыча перламутра

Будучи молодым, я работал на плавбазе в Охотском море. Мы...

Субсидии сельскому хозяйству

Множество отраслей народного хозяйства России нуждаются в государственной поддержки, субсидии...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - заработок на службе радиотакси

Вам надоело работать на начальника и вы решили открыть собственную...

Открываем свой фотосалон, бизнес по печати фотографий и фотографировании на документы.

Фотография на документ – есть основным направлением работы фотогравировальных салонов,...

Бизнес идея - как заработать на регистрации компаний

Жизнь не стоит на месте. Все вокруг нас постоянно движется...

Картины из сухих цветов могут приносить прибыль

Картины из сухих цветов это не только стильно, но еще...

Автобусные поручни как источники энергии

Нынче энергию получают из всего, до чего только можно добраться.

...
Идея для бизнеса по перегону из Дальнего Востока автомобилей.

Ни для кого не секрет, что более половины поддержанных иномарок,...

Идея для бизнеса. Старые холодильники превращаются в оригинальный открытый кинотеатр

В Лондоне, с 2005 года, был создан арт-объект, который представлял...

Другие идеи...