На главную Финансы + Доверительное управление Доверительное управление деньгами

Доверительное управление деньгами

доверительное управление деньгамиДоверительное управление деньгами применяется в том случае, когда необходимо инвестировать активы, но нет опыта в этом виде деятельности.

В этом случае управлять деньгами будет доверительный управляющий, профессионал в этой области. За вознаграждение этот управляющий обязуется постараться сохранить деньги и приумножить их за какой-то определенный срок. Вознаграждение выплачивается в виде процента от сделок. Передачу может совершать и юридическое лицо, и физическое, а принять управление может и трейдер, и компания управляющая. На этот вид деятельности выдается лицензия, поэтому лицензия должна быть и у компании, и у трейдера.

Доверительное управление деньгами может применяться от суммы в двести тысяч рублей, верхнего порога нет. При суммах, меньше минимальной, выход есть в объединении нескольких клиентов в пул-фонд, управляющий будет один на всех. При этом пожелания отдельного члена пул-фонда, будут малозначимы. Управляющие компании могут ограничивать минимальный срок управления, это, обычно, один год. Даже если деньги теряются в результате сделки, сумма вознаграждения все равно должна выплачиваться. Система управления доверительного напоминает систему паевых фондов инвестиционных, но законом они регулируются по-разному.

В этой системе, в отличие от паевой, можно использовать как сами инструменты, так и их производные. Доверяющим и рейдерам запрещаются займы для уменьшения рисков, поэтому они не могут заключать сделки короткие и играть на понижение. ПИФы выполняют поручения в течение трех дней, а в случае доверителей – день в день. Поэтому, сделки здесь точнее. Число участников здесь меньше, повышается персонализация клиента. Одним из видов доверителей являются ПАММ-счета. Инвестирование на этот счет занимает всего несколько минут, деньги остаются на счете клиента, их можно снять в любой момент, в то время, как управляющий их снять не может. Выплаты управляющему происходят лишь в случае прибыли.

Доверительное управление деньгами с открытием ПАММ-счета предполагает наличие всего девяти тысяч рублей или сто пятьдесят тысяч рублей в разных системах. Для участия в рейтингах нужно подтверждение управляющего, арок существования должен быть старше месяца, а капитал самого управляющего должен быть больше девяноста тысяч рублей. Учредитель управления, согласно ст.1022 ГК РФ несет ответственность не только имуществом, которое находится в управлении, но и всем своим имуществом, которое в управлении не находится, но лишь в случае погашения долга возникшего в результате его действий по договору.

Управляющая компания обладает более квалифицированными специалистами, поэтому здесь можно рассчитывать на доходность выше средней. Декларация может быть предложена готовая, а может быть разработана совместно с клиентом. Наилучшие результаты наблюдаются при регулярном добавлении средств. Для того, чтобы стать инвестором, совсем не обязательно самому изучить все тонкости рынка, достаточно правильно подойти к поиску управляющей компании. Обычно клиенту предлагают следующие инструменты: бумаги, облигации трех видов, производные двух или трех видов, инструменты зарубежных рынков. При выборе специалисты объясняют их плюсы и минусы.

О доверительном управлении средствами следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Как открыть билетную кассу

На сегодняшний день приобрести билеты на разные виды транспорта можно...

Должностные инструкции

К документам организационно-правового характера на любом предприятии, независимо от форм...

Дерево-фонарь

Больная тема всех городов – неосвещенные улицы, по которым страшно...

Перспективная идея для бизнеса: заработать при помощи прокси-сервера просто

Перед началом хочется сказать, что данный вид заработка очень популярен...

Домашнее свиноводство

Домашнее свиноводство приобретает все большую популярность. Сегодня многие жители деревень,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Детская бутылочка с подогревом

Многие люди, которым приходилось куда-либо ехать с маленьким ребенком, понимают...

Бизнес идея - чистка компьютеров

Чистоту мало кто замечает, грязь сама бросается в глаза.

...
Робот помогает изучать английский язык в школах

Роботы вряд ли заменят человека полностью, но они вполне могут...

Продажа надувной мебели

Идея создания надувной мебели вовсе не плод фантазии изобретателей наших...

Бизнес идея: Визитная DJ-карточка с проигрывателем

В настоящее время «вторым лицом» у делового человека, является –...

Оригинальная бизнес идея: новая реклама в метро

Едешь в метро – и удивляешься, видя, как за окнами...

Поиск деловых партнеров для студентов

Чем ярко выделяется профессиональный союз начальника и его подчиненного?

...
Другие идеи...