На главную Финансы + Банки Вклады в банках

Вклады в банках

вклады в банкахВ современном мире практически каждый как минимум несколько раз в год так или иначе взаимодействует с банковской системой, а вклады в банках являются одной из самых популярных услуг.

Развитие системы вкладов началось много веков назад. Когда система денежного обращения достигла определенного уровня, а люди поняли, что бездействующие деньги обесцениваются, возникла потребность в инструменте для сохранения денег.

Появились те, кто был готов брать деньги у людей на определенный срок, давая обещание в письменной форме, что деньги будут возвращены с процентами. Впоследствии банковская система приобретала всю большую организованность. На смену отдельным людям стали приходить организации, которым люди доверяли значительно больше, а значит, активнее несли им свои деньги, и в результате вклады в банках приобретали все большую популярность. Инициатором подобного рода изменений зачастую становилось государство. Неудивительно, что первые банки в большинстве своем были государственными.

Современная банковская система руководствуется теми же принципами, что и сотни лет назад, однако способы достижения целей за эти годы претерпели немало изменений. В частности, сегодня вклады в банках могут подразумевать огромное количество условий, которые подбираются для каждого клиента индивидуально. Клиент вправе выбрать не только срок вклада, но также управлять состоянием своего счета, переводить средства с одного счета на другой, а также направлять средства со счета на оплату каких-либо услуг. Огромное количество частных и государственных банков находятся в состоянии постоянной конкуренции, что заставляет их предлагать максимально высокие ставки по вкладам.

Банки предлагают свои клиентам большой спектр вкладов. Можно выделить основные их виды: сберегательные вклады, срочные вклады и вклады до востребования. Сберегательные вклады представляют собой наиболее консервативный способ сбережения средств. Сроки по этим вкладам могут достигать 10-15 лет, что позволяет банкам предлагать более высокие процентные ставки. Досрочное снятие средств с такого рода вкладов в банки в большинстве случаев не предусмотрено. Срочные вклады также не позволяют клиентам досрочно изъять свои деньги из банка, но отличаются от сберегательных вкладов меньшими сроками. Вклады до востребования – наиболее мобильный вид вкладов, который позволяет в любой момент снять средства со своего счета. Этот вид вкладов подходит в первую очередь тем, кто желает контролировать свой счет и иметь полный доступ к деньгам. Разумеется, банк не может предложить клиентам высокие ставки по данному продукту, поскольку неопределенность срока вклада осложняет процесс инвестирования средств. Следует отметить, что в банковской сфере необходим большой объем собственного капитала, поэтому малый бизнес обычно работает в сотрудничестве с крупными компаниями.

В основе банковского вклада лежит возможность банка при помощи инвестирования привлеченных средств получить больший процент, нежели придется выплатить клиенту. Одним из основных направлений для средств является выдача кредитов, ставка по которым всегда выше ставки по вкладам. Кроме того многие банки имеют в своем составе профессиональных инвесторов, вкладывающих деньги в ценные бумаги и обеспечивающие банку прибыль. Но каким бы образом не осуществлялся процесс преумножения капитала, для клиента разницы практически нет. Для вкладчиков в первую очередь важно сохранить и приумножить свои деньги.

Про проблемы банков напишу дальше.

 

Другие интересные материалы

Занимаемся производством стелек с подогревом

Хорошую идею для собственного бизнеса можно встретить совершенно случайно, в...

Разные проекты Надежды Копытиной

 

Разные проекты Надежды Копытиной ...

Мультипликационная студия

 

Мультипликационная студия- смешарики.

...
Нижнее белье с веселыми надписями

Как вам такая бизнес идея, как изготовление нижнего белья с...

Как получить дополнительный заработок архитекторам и дизайнерам?

Вариантом дополнительного заработка всегда можно рассматривать работу на стороне, по...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: аренда горных склонов и озер

Эта бизнес идея при правильном подходе одинаково хорошо может быть...

Комфортабельные отели для собак

На самом деле, идея с 5-звёздночными собачьими отелями далеко не...

Бизнес идея - заработок на видеосъемке

Каждый день создаются новые семью, люди празднуют юбилеи, рождаются дети,...

Изношенные автопокрышки могут стать основой вашего бизнеса

Всякий раз приезжая на шиномонтажный сервис, мы видим «горы» (конечно,...

Бизнес идея - организовываем работу собственного аэроклуба

В наши дни достаточно многие готовы платить за то, чтобы...

Бизнес по изготовлению винной продукции

Бизнес по производству винной продукции. Данный бизнес сделает из Вас...

Бизнес идея производства и сбыта семян на рынке

Сельскохозяйственной производство является прибыльным и востребованным делом. Это, несомненно, можно...

Другие идеи...