На главную Секреты успеха Все о законе «Парето»

Все о законе «Парето»

Все о законе «Парето»Что мы знаем о законе Парето? В общих чертах, что это правило 80/20 , как один из наиболее эффективных способов оценки производительности труда.

В, котором - 20% усилий, дают - 80% результата. Под этим подразумевается, что при выборе оптимальных ресурсов и затрат можно достичь наибольшей эффективности результата. Другими словами, высокие результаты в работе достигаются при малых издержках. Вследствие чего, все последующие усилия в работе становятся ненужными.

Этот принцип применяли и применяют успешные люди в бизнесе, в изобретениях, в интернет - пространстве, с помощью которого так стремительно преобразовался наш мир. В чем заключается важность, этого закона, для современного мира? Прежде, мировоззрение ошибочно предполагало, что все то, что происходит в нашей жизни, оказывает примерно одинаковое влияние на наши изменения. К примеру, человек думает, так, что все люди, которые его окружают, важны для него почти одинаково, если он выбирает учебное заведение, то уверен, что методы преподавания и их эффективность во всех ВУЗах одинаковы, от каждого дня недели, вред или польза, в равной
мере.

 

Начальники, бывают уверены, что все работники вносят одинаковый вклад в работу предприятия, а клиенты в равной степени, приносят прибыль.
Но, закон Парето, при его детальном анализе причин и, то, что с ними связано, указывает на следующее: Что небольшая часть действий, оказывает наибольшее влияние на конечный результат. Соответственно, остальная активная деятельность, человека была практически не нужна.


  • Как возник закон Парето?




Закон, как таковой, был открыт в 19 веке, экономистом Вильфредо Парето, когда он занимался исследованиями закономерностей при распределении богатства между разными слоями английского общества, того времени. При тщательном изучении этого вопроса он был удивлен большой неравномерностью, которая составила, 20% от всех людей общества, владели 80% всех богатств. Такой дисбаланс подтвердился и при более глубоком изучении вопроса. Внутри общества, тех - 20%, существуют, тоже свои 10%, которые владели 65% всех тех богатств, которые принадлежат богатым людям. Дело не обошлось, изучением одной Англии, Парето под впечатлением этого открытия, проверил и в других странах, этот принцип и в разные исторические периоды, где этот процент существовал в такой же пропорции 20/80.

Сам экономист Парето, на тот момент не смог грамотно объяснить свои открытия, он предоставил только результаты, как факт. Но основа этому закону была заложена. После чего, про этот принцип, никто не вспоминал, вплоть до 1949 года. Тогда уже другой ученый, по имени Джордж К.Зипф - профессор Гарвардского университета, установил такую же закономерность. С этого года, принцип 20/80 получил свое второе рождение.



Профессор Д.Зипф смог объяснить этот принцип, показав, на - примере, каким образом основы самоорганизации всех затраченных ресурсов, дают результат выполнения в 70-80% от максимального, при усилиях всего в 20-30% труда. Почти одновременно, другой ученый, по имени Иосиф Юран, при исследовании статистики брака на производстве, приходит к такому заключению, что этот принцип работает и в этой сфере, после чего он издал книгу, в которой объяснил этот принцип как «немногое, имеющее решающее значение». Тем самым, подтвердив окончательно работу этого закона. Его утверждение заключалось в том, что этот закон не обязательно применять только в сфере производства, он так же эффективно работает и при распределении статистики по авариям, преступлениям и так далее.

Идеи ученого Юрана, не нашли понимания среди бизнесменов Америки. В 1953 году он оправляется в Японию и там проводит свои лекции. Японцы отнеслись к новой идее с интересом и воодушевлением, после нескольких таких выступлений, Иосиф Юран получил предложения от нескольких крупных японских корпораций о сотрудничестве. Оставаясь в Японии вплоть до 1970 года, ученый совершил настоящую революцию в промышленности этой страны, взяв за основу закон Парето. И только тогда, США заинтересовались, быстрым развитием экономических процессов в соседней Японии, которая, на тот момент, уже выступала на мировом рынке, как основной конкурент. В том же году, Юран возвращается в Америку, где был принят, американскими бизнесменами, как большой специалист в этой области.



