На главную Финансы + Ценные бумаги Структура ценных бумаг

Структура ценных бумаг

структура ценных бумагСтруктура ценных бумаг зависит от их типа и вида, сегодня на рынке существует достаточно большое их количество: документарные и бездокументарные, первичные и вторичные, основные и производные,  долговые и коммерческие.

Однако все они должны содержать определенный минимум сведений, который регламентируется Финансовой службой по финансовым рынкам (ФСФР) РФ.

Эту информацию можно условно разделить на технические и экономические реквизиты. Структура ценных бумаг подразумевает следующие технические реквизиты: уникальные номера; адреса правообладателей и организаций-эмитентов, организаций, осуществляющих учет бумаг; разного рода печати и подписи, которые удостоверяют подлинность бумаг; наименования и форму обслуживающих организаций и т.д. Количество таких реквизитов может быть различным, но должно соответствовать рекомендациями ФСФР по ведению такого рода документов.

Экономические реквизиты разъясняют, что обозначает данная ценная бумага с точки зрения прав собственности и что с ней можно делать. К таким реквизитам относятся: форма, в которой существует ценная бумага – бумажная или это просто запись в специализированном депозитарии; сроки действия, т.е. время, в течении которого можно производить различные операции с данной бумагой; принадлежность, могут быть именные бумаги или на предъявителя; информация о лице, которое имеет обязательства, оговоренные в ценной бумаге; часто указывается номинальная стоимость, которая однако совершенно не означает, что ценная бумага столько стоит в данный момент времени; информация, которая определяет и уточняет права собственника бумаги.

В зависимости от конкретного типа ценной бумаги какие-то реквизиты могут быть упразднены или наоборот добавлена важная информация, но базовая структура ценных бумаг основана именно на вышеперечисленной информации. Контроль за отражением в ценной бумаге необходимых данных осуществляет ФСФР РФ, сущность его заключается в исключении разночтений и потенциальных судебных разбирательств по поводу предоставляемых ценными бумагами прав и легитимности их выпуска и обращения. Практически любые ценные бумаги предоставляют собственнику право на распоряжение определенным имуществом, поэтому в случае сбора подавляющего большинства обязательств в одних руках, такое лицо становится фактически собственником предприятия или бизнеса. Именно таким образом были заявлены права собственности на производственное наследие СССР, которое сегодня приносит владельцам огромные доходы.

С помощью покупки ценных бумаг собственник, в руках которого оказалось достаточное их количество, может напрямую влиять на работу предприятия или компании, что может иметь, как негативную, так и позитивную сторону. Иногда такой подход используется для рейдерских захватов бизнеса, особенно активно можно осуществить передел собственности в период кризиса и падения рынка акций. В эти моменты можно с минимальными затратами стать владельцем достаточно крупного бизнеса или во всяком случае совладельцем, с достаточно большими полномочиями. Однако самое интересное заключается в том, что это будет совершенно легитимный переход собственности от одного владельца к другому.

О развитии ценных бумаг следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - стельки с подогревом

Идея для бизнеса может быть совершенно неожиданной и интересной. Просто...

Новая бизнес идея – реклама на автомобиле

Если вы имеете собственную машину, вы можете неплохо зарабатывать.

...
Скутер со встроенными солнечными панелями

Дизайнеры прикладывают немало усилий, чтобы усовершенствовать скутер.

...
Бизнес идея - создаем сайты без знания основ

Данная бизнес идея больше носит рекомендательный характер и представляет небольшую...

Что такое валютное регулирование

Так как курс национальной валюты оказывает непосредственное влияние на ситуацию...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Выполняем герметизацию межпанельных швов

Достаточно часто жителям панельных домов приходится сталкиваться с протеканием и...

Бизнес идея - заработок на продаже молока

Деревенское, или непастеризованное молоко, кому-то нравится, а кому-то нет, но...

Поставка сырья через Интернет

Всемирная сеть Интернет является довольно удобным инструментом для того чтобы...

Станция энергетики

Промышленный дизайнер Иммонен решил сделать шаг вперед в переработке природной...

Изобретения, помогающие окружающей среде

Недавно портал “Yahoo!” создал сервис под названием “Make It Green”,...

Перспективная идея для бизнеса: «бутылочная» реклама

С началом прихода всеразрущающего кризиса бизнесменов всей планеты интересует лишь...

Заработок на аттракционе «ХУЛИГАН».

Бизнес на использовании аттракциона «ХУЛИГАН» - это один из самых...

Другие идеи...