Суть банка

суть банкаВ разных странах определения «банка» отличаются друг от друга, однако суть банка является практически одинаковой для всех.

Чаще всего определения банков выплывают из функций, которые они выполняют. Но, так как в разных странах они выполняют разное количество функций, например в Европе около 100 видов операций, в Соединенных Штатах более 150, а японские банки до 300, то и определения банков в них отличаются.

На протяжении полувека в США шли споры, что же  все-таки такое «банк». В конце концов, на законодательном уровне было признано, что банком является любая структура, принимающая вклады, которые могут быть возвращены вкладчикам по требованию, а также предоставляющая займы.

Российские экономисты понимают «банк» как предприятие, предоставляющее набор услуг и выполняющее определенные операции. Например, кредитует крупный и малый бизнес, частных лиц, а также проводит расчетно-кассовое обслуживание. Или определяют банки как организации, созданные для аккумулирования  свободной денежной массы и размещения ее от себя на условиях возвратности, плановости и срочности. Недостатком таких определений является отсутствие конкретизации круга выполняемых банками операций и функций. Это может подвести под определение банков и других кредитно-финансовых организаций, не относящихся к ним.

Итак, юридически суть банка основана на перечне операций и функций, которые согласно законодательству могут выполнять эти учреждения. Однако юридическое определение банка не может полностью раскрыть его экономическую суть. Отсюда следует вопрос:  Какие функции стоит считать базовыми для определения такой экономической категории как «банк»?

Базовыми функциями, определяющими экономическую сущность банков, следует считать: посредничество в кредитовании, посредничество в расчетных операциях, выпуск кредитных орудий обращения. Совокупность этих функций отличает банки от других кредитных институтов.

Временно свободные деньги клиентов превращаются в капитал, который приносит доход в процентном соотношении, а использование этого капитала заемщиками, способствует увеличению их оборотов, прибыли от производства и снижает расходы. Банки, в свою очередь, получают доход в виде маржи. В результате выигрывают все стороны таких операций.

Расчетно-кассовые операции являются важной функцией, определяющей экономическую суть банка, ведь в стране не может существовать устойчивая и динамично развивающаяся экономика без хорошо отлаженного механизма расчетов между субъектами экономической деятельности. На сегодняшний день все безналичные операции полностью проходят через банковские институты, что делает их главным организатором расчетов экономики государства.

Также, немаловажной функцией банков является возможность создания дополнительных средств для платежей, в свою очередь эта возможность является одним из отличий банков от других кредитно-финансовых организаций. Здесь имеется в виду не выпуск наличных денег, что является монополией центрального банка, а депозитная эмиссия, выполняемая кредитными и расчетными операциями. Эта функция играет необыкновенно важную роль для эластичности денежного оборота страны и поддерживает устойчивый рост экономики.

Таким образом, экономической сутью банка следует считать три фундаментальных основы банковской деятельности: аккумулирование свободных средств, дальнейшее их размещение на условиях платности и возвратности, расчетно-кассовое обслуживание экономики, а также депозитную эмиссию, которая основана на кредитных и расчетных операциях.

О монетах банка далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Вклады в банках

В современном мире практически каждый как минимум несколько раз в...

Что такое социальный маркетинг

Понятие социальный маркетинг начали использовать еще в 70-е годы прошлого...

Принципы финансов

Существует целая система, на которой основаны и построены основные принципы...

Предприятия машиностроения

Предприятия машиностроения являются основой тяжелой промышленности. Именно степень их развития...

Свадебные услуги в MCDONALD'S

Для подготовки, а также планирования свадебной церемонии может потребоваться много...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Как можно заработать на «личностном росте»?

Сегодня все больше людей стараются изменить свою жизнь в лучшую...

Идея собственного бизнеса: изготовление искусственных драгоценных камней

Данный вид деятельности интересен и красив. Технология производства искусственных камней...

Как можно бесплатно в сети опубликовать книгу и при этом получать прибыль от продажи

В сети вы всегда найдете несколько сервисных сайтов, которые помогут...

Солнечная энергия для тепла

Технология позволяющая использовать солнечную энергию, становится все более доступной, именно...

Сеть для девочек об экологии

Информационный и новостной центр под названием “AlternativeEnergy.com” создал социальную сеть,...

Альтернативный источник для получения энергии

Компании, специализирующиеся на выпуске бытовой техники, быстро развиваются, совершенствуя свои...

Бизнес идея по организации переездов

Люди с ужасом относятся к переездам. В этом событии, на...

Другие идеи...