На главную Финансы + Доверительное управление Что такое паевые инвестиционные фонды

Что такое паевые инвестиционные фонды

паевые инвестиционные фондыПаевые инвестиционные фонды  это объединения владельцев свободного капитала  для совместных инвестиций и вложений паевого капитала на фондовом рынке.

Предназначены  для  инвесторов с минимальным капиталом в размере от  пяти  тысяч рублей и более. ПИФ – это имущественный комплекс, сформированный из определенного количества денежных долей пайщиков (инвесторов)  и осуществляющий свою деятельность по увеличению стоимости общего паевого имущества при помощи управляющей компании.

Долевой (инвестиционный) пай -  юридический документ в форме сертификата, удостоверяющий собственность владельца на часть имущественного комплекса соразмерно внесенным денежным средствам, а также на получение части прибыли,  полученной в ходе хозяйственной деятельности фонда. При выходе же инвестора из данного фонда позволяет ему получить свою паевую долю по текущей рыночной стоимости.
Все паи инвесторов независимо от внесенной денежной суммы обеспечивают его собственнику одинаковый объем имущественных прав. Бухгалтерский учет прав собственников (инвесторов владельцев сертификатов) ведется специализированным депозитарием в реестре собственников ценных бумаг.
ПИФы (паевые инвестиционные фонды) делятся по направлениям инвестиций. Это могут быть не только акции, облигации, смешанные инвестиции, но и также - фонды денежные, индексные, венчурные, ипотечные, хеджевые, рентные, кредитные и т.п.

Инвестиционные фонды делятся на ПИФы   «для квалифицированных пайщиков - инвесторов» (их инвестиционные доли несколько ограничены в обороте на фондовом рынке) и для «широкого круга пайщиков-инвесторов» (их инвестиционные паи не ограничены в движениях на рынке).
В сравнении с другими инвестиционными путями (инвестирование через брокерские конторы) паевые инвестиционные фонды обладают некоторыми преимуществами. Они более доступны для широкого круга инвесторов с минимальной суммой свободного капитала. Над ними имеется строгий контроль со стороны государственных структур. Денежные активы пайщиков - инвесторов хранятся отдельно и не смешиваются  с денежными активами самой управляющей компании. Текущие операции с активами инвестиционных паевых фондов освобождены от налогообложения (в части подоходного налога и на прибыль). Профессиональное управление такими фондами осуществляется сертифицированными специалистами управляющих компаний, что является одной из причин высокой доходности и ликвидности паев за счет экономически правильно просчитанных инвестиционных вложений в различные бизнес проекты.

ПИФы имеют также и недостатки. Это, в - первых, дополнительные затраты на хранение и обслуживание именных сертификатов. Во-вторых, это оплата вознаграждения компании, управляющей (до пяти % - тов от цены «чистых» активов такого фонда) активами независимо от результатов (положительных или отрицательных) ее работы. В-третьих, это существующие ограничения в законодательстве по покупке тех или иных облигаций и акций. В-четвертых, это имеющиеся  расходы, связанные с возвратом инвестиционных долей инвесторов.   В-пятых, при стойком падении цен на фондовом рынке, управляющие компании ПИФов не могут полностью распродать все акции, а реализовывают только определенную часть их, так как это предусмотрено в пунктах инвестиционной декларации, где четко разграничена «портфельная» структура активов.

О доверительном управлении ценными бумагами далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Магазин детских игрушек, как одна из самых рентабельных бизнес идей

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка счастливым и радостным. В...

Бизнес идея: электронный ключ для автомобиля «Impressioner».

В настоящее время современные технологии могут поразить воображение любого человека.

...
Продукция сельского хозяйства

В мире продукция сельского хозяйства стран СНГ является наиболее востребованной,...

Боязнь успеха

Часто говорят о том, какие причины мешают нам добиться успеха....

Бизнес идея - установка и ремонт балконов

Не каждый дом оборудован балконом, но тем не менее многие...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Магазин посуды – хорошая идея для бизнеса

Если вы решили заняться частным предпринимательством, подумайте о том, что...

На недавно состоявшемся Автошоу были представлены автомобили будущего

В Америке прошла выставка автомобилей, которая стала девятой в своем...

Новые бизнес идеи с бездомными гидами

Бесспорно, что мнения, взгляды и впечатления туристов в корне отличаются...

Инновации почтовой службы в Дании

С развитием современных технологий со временем почта будет полностью заменена...

Igrun.com - зарабатывайте играя

Как можно заработать на igrun.com спросите вы? Есть...

Организация бизнеса по оказанию услуг няни для детей

Любая мама хорошо знает, как сложно присматривать за маленьким ребенком,...

Инструмент для отслеживания времени работы

Не секрет, что многим компаниям приходится пользоваться услугами внештатных работников,...

Другие идеи...