На главную Финансы + Банки Функции банка

Функции банка

функции банкаБанк является главной и неотъемлемой частью кредитных отношений, основные функции банка сложны и играют важную роль в жизни общества.

Рассмотрим их по порядку.
1.  Накопление денежной массы из свободных финансовых средств (преимущественно в виде вкладов), это сбережения, доходы населения, финансовые средства общественных организаций, государственных и других.

Эти денежные средства направляются на удовлетворение потребностей других клиентов банка, таким образом, происходит перераспределение, перемещение денежных ресурсов, при этом права на них сохраняются у первоначального владельца. Только благодаря банкам сбережения становятся капиталом, который используется банками для кредитования. Чтобы иметь возможность заниматься такой деятельностью, нужно получить лицензию.

2. Являясь активным участником финансовых операций, банк представляется центром, и через него идут денежные потоки: это и финансы отдельного человека как субъекта финансовых отношений, и платежные обороты отдельных хозяйствующих субъектов, и финансовые потоки как различных отраслей, так и всей экономики страны, они как бы переливаются между субъектами отношений, а банки этот процесс регулируют посредством систем расчетов.

3. Посредничество является функцией банка при проведении платежей. Население, предприятия, организации нуждаются в какой-либо организации, кто бы осуществлял платежи по соответствующему их поручению. И банк выполняет эту роль, находясь между теми, кто готов вложить свои деньги, и теми, кто нуждается в них, например, средний и малый бизнес постоянно нуждаются в дополнительном финансировании денежных средств. Данная функция значительно шире, чем представляется на первый взгляд. Вкладывая деньги в банк, клиенты передают право банку распоряжаться ими как угодно на весь срок вклада. Банк может осуществить их вложение куда-либо, предоставить большой кредит и так далее, в общем, банк извлекает наибольшую выгоду от владения денежной массой и направляет ее на свои нужды, при этом необходимое и обязательное условие –  просчитывание рисков, связанных с такими манипуляциями, потому что банк не может позволить себе рисковать чужим деньгами.

4. Все функции банка так или иначе связаны с денежными потоками. Банк осуществляет кредитование частных лиц, организаций, предприятий, государства. Развитие любого вида бизнеса, расширение производства, поддержание отраслей сельского хозяйства, промышленности невозможны без финансовых вливаний, и немалых. Даже рядовой гражданин испытывает трудности в приобретении дорогого предмета быта (телевизора, стиральной машины). А кто, как не банк, может предложить так необходимые денежные средства. Кроме того, государство при дефиците бюджета прибегает к кредитам банков.

5. Проведение банковских операций при наличии лицензии Центрального банка – это выпуск, продажа, покупка, хранение и прочие действия с ценными бумагами. Операции, на осуществление которых лицензия не требуется, проводятся по договору доверительного управления.
6. В функции банка входят также информационно-консультативные услуги, предоставляемые своим клиентам по поводу ценных бумаг, котировки валют, финансового состояния экономики, процентных ставок.

Особое положение среди банков занимает Центральный банк, он выполняет ряд характерных только для него функций:
- монопольный выпуск денежных средств и контроль за их обращением;
- проведение денежно-кредитной политики;
- последняя инстанция в кредитных спорах между банками, их рефинансирование;;
- надзор за банками;
- выполнение роли финансового агента для руководства страны.
Важные отличия Центробанка: он не имеет право кредитовать дефицит денежных средств государства и кредитует только коммерческие банки.

Про риски банка напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Транспортный туризм

Что такое транспортный туризм и зачем он нужен? Вот главные...

Бизнес идея - частный детский садик

К большому сожалению, или счастью для Вас, является тот факт,...

Страхование карт

Страхование предлагает страхование всевозможных объектов страхования (имущества, жизни и ответственности),...

Структура туризма

Структура туризма состоит из звеньев, уровней и связей. Звеньями являются...

Срок страхования

Срок страхования начинает действовать с того момента, когда был внесен...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Умные контейнеры для самых бережливых

Из-за того, что большинство из нас постоянно находятся в движении,...

Изготовление водоемов

Практически каждый человек имеет собственную дачу или небольшой домик загородом.

...
Бизнес идея: открытие тренажерного зала в Украине

Любое серьезное дело требует тщательной подготовки, поэтому решение открыть тренажерный...

Ремонт, покупка и продажа телефонов, бывших в употреблении

Представить свою жизнь без мобильного телефона невозможно. В городах страны...

Бизнес идея - магазин по продаже йогуртов

Разработка бизнес-идеи, воплощение в жизнь которой обязательно принесёт положительные результаты,...

Вертикальная ферма

В современном мире огромных мегаполисов все чаще встает вопрос о...

Калькулятор для ежемесячного бюджета

Хорошо, когда у человека есть возможность использовать смартфон или персональный...

Другие идеи...