На главную Секреты успеха Что возьмем в помощники в работе, а от чего избавляемся

Что возьмем в помощники в работе, а от чего избавляемся

Что возьмем в помощники в работе, а от чего избавляемсяЦенным качеством в человеке считается, умение сконцентрироваться на работе или в учебе.

 

А вы относитесь к таким людям? Вы можете сразу переключить свое внимание на то, что необходимо сделать в этот момент? Многие скажут, что это порой бывает трудным, но это всего лишь навык, которому можно обучиться.


  • Учимся сосредотачиваться на работе



Для начала научитесь понимать поставленную перед вами цель. И эту цель вы должны держать в своем мозгу, чтобы другие посторонние движения или бесполезная информация, не отвлекали вас. Вы должны постоянно прокручивать в своем сознании, что эта цель важная, и от того, как быстро и эффективно я ее сделаю, такой будет и результат. То есть всегда подкрепляйте данную цель мотивацией, тогда на фоне важности задания, все остальное станет казаться незначительным и не сможет вас отвлечь.
Цель должна быть реалистичной. Когда вам не совсем понятны условия задания, то и цель становится расплывчатой, на которой трудно сконцентрировать внимание, она все время ускользает, в силу некоторых непонятных причин, придавая вам неуверенности в способности ее достичь. Потому важно ставить цель ясную и понятную для вас во всех отношениях.

Установка для себя определенного времени, то которое вы сами себе отвели, внутренне, для завершения начатого. При, том, не следует останавливаться на полпути, как правило, после этого труднее включиться заново в незаконченный процесс, на что у вас опять уйдет много времени.

Начинайте рабочий день, без «раскачки», принимайтесь за дела сразу же, как попали на рабочее место. Такой, энергичный энтузиазм, сохранится у вас на протяжении всего дня, чем в конце, вас порадует, отличными результатами сделанного

.Правильно, сделанные перерывы в работе, окажут благоприятное влияние на вашу работоспособность. Так, как человеческий организм подвержен цикличности, подъема и спада концентрации внимания, как в работе, так и в учебе, то необходимый 10 минутный перерыв, наступает после 1 часа работы. После чего, ваш организм быстро восстанавливается, появляются новые силы и свежий взгляд на новые идеи для продолжения начатого дела. К концу рабочего дня, в таком случае, вы не будете себя чувствовать «опустошенным», от того, что вы работали, не поднимая головы.


  • Влияние музыки.

 

Очень часто можно услышать, что на рабочем месте используют музыку. По поводу теории, что музыка помогает и воодушевляет к работе, у ученых нет единого мнения. Все зависит от психологического типа самого человека. Если для кого-то, музыка на рабочем месте, становится стимулом к хорошей производительности труда, то для других, та же самая музыка, может вызвать раздражение и полную неспособность сосредоточиться. По этой причине нет конкретных советов. Хотя учеными установлено, что классическая музыка выявляет в человеке творческие способности и помогает понять сложные вопросы в новых областях знаний. Церковная музыка - вселяет надежду и с ее помощью человек может расслабиться. Джаз настроит, как на работоспособность, так и на романтическое настроение. Современная популярная музыка совершенно по-разному оказывает свое влияние, опять же все зависит от предпочтений слушателя и его восприимчивости. Для кого-то, внешние шумы, становятся большим раздражающим фактором, тогда использование музыки во время работы, является спасительным для такого человека и при, том, повышается производительность труда.


  • Развиваем остроту чувств.

 

Для выработки в себе сосредоточенности, поможет и развитие остроты чувств. Эта тренировка заключается в том, чтобы улучшить остроту таких чувств как, зрения, осязания, слуха, обоняния, вкуса. Для чего? Все для той же цели – уметь сосредоточиться. Возьмем, к примеру, ваши способности отличать разные запахи. Конечно, для вас не составит труда по аромату из кухни, понять, чем вас будут угощать. Или распознать первые попытки, вашего ребенка, закурить. Ваша тренировка заключается в том, чтобы научится распознавать более сложные запахи, например при посещении парфюмерных магазинов, тестируя разные варианты, вы вскоре сможете определить на нюх, какой маркой духов или одеколона пользуется ваш клиент. Для тренировки и усиления зрения помогает упражнение – наблюдение за секундной стрелкой. По дороге на работу, старайтесь замечать все незначительные детали, запоминать их, чтобы в следующий день, сравнить и отметить для себя, что изменилось. Для развития остроты слуха хорошо подходит упражнение при прослушивании оркестра, выделить для себя из всех, определенный музыкальный инструмент и вслушиваться только в его партию. Среди городского шума старайтесь отличить малозначительные или плохо улавливаемые звуки, такими могут быть лай собаки вдалеке, звуки птиц. Осязание развивается при оценке и сравнении различных материалов по составу, фактуре, плотности.

 

Для выработки вкусовых качеств, хорошо подходит вариант со специями. Достаточно перепробовать различные вкусовые качества специй, а затем стараться определить их названия, когда будете пробовать повторно, но уже не глядя, какая именно это приправа. Можете накупить яблок разных сортов, откусывая понемногу, определять, их сорт не глядя.


  • Что все – таки мешает сосредоточиться?



