На главную Финансы + Доверительное управление Доверительное управление средствами

Доверительное управление средствами

доверительное управление средствамиНа сегодняшний день доверительное управление средствами пользуется огромной популярностью.

Это связано с тем, что далеко не все люди готовы тратить силы и время на то, чтобы заниматься поиском путей для выгодного инвестирования свободных средств. Если же оставить деньги лежать без дела, с течением времени инфляция может значительно снизить реальную ценность сбережений. В данной ситуации на помощь приходят так называемые управляющие компании.

Разумеется, за свои услуги эти компании взимают определенную плату, обычно состоящую из фиксированного процента от суммы, отданной компании для управления, а также вознаграждения, выраженного в процентах от полученной прибыли. В управляющих компаниях работают профессиональные участники рынка, основной задачей которых является обеспечения стабильного прироста средств клиента. Заинтересованность управляющей компании в результатах труда очевидна: от того, сколько ей удастся заработать на рынке напрямую зависит величина вознаграждения.

Следует учитывать, что доверительное управление средствами представляет собой достаточно специфический способ вложение материальных активов. Управляющая компания не может гарантировать прибыль клиенту, а в случае неблагоприятных рыночных условий возможны и убытки. Этот факт серьезно отличает доверительное управление от, например, банковского вклада. Банковский депозит должен быть возвращен клиенту в любом случае, и даже в случае банкротства у клиентов остается возможность вернуть свои деньги, в частности с помощью системы страхования вкладов, действующей в Российской Федерации. В случае с доверительным управлением дело обстоит иначе: за возможность серьезно увеличить свой капитал клиент платит повышенном риском потери средств. Ситуация осложняется тем, что отследить весь путь, которые прошли отданные компании средства, достаточно сложно.

Также доверительное управление средствами отличается от других инструментов тем, что в большинстве случаев минимальная сумма вложения достаточно высока. Это связано с тем, что управляющему невыгодно работать с небольшими суммами, с использованием которых невозможно добиться высоких абсолютных показателей прибыльности. Зачастую от суммы вложения зависят условия, предлагаемые клиенту. Большинство управляющих компаний предлагают клиентам выбрать стратегию, которой будут следовать управляющие. Все стратегии можно разделить на три категории: консервативная, агрессивная и сбалансированная. Применение консервативной стратегии в первую очередь подходит тем, кто не стремится получить сверхприбыль, а просто хочет получить защиту от инфляции.

Вложение средств производится только в акции наиболее крупных и стабильных компаний. В данном случае риски минимальны, но и доход не так высок. Агрессивная стратегия, напротив, идеальна для тех клиентов, которые готовы принимать на себя высокие риски, надеясь получить достаточно высокую прибыль. Деньги могут вкладываться в развивающиеся компании с большим потенциалом для роста. Однако данную стратегию следует применять только в том случае, если клиент имеет возможность взять на себя риск потери значительной доли вложенных средств. Сбалансированная стратегия, соответственно, представляет собой своеобразный компромисс, позволяющий уравновесить между собой риски и возможную доходность. Однако независимо от используемой стратегии основная цель управляющих компаний остается прежней: обеспечит максимально возможный прирост капитала с минимальными рисками.

О брокерских услугах далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - открытие столовой

Хотя рынок общественного питания сейчас насыщен заведениями подобного формата, как...

Социальный сервис и туризм

Для многих социальный сервис и туризм – это понятие с...

С цветами, значит с деньгами

 

Ирина Симинова, жительница Кунгура выращивает на своем огороде цветы. ...

Бизнес идея: собственный театр

Эта идея может стать не только хорошим источником дохода, но...

«Little Passports» возродили почту

Вспомните себя в детстве, какие волнительные чувства вы испытывали, когда...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Занимаемся основанием клуба для снятия стресса

В настоящее время стресс является явлением, которое преследует нас повсюду.

...
Как можно заработать на «личностном росте»?

Сегодня все больше людей стараются изменить свою жизнь в лучшую...

Бизнес идея: велосипедные экскурсии

Такой виде деятельности хорошо подойдет тем, кто на профессиональном или...

Бизнес идея: открытие автомастерской - комплексный тюнинг автомобилей

Авто тюнинг с каждым годом наращивает свою популярность в нашей...

Бизнес идея – фотоателье прямо в Вузе

Уже давно не секрет, что то время когда фотографы зарабатывали...

Скульптуры о демографической ситуации

В нашей с вами повседневности есть вещи как нужные, так...

Открываем агентство "Алиби"

Не так давно во время анонса одной из передач по...

Другие идеи...