На главную Финансы + Лизинг Эффективность лизинга

Эффективность лизинга

эффективность лизингаЭффективность лизинга позволяет развивать экономику страны в целом.

Федеральная программа развития лизинга в стране до 2000 года позволила создать более полторы тысячи рабочих мест, значительно прибавила в федеральный бюджет поступление денежных средств. Экономическая эффективность составила более 30 млрд. у лизингополучателей, уровень рентабельности составил 20%. В деревообрабатывающей промышленности объем прибыли, которая облагается налогами, составил около пятисот миллиардов рублей.

Эффективность лизинга в легкой промышленности и текстильной позволила принести в бюджет государства полтора триллиона рублей. В сельском хозяйстве использование лизинга позволило заменить машины и механизмы на новые, срок окупаемости при этом составил, в среднем, пять лет. Дополнительно было произведено продукции на семьсот миллиардов рублей, и увеличить число рабочих мест в сельскохозяйственном машиностроении на пятьдесят тысяч. В строительстве подпрограмма по лизингу позволила в Самарской, Читинской, Свердловской, Московской и Волгоградской областях создан лизинговый консорциум.

Эффективность лизинга обуславливается его доступностью, по сравнению с кредитованием, лизинг оформить легче, при этом не нужно обеспечения, отчисления входят в себестоимость и затраты получаются меньше. При возвратном лизинге есть возможность расширения производства, обновления основных средств и увеличения оборотных капиталов. В строительно-дорожном производстве лизинг необходим, так как позволяет заменить основные средства, степень износа которых превышает 30%, и которые эксплуатируются в условиях повышенной опасности.

Инвестиции оцениваются, в первую очередь, по прибыли, которая от проекта ожидается. Лизинг является весьма привлекательным с точки зрения получения прибыли. При эффективности лизинга возвратного, когда инвесторам даже не нужно искать клиента, их вложения имеют минимальные риски. Лизинг позволяет уменьшить имущественный налог путем ускорения амортизации. Коэффициент при этом будет равен трем, но первая, вторая и третья группы основных средств  не подлежат ускорению. Если среды работы механизмов агрессивные, то коэффициент будет не выше двух.

Все платежи по лизингу относятся на прибыль, потому, что входят в себестоимость. Лизинг гораздо эффективнее кредита, так как клиент получает при оформлении меньше требований, которые необходимы для обеспечения и первоначального взноса. Процент при лизинге чуть выше, чем при кредите, но это связано с тем, что лизинг предусматривает НДС, а кредит нет. Возврат отчислений уравнивает выплаты, а гибкий график системы выплат добавляют лизингу преимуществ.

Лизинговые компании гораздо чаще идут на уступки своим клиентам, чем кредитные. От аренды лизинг выгодно отличается тем, что имущество, хотя и не становится его собственностью, но он получает право им распоряжаться. На примерах расчета эффективности видно, что в сравнении с кредитом, финансовая аренда эффективнее на миллион рублей, а в сравнении с покупкой из основных фондов на три миллиона, при условии, что стоимость покупки равна десяти миллионам. Изменение условий налогообложения, которые произойдут в будущем можно рассчитать при использовании лизинга.

О проблемах лизинга следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес-идея: девичник под ненавязчивым контролем

Всем подросткам нравится тусоваться без присмотра родителей.

...
Бизнес идея - производство изделий из кевларобетона

Строительный материал нового поколения, который обладает отличными характеристиками является кевларобетон.

...
Торговый комплекс Кочетовский

Многие жители нашего города являются постоянными посетителями торгового комплекса «Кочетовский».

...
Инструкции к бытовой технике

Данная бизнес идея отличается простотой, поэтому никаких изюминок не будет....

Организация телефонных игр

Существуют такие оригинальные варианты бизнеса, которые почти не требуют финансовых...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Аэропорты предлагают пассажирам развлечения

Аэропорты всего мира начали создавать инновационные способы для развлечения ожидающих...

Заготовки из сельди

Приготовление и продажа сельди – это одна из по-настоящему рентабельных...

Как открыть магазин в стиле вестерн

Открытие магазина в стиле вестерн, впрочем, как и будь какого...

Бизнес идея - как заработать на «праздничном столе»

Сколько праздников в году – и не один мы стараемся...

Бизнес идея - решетки и ограды на заказ

Предлагается бизнес-идея для мужчин с руками. Работа на заказ выгодна...

Бизнес идея - производство бетона

Бетон окружает нас повсюду. Мы ходим по улице, мы живём...

Лазерный тренер игры на гитаре.

Евгений Чонг, конструктор, представил для внимания пользователя специальное устройство, благодаря...

Другие идеи...