На главную Финансы + Лизинг Преимущества лизинга

Преимущества лизинга

преимущества лизингаПреимущества лизинга для предприятий среднего и малого бизнеса состоят в увеличении размеров материально-технических ресурсов предприятия.

Кредитные организации при оформлении требуют обеспечение, которым данные предприятия не обладают, срок кредита небольшой и малому бизнесу такие затраты оказываются не по силам. Отсрочки в кредитных учреждениях по платежам суммы кредита и процентов по ней невозможны, в то время, как лизинговые платежи могут такую отсрочку предусматривать, в лизинге может предусматриваться и изменение процентной ставки в течении всего договора.

Преимущества лизинга малых предприятий состоят в том, что дорогостоящее оборудование, являющееся специализированным, может использоваться не постоянно, а лишь тогда, когда требуется. Одними из преимуществ лизинга служат ремонтные работы оборудования, проводит которые лизингодатель, при этом экономятся средства предприятия. Средств малых предприятий зачастую не хватает на современное оборудование, благодаря которому предприятие могло бы выпускать продукцию, более конкурентоспособную, что в свою очередь повысило бы получаемую прибыль. Масштабные реконструкции, так же не под силу этим предприятиям.

Преимущества лизинга для предприятия заключаются в возможности обновления основных средств и увеличении оборотных средств. Чем больше у компании лизинга заявок на оборудование сходных видов, тем более приемлемые цены будут предложены поставщиком или продавцом. При покупке оборудования, всеми вопросами отгрузки, доставки и установки занимается лизинговая компания, что облегчает работу лизингополучателя. Широко применяется система, облегчающая процесс оплаты лизинга малыми предприятиями. Это выплата ими не денег, а продукции, которая на лизинговом оборудовании и выпускается.

Страхуется оборудование при заключении сделки, причем страховые взносы выплачивает лизингополучатель, рисками являются или порча оборудования, или его утрата. В отдельных случаях могут добавляться другие страховые случаи, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Оборотные средства предприятия не уменьшают объемов настолько, как при получении кредита и его выплаты. Лизинг не ограничивает во время действия договора производить другие операции, как то, лизинг или кредитование. При кредите в балансе предприятия появляется большая задолженность кредиторская, которая рассматривается потенциальными кредиторами, как нежелательная. При лизинге этого не происходит.

Лизингополучатель имеет возможность возложения рисков по моральному и физическому устареванию оборудования переложить всю ответственность на лизингодателя. Он имеет возможность оформить лизинг на оборудование новое, которое не изношено и не устарело морально. Минусами лизинга являются несколько обстоятельств. Если оборудование морально устарело, но срок лизинга не истек, оно продолжает эксплуатироваться. Ставки по лизингу выше, чем по кредитам. Операция заключения договора по лизингу немного дольше, чем при кредитовании. Но все вместе взятые недостатки не делают лизинг менее привлекательным для предпринимателей. А возвратный лизинг предоставляет пользователям дополнительные преимущества по оптимизации потоков финансовых.

О условиях лизинга следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Руслан Фазлыев (65 выпуск)

Руслан Фазлыев за пять минут может открыть электронные продажи товаров...

Умная урна

Переработка отходов, самая необходимая вещь на земле.

...
Антон Хмельницкий, совладелец Cabinet Lounge

 

Антон Хмельницкий, совладелец Cabinet Lounge ...

Складская логистика

Задача логистики — оптимизация доставки грузов и всех сопутствующих ...

Оленеводство

Северное оленеводство является единственной сельскохозяйственной отраслью в циркумполярном арктическом регионе,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Аэропорты предлагают пассажирам развлечения

Аэропорты всего мира начали создавать инновационные способы для развлечения ожидающих...

Бизнес идея - открытие газетного киоска

Если вы решили организовать собственный бизнес, но при этом вы...

Телефонная будка 21-ого века

Предприимчивые итальянцы, живущие в знаменитом городе Турине, придумали, как можно...

Горячий кофе в ваш офис

Российские города постепенно разбухают от количества разнообразных офисов, а по...

Бизнес на производстве косметичек и сумочек.

Сегодня очень проблематично выделиться и найти какое-то изделие в единичном...

Бизнес идея: открытие элитной кальянной

На западе элитные кальянные получили огромную популярность, чего нельзя сказать...

Новые лаборатории для испытания товаров потребления

Сегодня в Азиатском регионе планеты приобретают популярность испытательские лаборатории «Tryvertising».

...
Другие идеи...