На главную Финансы + Что такое амортизация

Что такое амортизация

амортизацияАмортизация - постепенное изнашивание основных фондов предприятия и перенесение их первоначальной стоимости отдельными частями на себестоимость произведенной продукции (работ).

Износ основных средств может быть двух видов - физический и моральный. Амортизация не имеет разделения по видам износа, начисляется каждый месяц по установленным нормам и правилам.

Начисленные суммы предприятие может включать в себестоимость произведенной продукции или относить на издержки обращения. Далее на основании начисленных сумм производятся амортизационные отчисления. Из них формируется амортизационный фонд, из которого предприятие может брать средства на ремонт основных фондов или же на капитальные вложения.

Амортизация должна начисляться своевременно и правильно, ведь на основании этих начислений не только формируется себестоимость товаров (работ, услуг), но и рассчитывается налогооблагаемая база по налогу на имущество, налогу на прибыль. Порядок и способы расчета устанавливаются государством. Подробную информацию всегда можно узнать из "Правил бухгалтерского учета" (ПБУ). Если предприятие, например, берет основные средства в лизинг - амортизация тоже должна начисляться.

Величина амортизационных отчислений напрямую зависит от некоторых показателей: стоимость первоначальная, ликвидационная, срок полезного использования. Первоначальная стоимость складывается из цены основного средства и всех необходимых расходов по доставке, установке, постановке на учет и прочих. Ликвидационная стоимость - предполагаемая сумма, которую организация планирует выручить за выбывшее основное средство после окончания его полезного использования. Например, выбывший с учета автомобиль предприятие может распродать на запчасти, оставшийся кузов сдать на металлолом. Все средства, полученные с продажи запчастей и металлолома, и будут являться ликвидационной стоимостью данного автомобиля. Срок полезного использования - средний срок работоспособности объектов такого типа, обычно устанавливается в годах, определяется либо по техническим документам на данный объект, либо по аналогии с такими же объектами.

Предприятие имеет право принять себе к учету один из нескольких возможных способов начисления амортизации - линейный; метод списания пропорционально объему продукции (работ); метод снижающегося остатка.
При линейном способе амортизационные отчисления списываются равномерными частями от стоимости объекта в течение всего срока полезного использования. Другими словами, стоимость объекта делится на количество месяцев предполагаемого использования, полученные суммы и будут являться амортизационными отчислениями.
При пропорциональном методе списания расчет амортизационных отчислений связан с предполагаемым объемом производства. Считается, что износ данных объектов происходит только из-за их эксплуатации.

Метод снижающегося остатка основан на том, что первый год использования объекта является самым эффективным. В последующие же годы происходит износ данного объекта, не только физический, но и моральный. В связи с этим, в начале службы объекта амортизационные отчисления имеют самое высокое значение, постепенно снижаясь по мере использования объекта до тех пор, пока не дойдут до его ликвидационной стоимости.
Амортизация должна начисляться одним из доступных методов, это отражено в учетной политике предприятия. Начисления начинаются со следующего месяца после покупки основных средств. Правильно выбранный метод расчета амортизационных отчислений способен оптимизировать налогообложение предприятия в первые годы службы основных средств.

Что такое дивиденд напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Подарок для любителей собак

Таяние снега весной приносит не только радостные минуты при появлении...

Что такое молодежный туризм

Молодёжный туризм пока официально не существует, как отдельный вид в...

Зарабатываем на пакетах

В наше время зарабатывать деньги можно практически на всем.

...
Наборы для ужина

Вы могли привыкнуть каждый год путешествовать, но из-за глобального потепления,...

Бизнес-идея: продажа информации в сети Интернет

Информационному бизнесу в настоящее время по праву принадлежит одно из...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - изготовление наружной рекламы

Предлагаю достаточно прогрессивный бизнес, он непосредственно связан с изготовлением наружной...

Открываем свою ювелирную лавку или целый магазин. Бизнес идея по продаже украшений.

Количество ювелирных лавок в Российской Федерации, намного меньше чем в...

Бизнес на изготовлении наливных полов

Оригинальным интерьером сегодня уже не удивишь никого. Но люди ищут...

Бизнес идея: магазин разливного пива, приносящий 300$ в день

Эксперты заявляют, что продажа разливного пива – это наиболее рентабельный...

Идея для бизнеса по перегону из Дальнего Востока автомобилей.

Ни для кого не секрет, что более половины поддержанных иномарок,...

Идея для успешного бизнеса: кубик-тайничок

Каждого человека манит все загадочное и необычное. Интересные места, магические...

Бизнес идея - изготовьте собственный инкубатор

Выращивание цыплят всегда считалось очень выгодным бизнесом.

...
Другие идеи...