На главную Технологии,производство(202) Одна из самых прибыльных бизнес идей - переработка мусора и вторсырья

Одна из самых прибыльных бизнес идей - переработка мусора и вторсырья

Сейчас очень выгодно развивать бизнес идеи переработки мусора. Прежде всего, это связано с тем, что мусороперерабатывающие предприятия только появляются, их мало, а сырья предостаточно – 250 кг бытовых отходов на чел/год. Сейчас много типов мусора. Его переработка обладает высокой рентабельностью, ведь из 1 кг пластика производится 0,8 кг вторсырья. Сегодняшнее отношение к утилизации отходов не впечатляет.

Размещение на свалках, проведение рекультивационных работ малоэффективное, кроме того, опасное. Ведь токсические отходы негативно влияют на окружающую среду и здоровье человека. Именно поэтому власти благосклонны к заводам, перерабатывающим мусор.

Создания мини производства по переработке отходов

Сначала предпринимателю предстоит организовать поставки сырья. Нужно начать прием разных видов отходов в границах своего района. Понадобиться грузовое авто с отсеками для сырья. Для того, чтобы собирать уже отсортированные отходы, нужно иметь стартовый капитал. Люди будут поставлять бутылки или макулатуру в пункты приема только за установленную плату.

Специалисты считают, что хорошо организованный бизнес по переработке отходов имеет рентабельность до 80 %. Поэтому, термин окупаемости может становить всего несколько месяцев. Большую прибыль дает глубокая переработка мусора. Но, большой оборот предприятия приводит к более длительному сроку окупаемости. Самым тяжело перерабатываемым сырьем есть изделия из полипропилена, пластмассы, бизнес идея переработка полипропилена форум должна включать все нюансы производства и обговариваться с опытными предпринимателями.

Предприниматель должен сразу решить, какие виды твердых бытовых отходов (ТБО) он будет перерабатывать. Для реализации идеи, в случае постройки универсального предприятия, требуются большие денежные средства.

Составление бизнес-плана

Для строительства универсального завода по переработке всех видов ТБО надо больше 20 млн $. Так считают эксперты. Можно организовать работу меньшего предприятия, ведь и в том случае предприниматель будет получать значительный доход. Цех для переработки одного вида ТБО стоит 50 - 300 тыс. долларов.

Для приведения складских и производственных помещений в полное соответствие с пожарными и санитарными нормами нужно близко 2-3 тыс. долларов. Строительство завода вблизи жилых домов позволит сэкономить на транспортировке сырья. Отходы на предприятие будут поставляться местными жителями.

Стоимость дробилки, сортировочного участка, другого оборудования отечественного производства обойдется в сумму 50 – 70 тыс. долларов. Цена закупки макулатуры - 30 – 50 коп, учитывая качество бумаги, отсортированный пластик 1,5 - 7 руб./кг.

В результате, выходит, что минимальная сумма вложений 50 тыс. $. Дополнительно приплюсовывается закупка ТБО, зарплата рабочим, плата за аренду помещения, электроэнергию.

Необходимая документация для бизнеса

Для того, чтобы реализовать бизнес идеи в переработке ТБО и запустить стабильную работу мусороперерабатывающего завода, нужно получить лицензиюв Минэкологии. Закон «Об экологической экспертизе» обязывает субъекта, который занимается сбором и переработкой отходов, провести на предприятии экологическую экспертизу. Заключение экспертизы действует на все время деятельности компании. Ее стоимость - 5,5 тыс. рублей.

Предприниматель должен также получить разрешение от противопожарной, санитарной служб. Для этого надо подготовить проектную документацию с полным описанием всех технологических линий завода. Каждое из заключений стоит 300 -1000 рублей. Документация собирается от 3 до 6 месяцев. В процессе работы предприятие проверяется местными санитарами, пожарными, экологами и другие госслужбы.

Производство и оборудование

Лучше всего, размещать предприятие в зоне вблизи от свалки, на периферии города, или же, в худшем случае, – в промышленной зоне. Оптимальное расстояние от жилых зданий не должно превышать 600 метров. Для поставок, перевозок сырья можно использовать собственный автопарк, или же договориться о вывозе мусора с коммунальными предприятиями. Также, можно обратиться к компаниям, которые предоставляют услуги грузоперевозок.

Для размещения сырья подойдет помещение площадью до 100 кв. м. Цех должен находиться в помещении, площадь которого 300 – 500 кв. м. Минимум необходимого для предприятия оборудования: дробилка, сортировочная линия, пресс, накопительный бункер, магнит. Стоимость комплекта б/у машин импортных производителей (или отечественных аналогов) становит 50 до 70 тыс. долларов.

Предприниматели, имеющие большой опыт, считают, чтобы воплотилась в жизнь бизнес идея переработка шин и прочего сырья, не надо закупать дорогие зарубежные машины. Отечественные агрегаты не только дешевле, но и надежнее и стабильнее в процессе работы. А также, к ним намного проще найти необходимые комплектующие части во время ремонта.

Персонал на линию переработки отходов

На мусороперерабатывающем заводе среднего масштаба нужно около 40 человек обслуживающего персонала. Работать надо вручную: сортировать, измельчать и отбраковывать отходы. На протяжении смены должно быть около пятнадцати работников. Предприятию нужны не только рядовые рабочие, но и весьма опытные специалисты, которые могут легко определить насколько сырье пригодное или нет. Также, они нужны для обучения новичков и контролирования их работы.

Готовая продукция

В зависимости от вида сырья, которое перерабатывает предприятие, производится такая продукция:

 

  • из токсических отходов, которые перерабатывают путём сжигания, производят промышленные и строительные материалы;
  • из растительных отходов производят компост для удобрения почвы, выращивания растений;
  • из электронного мусора (кинескопов, электроприборов) получают источники металла – железо, медь, алюминий;
  • из макулатуры, которая обрабатывается, очищается, получают вторсырье для производства новых бумажных материалов.

 

Цену на обработанное и спрессованное вторсырье специалисты рассчитывают таким образом:

 

  • полимеры до 9 000 рублей;
  • макулатура – до 1 500 рублей;
  • алюминиевые банки – до 15 000 рублей.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - караоке автомат

Автомат для караоке – это автоматическая система для исполнения песен...

Как заработать миллион рублей на товарах молодых дизайнеров

За четыре года компания SundayUpMarket превратилась из обычного организатора стихийных...

Перспективная идея для бизнеса: заработайте на спортивной символике

Вернёмся в прошлое и вспомним 2008 год. Очень хорошую прибыль...

Бизнес идея - заработок на арбузах

Наконец долгожданное лето! Самая любима пора года для многих городских...

Мясная промышленность

Мясная промышленность определяется как отрасль пищевой промышленности, занимающаяся переработкой скота,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Где еще можно расположить рекламу?

Нашу современную жизнь невозможно представить без рекламы. Она доносится до...

Перспективная идея для бизнеса: Занимайтесь наукой, не выходя из дома

С появлением специального научного инструментария абсолютно любой человек может организовать...

Книжные горшки

Всю большую популярность приобретают электронные считывающие устройства Apple iPad и...

Бизнес идея - заработать на этикетках

Оригинальная идея заработка – это подарки на праздники. Подарок должен...

Кадровая интернет биржа

Как вам идея организовать собственную кадровую биржу и зарабатывать за...

Бизнес идея - деревянная роскошь в интерьере помещений

Просматривая газеты и рекламу, я довольно часто наталкиваюсь в них...

Бизнес идея: продажа автомобильных шин и дисков

Достаточно популярным способом самореализации является занятие предпринимательством. Для...

Другие идеи...