К внешним раздражителям, относятся все виды посторонних звуков. Это может быть, опять же музыка, которая влияет не на всех положительно, это могут быть резкие звуки, доносящиеся с улицы. Не поленитесь встать и закрыть окно. Шумные люди, которые не могут вести беседы по телефону или с другими коллегами в помещении, в приглушенном тоне. Необходимо таким людям напоминать, что они мешают сосредоточиться, а при невозможности, лучше перейти в другую комнату. Имейте в виду, что таким, талантом, как умение сконцентрироваться на работе, при всех видах шума, обладают немногие и если вы не один из них, то лучше устраняйте все причины, мешающие вашему более продуктивному рабочему процессу.

Внутренний диалог вредно влияет на вашу внимательность. При таких посторонних мыслях, как переживания, постоянная прокрутка в голове незначительных деталей, или отголоски недавнего, возможно, неприятного разговора с начальником. Все это уводить вас в сторону от намеченной цели. Потому всегда надо держать под контролем свои мысли. Все, ненужные, на этот период времени, необходимо прогнать, а оставить в голове только конкретное задание. Не отвлекайтесь на посторонние проблемы, которые вы все равно в этот момент не в состоянии решить, тогда ваша работа пройдет быстро и эффективно.


Все отговорки о нерабочем настрое, плохом самочувствии, придумываются лишь для того, чтобы отлынивать от работы. Но вы не их тех, у вас есть свои принципы и цели, которые не дадут вас ввести в заблуждение подобными поблажками самому себе. Лень и плохое настроение не лучшие помощники в трудовом процессе. Если конечно, вы на самом деле заболели, то лучше не перегружать себя, а выполнить все после выздоровления в более качественном варианте.


К информационным раздражителям относятся такие моменты, когда, к примеру, перед началом работы, вы все время на что-то отвлекаетесь, вы можете заглядывать на страницы других заданий, переписываться со знакомыми и друзьями в социальных сетях, отвечать по телефону, затягивая ненужный, в данное время, разговор. Вы всячески оттягиваете тот момент, когда надо с головой окунуться в рутинное задание. В таком случае возьмите себе в помощники, составленный заранее, план действий. В план впишите задания согласно приоритетам, поставьте время на их исполнение, пометьте, что именно необходимо для этого сделать. Если в процессе задания, по вашему плану есть такой пункт, как согласовать с посторонним источником, то будьте предельно строги к себе, выбираете только то, что вам необходимо для завершения начатого, не увлекаясь изучением и чтением, случайно попавшимися новостями. Определите себе в привычку, просматривать все интересные для вас порталы, но не имеющие отношения к работе, строго, только в 10 минутных перерывах. Тем самым у вас будет дополнительный стимул: «сделал работу быстро, можно себя наградить - посмотреть, что в мире нового» И не забывайте, если хвататься за все дела сразу это значит, что в конечном итоге, не будет сделано ни одного.


  • Важное место, для сосредоточенности, имеет ваше рабочее место и его освещение.



Мягкими креслами и диванами лучше всего пользоваться дома, а для работы, подходящий предмет мебели, это - рабочий стул, который обеспечивает правильную осанку и удобство находится в нем на протяжении всего дня. Не забывайте, что вы пришли работать, а не расслабляться. Позаботьтесь обо всех важных мелочах, которые должны находиться под рукой на рабочем столе.

При освещении рабочего места, необходимо учитывать следующие факторы: Оно должно освещаться достаточно, чтобы ваше зрение не испытывало недостатка в нем. Тусклый свет способствует быстрой усталости глаз и влияет в дальнейшем на вашу внимательность в работе, способность сконцентрироваться и как правило, ухудшение общего самочувствия. Выберите для себя лампу и установите ее таким образом, чтобы свет падал с противоположной стороны, вашей пишущей руки. Остановите свой выбор на таком свете, который не очень яркий, слепящий, но и не тусклый, тот вариант, который будет идеален для вас. Будьте внимательны к своему зрению.

Все эти факторы, которые мешают высокой организованности на рабочем месте вполне можно устранить, если последовать вышеприведенным советам.

 

Другие интересные материалы

Цукерберг останется без зарплаты

В комитет по оплате труда социальной сети Facebook поступило прошение...

Домашний бизнес – пошив одежды для собак

Сегодня речь пойдёт об очень эффективном бизнесе, которым занимаются две...

Реформирование бухгалтерского учета

После начавшихся перемен в РФ в 90-х годах, которые характеризовались,...

Возникновение финансов

Возникновение финансов неразрывно связано с определенным уровнем развития государства и...

"Салатный бизнес"

Наверняка, каждый ходил и ходит в супермаркеты, и каждый видел,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Достоинства сверхлипкой ткани Geckskin

В свое время французским антропологом Клодом Леви-Стросом была выведена формула,...

Бизнес идея - визитки со знаками Зодиака

Был прекрасный, летний день, я с детьми и женой собирался...

Картины из ткани. Выгодный бизнес?

Многие люди задаются вопросом: «Можно ли заработать неплохие деньги с...

Бизнес идея - "муж на час"

Уже довольно давно в газетах печатаются объявления о предоставлении помощи...

Можно ли на железнодорожной станции организовать детский сад

Многие работающие родители сталкиваются с проблемой на кого оставить своих...

Организация бизнеса по ремонту и обслуживанию компьютеров

Компьютеры, это та вещь, которая имеется практически у каждого, или...

Бизнес идея - изготовление украшений своими руками

Индивидуальные украшения, изготовленные вручную, день ото дня становятся все популярнее.

...
Другие идеи...