На главную Финансы + Ценные бумаги Что такое долевые ценные бумаги

Что такое долевые ценные бумаги

долевые ценные бумагиДолевые ценные бумаги – это различные акции, которые подтверждают право ее собственника на часть имущественного комплекса акционерного предприятия, а также являются документом, подтверждающим его непосредственное участие в работе или управлении акционерным предприятием.

Акции подразделяются  на два типа: простые и привилегированные. Все вместе долевые ценные бумаги (простые и привилегированные акции) составляют акционерный капитал общества. Каждая из акций имеет свою номинальную цену. Цена одной акции отражает это стоимость одной долевой части уставного фонда, приходящуюся на эту акцию. Стоимость простых акций по номиналу является одинаковой. Одинаковой по номиналу является также цена  акций привилегированных.

Подразделяются  акции на  размещенные и объявленные виды. Акции размещенные представляют собой эмитированные ценные бумаги, находящие в обороте. Они соответствуют в денежном выражении величине уставного фонда акционерного предприятия. Акции объявленные – это ценные бумаги, которые акционерное предприятие может дополнительно размещать на бирже. Общее количество объявленных акций обязательно отражено суммарно в уставных документах акционерного предприятия.

 

Простая акция представляет собой ценную бумагу определенного номинала, которая удостоверяет право ее собственника на строго определенную долю владения в имущественной собственности общества. Владелец простой акции имеет бесспорное участия в управлении деятельностью акционерного общества, но только  в объеме, ограниченном его долей, путем участия и голосования на собраниях общества, участвуя в ревизионных органах обществ, получая  дивиденды по прибыльным результатам деятельности общества. Владелец ценной бумаги (акционер) также имеет возможность получать сведения о деятельности общества за определенный временной период. А в случае банкротства общества или его ликвидации на часть имущества общества.

Привилегированная акция - это ценная бумага, тоже обеспечивающая право ее владельцу на строго определенную часть собственности акционерного предприятия, но не предоставляет право голоса на акционерных собраниях, не дает возможности участия в работе и управлении обществом, за исключением законодательно установленных случаев. Но зато при этом у собственников акций привилегированного типа есть преимущественное право в получении дивидендных выплат  и части  ликвидационной стоимости имущества хозяйствующего субъекта в случае объявления его банкротом, либо самоликвидации предприятия.

 

Выбирая между обыкновенной или привилегированной типами акций, важно различать риски и привилегии от вложения в привилегированную акцию, которая гарантирует получение дивидендов и часть доли в имуществе общества при его  ликвидации. В свою очередь  вложение в обыкновенную простую акцию не гарантирует получения дивидендов при бесприбыльной работе акционерного общества, ни получения части имущества в случае самоликвидации общества или при его банкротстве. Но зато при прибыльной работе общества, простая акция обеспечивает возможность в получении большего процентного вознаграждения по итогам работы.
Периодически выкупая свои собственные акции, акционерное общество может поднять их рыночную цену либо поддержать их определенную стоимость.
Долевые ценные бумаги – это не только простые и привилегированные акции, но и инвестиционные паи в различных фондах. В свою очередь инвестиционные фонды представляют собой образования, которые в качестве активов имеют вложения в ценные бумаги и их аналоги. Стоимость активов такого предприятия (или фонда) равна количеству долевых акций или паевых взносов. Хозяйственной деятельностью таких фондов, их управлением  занимаются управляющие компании.

О коммерческих ценных бумагах напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Ты - мне, я - тебе.

 

Кредиты, вкладчики, сделки, для школьного учителя Максима Геннадиевича, являются новым...

Новая услуга "Попутчик"

 

В Европе большим спросом пользуется проект «Попутчик», который заключается в...

Накопительное страхование

Сегодня любой человек имеет право самостоятельно выбрать, по какой системе...

Услуги аренды автомобиля на территории отеля

Новое время диктует свои правила, под которые нужно подстраиваться любому...

НСГ страхование

НСГ страхование жизни работает на рынке России более 12 лет....

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Виртуальный тест для будущего учителя

На данный момент подборка учительского персонала является проблемой, которая присутствует...

Как можно бесплатно в сети опубликовать книгу и при этом получать прибыль от продажи

В сети вы всегда найдете несколько сервисных сайтов, которые помогут...

Как можно заработать на «личностном росте»?

Сегодня все больше людей стараются изменить свою жизнь в лучшую...

Бизнес-идея: автоматический спермоприемник

В мединституте города Чженчжоу, что в Китае, был создан уникальный...

Одна из самых прибыльных бизнес идей - переработка мусора и вторсырья

Сейчас очень выгодно развивать бизнес идеи переработки мусора. Прежде всего,...

Обновлённая монополия

Казалось бы, классика вечна и не меняется в наше время.

...
Выгодная бизнес идея: открытие хостела в Москве

Ежедневно тысячи туристов и командировочных приезжают в столицу России, чтобы...

Другие идеи...