Боязнь успеха

Боязнь успехаЧасто говорят о том, какие причины мешают нам добиться успеха. Многие также прилагают максимально легкие и быстрые решения, когда понимают собственные внутренние проблемы.

Хотя под всем этим мы говорим себе, что прилагаем максимально возможные усилия для достижения назначенной цели и саморазвития. Однако в итоге иногда получаем мы совсем иной результат. Причина этому – боязнь успеха, или как называют это психологи – комплекс невротического синдрома самозванца.
Людям, которые испытывают страх успеха, иногда трудно доводить дело до финиша, и зачастую ожидаемый результат такого дела престижен и очень значим. Такие люди склонны понижать ценность собственных достижений, любых отношений в бизнесе, а также заслуги близких людей.

 

 

Страдающие страхом, боязнью перед успехом, склонны обусловливать собственные достижения как угодно, везением, стечением обстоятельств, отношением с влиятельными людьми, личным обаянием, но никто и не задумается о собственном таланте и способностях. Успех, достигнутый такими людьми, по их личному мнению, не стоит ничего. Такие люди бояться разнообразного вида неприятностей, которые повлекут, или могут привлечь за собой успех: ссоры, зависть, новые нагрузки, конфликты, и т.д.

Испытывающие страх успеха и его боязнь, склонны избегать соперничества и конкуренции, и не только с людьми, но и с самим собой. Свидетельства личной популярности и привлекательности, и просто хороших отношений окружающих, скорее всего, вызовут у таких людей напряжение и тревогу. Не менее важно то, что они ведут себя очень скованно из-за того, что они считают себя зависимыми от собственного начальства и даже от воспитателей своего ребенка в детском саду, в который он ходит.

 

Конечно же, многие из них испытывают трудности в своем профессиональном росте, насколько бы хорошо не были подготовлены и компетентны. Страх и боязнь успеха влечет за собой понижение работоспособности. Когда же такие работники и достигают чего либо, то, скорее всего, вскоре утрачивают интерес к собственной работе либо ощущают желание ее тут же сменить. Чем ближе к пику достижения цели, тем больше восторг и эйфория преобразуются в парализующее и глубочайшее уныние, и человек стремительно ускользает от успеха.

 

Главная причина формирования очень навязчивого страха перед достижением успеха – дефицит принятия решений и родительской поддержки. Именно родители с детства влияют на боязнь, когда ребенка постоянно критикуют, редко хвалят, не награждают за хорошие поступки, предъявляют завышенные требования, то из него вырастет, скорее всего, сверхтребовательный взрослый человек.

 

Синдром самозванца могут вызвать любые травмирующие вашу самооценку события, как пример потеря любимого человека, развод или провал на каких-либо экзаменах. Незаслуженно обиженные, отверженные, несправедливо и слишком грубо раскритикованные люди тратят целые годы, дабы взять реванш и доказать окружающим и самому себе, чего же они стоят. Однако в итоге все равно не могут обрести уверенность.

 

Если больше половины нижеприведенных утверждений покажутся вам правильными, то, наверное, боязнь успеха, к сожалению, играет огромную негативную роль в жизни.

 

1. Я часто бросаю какое-либо дело, даже если на первый взгляд оно кажется перспективным и успешным.
2. Если мне и удалось что-либо добиться по жизни, начинает везти, вскоре последуют неприятности.
3. Для достижения полного успеха всегда чего-либо не хватает.
4. Когда дела идут более-менее хорошо, сразу начинаются неразберихи в отношениях с родными.
5. Стремлюсь не брать лишнюю ответственность на себя, не обнадеживаю других раньше времени.
6. Думаете больше о том, как избежать неудачи, чем про то, как добиться успехов.
7. На отмену от многих, я не имею внешнего проявления успеха.
8. Я хозяин собственного времени и самого себя, и это очень важно для меня.
9. Я не имею желания принимать серьезные решение, в первую очередь это касается тех, которые имеют необратимые последствия.
10. Я часто чувствую себя несколько неловко, когда мне говорят комплименты или хвалят.
11. В детстве взрослые ко мне относились очень строго и требовательно, и сейчас родственники и близкие часто критикуют меня за мои же действия.
12. Только-только дела мои начали расти вверх на работе или в бизнесе, я сам себе все непременно испорчу.
13. Лучше быть среднестатистическим человеком, избегать серьезных изменений и не привлекать к себе излишнего внимания.
14. Нередко бывают случаи, когда мне очень необходимо что-либо радикально сменить в собственной жизни, зачастую, на полностью противоположное.
15. Когда все у меня идет хорошо, иногда я теряю интерес, испытываю тоску, подавленность, стремление сбежать куда-либо.

Конечно же, вышеприведенный текст очень отдаленный от психологического детального тестирования. Это маленькая часть необходимого анализа. Однако, ежели вы прочитали тест и уже обнаружили неладные ответы, то следуйте следующим пунктам.

 

1. Признайтесь себе, что страх успеха все же присутствует у вас.
2. Попытайтесь понять, где берет свое начало боязнь успеха, разберитесь в причинах возникновений этих проблем.
3. Трезво и объективно оцените собственные достижения.
4. Не принимайте замечания и критику в свой адрес слишком буквально, зачастую они не всегда справедливы. Спросите у себя «А кто меня имеет право судить?».
5. Помните, никакая работа не обходится без промахов и ошибок, относитесь к им спокойно и положительно. Как говорили древние мудрецы: «Падают только те, кто бежит. Ползущий ни за что и никогда не упадет».
6. Возьмите ручку и бумагу. Запишите все собственные выгоды и достоинства, которые придут к вам вместе с победой и успехом. Прочтите составленный список, почувствуйте гордость и повторите несколько раз «Я достоин этого»!

 

Научитесь положительно относиться к дарам судьбы. Верующий человек никогда не считает случайностью ни одну награду или испытание. Используйте каждый шанс и удобный момент, дабы побороть боязнь и стать на путь успеха.

 

Другие интересные материалы

Сколько можно заработать в России на тайском массаже

Почему владельцы сети «7 красок» поменяли ремонт сельхозтехники на тайский...

Продукция сельского хозяйства

В мире продукция сельского хозяйства стран СНГ является наиболее востребованной,...

Как заработать миллион рублей на товарах молодых дизайнеров

За четыре года компания SundayUpMarket превратилась из обычного организатора стихийных...

Автогонки на обычных машинах как идея для бизнеса

В нашем городе живет 1,1 миллиона человек. Так вот практически...

Бизнес-план турагентства

Имея хорошо составленный бизнес-план турагентства, можно открыть свою фирму, приносящую...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Переработка вторсырья

В наше не легкое время самой актуальной проблемой является переработка...

Пожарная сигнализация с отправкой смс сообщений

Большинство людей испытывают беспокойство, когда они долгое время не находятся...

Частный ретро-кинотеатр

Человек не может отказать себя в удовольствии развлекаться, но при...

Редактирование книг – возможно ли на этом заработать

Наверное трудно найти человека, который бы не любил читать книги.

...
Сканер ночного сна

Благодаря ночному сны наш организм может отдохнуть и восстановить свои...

Бизнес идея - извлекаем прибыль из автомата для чистки обуви

«Встречать по одежке» принято во всем мире. Людям свойственно оценивать...

Бизнес по организации пешего туризма

Почти в каждом регионе, вне зависимости от ее климатических и...

Другие идеи...