На главную Финансы + Кредитование Кредитование банков

Кредитование банков

кредитование банковСистематическое кредитование банков представляет собой важнейший элемент развития финансовой системы и является неотъемлемой частью успешного функционирования данного вида учреждений.

Благодаря инструменту кредитования происходит аккумуляция свободных денежных средств, с последующим их перераспределением между отраслями экономики, обеспечивая при этом конкурентную жизнеспособность всей банковской системы.

В процессе своей деятельности коммерческие банки выступают и кредиторами и заемщиками денежных средств. Кредит, выданный банком называется активным, а взятый в другом финансовом учреждении – пассивным. Чаще всего кредитование банков осуществляют Центральный Банк России, специализированные кредитные организации, а также другие коммерческие банки, имеющие для этого достаточные возможности. Подобного рода отношения носят название межбанковского кредитования.

Межбанковские кредиты самым тесным образом связаны с кредитной деятельностью соответствующих финансовых учреждений, так как именно заимствование денежной массы в других банках позволяет увеличить кредитные ресурсы.  Правовая основа кредитования банков регламентируется соответствующими статьями Гражданского кодекса, законом о банковской деятельности, а также внутренними уставами финансово-кредитных учреждений.

Документальным подтверждением является кредитный договор, предусматривающий права и обязанности всех сторон и сопровождающийся открытием специального счета. Кредитный договор межбанковского уровня, заключенный между банком заемщиком и его кредитором, имеет ряд основных положений. Во-первых, оговаривается непосредственно сумма и срок кредита, во-вторых, обязательства и права сторон, далее регламентируется порядок разрешения споров, ответственность сторон, условия внесения изменений в договор и срок его действия.

Для получения кредита банк-заемщик должен предоставить ряд документов, таких как учредительный договор, копии устава предприятия и лицензии, заверенные нотариально, карту с образцами подписей и печатей, показатели деятельности и виды обеспечения, и, самое главное, баланс банка, являющийся основным показателем его кредитоспособности.

На практике кредитование банков осуществляется в нескольких видах. Операции овердрафт учитывают состояние кредитовых остатков на корреспондентских счетах в конце каждого операционного дня. Овернайт кредиты могут быть предоставлены не более чем на один расчетный день и используются с целью завершения краткосрочных расчетов. И, наконец, операции РЕПО, предоставляющие денежные средства путем покупки ценных бумаг на оговоренный срок с условием их обратного выкупа. Кроме того, при межбанковском кредитовании имеют место банковские векселя и депозитные сертификаты.

По своей сути все кредитные средства, имеющие хождение, могут быть внутрибанковскими или межбанковскими. Так, крупные банковские сети, с множеством отделений и филиалов, создают собственные внутренние ресурсы для предоставления средств. На межбанковском уровне коммерческие банки сами устанавливают величину процентной ставки при кредитовании, в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Про формы кредитования далее речь пойдет.

 

Другие интересные материалы

Как открыть магазин в стиле вестерн

Открытие магазина в стиле вестерн, впрочем, как и будь какого...

Продажа работ африканских художников

Африка – один из наиболее отсталых континентов нашей планеты.

...
Бизнес идея - производство пищевого льда

После того как мы съездили в Америку, Канаду, то мы...

Светодиодный индикатор для водителя

Во время поездки на своем личном транспорте по городу, мы...

«Зелёный гаджет»

В подростковый период у многих возникает проблема некого стеснения при...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: Новый дизайн одежды для близнецов

Специальная для близнецов одежда в области дизайна одежды каким-то нововведением...

Идея для бизнеса: продажа музыкальных сэндвичей

Один из популярных ресторанов Португалии осуществляет доставку сэндвичей в коробке,...

Тротуарная плитка на борьбу с вредными веществами

Количество вредных веществ в атмосфере увеличивается из-за того, что жители...

Текстовый редактор помогающий собрать мысли воедино

Потеря концентрации при написании текста, это проблема всех без исключения...

Бизнес идея открытия магазина для рыбалки. Рыболовный бизнес

Страсть к рыбалке испытывают большинство людей, и это, конечно, относится...

Изготовление игрушек из глины в детсадах и продажа их родителям

Вы можете организовать собственный бизнес по изготовлению глиняных игрушек, а...

Бизнес идея: заработок на водительских нарушениях

В настоящее время достаточно непростой мир, в нем выживает только...

Другие идеи...