  • Влияние закона на торговлю и маркетинг



Первый большой опыт по внедрению закона Парето в маркетинг, провела известная компания-гигант IBM в 1963 году. Специалисты этой компании обратили внимание, что 80% времени тратят их компьютеры на обработку информации, которая занимает лишь 20%. И эти 20% больше всего применяются в их работе, на основании этих наблюдений было принято решение сделать компьютеры более функциональными для исполнения таких задач и сделать их максимально удобными. Специалистам компании удалось создать такие машины, которые были намного быстрее, чем у конкурентов.

Используя принцип Парето в торговле, выясняется, что невероятно огромные ресурсы в бизнесе, затрачиваются на поддержание малоэффективных прибылей. Оплата труда ненужным и малоэффективным работникам, слишком большое внимание покупателям, которые приносят для предприятий наименьший доход. Из этого следует, что если все внимание сконцентрировать на устранение тормозящих действий и сделать упор на высокодоходные факторы, то прибыль торговой компании, заметно увеличивается. Другими словами необходимо оставить на работе высокоэффективных сотрудников, которые будут заниматься продажей дорогих товаров и услуг.
Что касается клиентов, то для компании они нужны все, но что делать с теми 80% покупателей, которые не дают существенной прибыли? Для них предлагается - сократить время на их обслуживание и унифицировать. Все силы и большее время, приложить на обслуживание клиентов, приносящих 80% прибыли, которые, по-прежнему, остаются в меньшинстве, т.е. 20%. Только таким способом, руководитель компании может минимизировать затраты и повысить эффективность работы, направленной на повышение доходов.



Возможно, такой вариант покажется сложным, то это только в начале, многим трудно отказаться сразу от привычного персонала и поменять отношение к клиентам. Но если такие преобразования сделать решительно и радикально, то результат не заставит себя ждать, прибыть увеличивается в разы.

В конце статьи можно привести пример, как можно еще представить закон Парето 20/80. Для сравнения предлагается обратить внимание на картины знаменитых художников, которые наиболее почитаемые для зрителей. В таких картинах, мастера не тратили время, вырисовывая мелкие детали, а сконцентрировали акценты на отдельных элементах, чем и привлекают внимание к своим шедеврам.

 

Другие интересные материалы

Бизнес-план солярия

Открытие солярия является достаточно выгодным бизнесом, и в этом вам...

Знакомство с Мюнхеном

В Мюнхен я отправилась для изучения немецкого языка,...

Использование фонов для изготовления визиток

Сегодня я решил рассказать вам еще об одном интересном способе...

Артемий Крылов, генеральный директор девелоперской группы «ОПИН»

 

Артемий Крылов, генеральный директор девелоперской группы «ОПИН» ...

Идеи для маленьких квартир

 

Идеи для маленьких квартир. ...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - сообщество медсестер

Всем нам утверждают, что медицина бесплатна в нашей стране, но...

Восстановление и ремонт изношенных аккумуляторных батарей

Взявшись за бизнес по ремонту и восстановлению аккумуляторов, который является...

Бизнес идея: сдаем балкон в аренду под рекламу

Нам достаточно часто кажется, что в такой нищенской и безнадежной...

Новая бизнес идея – открытие клининг фирмы

Чистота помещения в котором мы работаем существенно влияет на наше...

Проведение выставок 3D-формата

В наше время искусство, а также современные технологии работают практически...

Бизнес идея по созданию сети точек, имеющих доступ к сети Интернет

Есть неплохая идея по созданию публичных точек, которые будут иметь...

Бизнес идея - монтаж раздвижных дверей

В нашем городе, впрочем, как и в других, начался бум...

Другие идеи...