На главную Секреты успеха Умение слушать других – залог успешного общения.

Умение слушать других – залог успешного общения.

Умение слушать других – залог успешного общения.Общение с другими людьми – основа нашей жизни. Невозможно прожить день, не перекинувшись с кем-то хотя бы парой слов.

Статистически, в среднем 70% нашего бодрствования, мы проводим в общении. И при этом мы не только говорим, но и слушаем. Именно умение слушать, а главное, слышать собеседника – краеугольный камень коммуникабельности. Дейл Карнеги говорил, что тайна влияния на других людей не в умении их уговаривать, а в умении их слушать. И умение это можно развить.

 


Почему важно уметь слушать? Вот несколько причин:

 

•    Умение быть внимательным слушателем – показатель культуры. Если ваш собеседник не утруждается послушать, что вы хотите до него донести, то вы разочаруетесь в нем, обидитесь и даже можете разозлиться. Когда нас не слышат, это отталкивает.
•     Люди любят, когда их слушают. Внимательный собеседник, который действительно слышит и понимает нас, кажется нам более приятным и вежливым. Мы начинаем чувствовать себя нужными, свои слова – важными. Это, безусловно, располагает к человеку.
•    Активный слушатель не только слышит собеседника и вникает в смысл сказанного, но и сам влияет на процесс беседы.
•    В бизнесе большую роль играют связи, которые в свою очередь настраиваются в деловых переговорах и коммерческих диалогах. Здесь умение слушать крайне важно, ведь пропущенные мимо слова приведут к потере денег и потере доверия деловых партнеров.
•    Внимательно слушая других людей, мы постоянно получаем новую информацию, узнаем что-то новое и интересное.

•    Умение слушать помогает лучше запоминать, поэтому проблема «амнезии» пропадет сама собой.
Довольно часто при беседе мы смотрим на собеседника, киваем ему и вроде улавливаем смысл его слов. Но это не значит, что мы его слышим: 60% текста, как правило, пролетает мимо наших ушей. А все потому, что наши мысли заняты собственными проблемами. Ниже есть список правил, который поможет правильно слушать других, и превратить разговоры в полезный и выгодный процесс.

 

  • Учимся слушать.

 

1. Научитесь «аналитическому слушанию». Это тренировка для ушей, когда мы выбрасываем все лишнее из головы, и погружаемся в мир окружающих звуков. Вокруг нас всегда множество звуков, на которые мы не обращаем внимания: шум транспорта, разговоры, гул электроприборов, звуки природы. Среди этих звуков нужно выбрать один, на котором и стоит сконцентрироваться. Так в любой беседе вы сможете слушать самое важное.
2. Слушайте сознательно. Готовьте себя к мысли, что умение слушать – это ваша уникальная и прекрасная черта, ваша особенность. Действительно слушайте собеседника, а не просто делайте внимательный вид.

 

3. Слушайте дольше. Чем меньше вы говорите, тем весомее и ценнее кажутся ваши слова. Недаром говорят, что молчание – золото, а еще что мудрый человек мало говорит, и много слушает. В беседе постарайтесь не перебивать, и не высказывать собственное мнение, пока собеседник не скажет все, что хотел. Только после этого собеседник готов вас не просто слушать, но слышать. Также постарайтесь не высказывать мнения, пока не разобрались в ситуации, во избежание недопонимания и обид.
4. Сознательное умение слушать означает сопереживание собеседнику. Понять другого человека можно только примерив на себя его шкуру. Представьте себя на его месте, поймите его эмоции и чувства: почему он поступил так, а не иначе, какие эмоции в нем вызывают обсуждаемые события, - и вам откроются его мотивы и принципы, многие особенности характера.

 

 

5. Слушайте суть, а не способ ее подачи. У многих людей речь невнятна, непонятна и плохо построена. Не стоит из-за этого относиться к собеседнику с превосходством, и тем более – с пренебрежением. Стиль оратора не влияет на смысл, слушайте содержание.
6.  Слушайте критически. Часто неинтересную или нудную информацию мы мгновенно забываем. Но может быть так, что именно в этой беседе вы найдете что-то ценное и полезное. Поэтому, если слушаете что-то скучное, задайте себе вопрос: «Есть ли здесь интересное для меня?». Зачастую даже в самой скучной информации мы можем неожиданно найти полезные нам факты.

7. Не стройте беседу заранее. Избегайте в момент разговора обдумывания своей следующей фразы, не бойтесь пауз. Не стоит отвлекаться от разговора, продумывая, что же сказать дальше. При лихорадочном поиске нужных слов вы точно пропустите что-то важное в речи собеседника.
8. Оптимизм. Должен быть положительный внутренний настрой: слушая позитивно, с надеждой и верой в то, что беседа важна и полезна, мы заставляем наш мозг действительно ловить нужную нам информацию. Кроме этого, оптимистичное настроение сделает процесс слушания на порядок приятнее.

 

 

9. Слушайте мысли. Иногда сложно понять смысл речей, поэтому нужно ловить общую идею. Наш мозг, получив конкретное направление слушания, будет намного эффективнее улавливать из контекста нужные детали. Уловив центральную тему разговора, мозг сам выстроит казалось бы разрозненные факты в стройную систему, так мы можем понять из слов собеседника намного больше, чем он хочет нам сказать.
10. Стимулируйте свой мозг. Сознательно нагружая свой мозг сложной или большой по объему информацией, мы тренируем его. Чтобы не впадать в отчаяние, пытаясь что-то понять в трудном материале, воспринимайте его позитивно и не сопротивляйтесь информации. Рано или поздно мозг привыкнет, и проблема уйдет.
11.  Используйте синестезию. Синестезия – это одновременная работа нескольких каналов чувств: например, слуха, обоняния и касания, и особенно -  зрения. Мы воспринимаем мир многими органами чувств, и чем больше чувств задействовано в слушании и восприятии, тем полнее получаемая нами информация, тем лучше внимание, глубже наше понимание и знание.

 

 

12. Используйте воображение. Многие знают, что восприятие слов происходит в левом полушарии мозга, и это довольно простой бессознательный процесс. На самом деле слушание намного сложнее и затрагивает весь мозг. Слушая слова, постарайтесь представлять услышанное. Подключая к слушанию воображение, создавая умственный образ основной идеи, мы помогаем мозгу лучше понять сказанное.
13.  Откройте свой разум. Многие слова вызывают у нас эмоциональный отклик, и часто невинная фраза рождает в нас бурю эмоций. Старайтесь каждое такое слово воспринимать спокойно и объективно, смотрите на перспективу услышанной идеи. Помните, что любое чужое мнение, даже с которым вы не согласны, имеет право на существование. 
14. Ускоряйте свой мозг. У нашего мозга великолепные скоростные качества, он может воспринимать и обрабатывать услышанную информацию в десять раз быстрее, чем говорит собеседник. Поэтому в процессе беседы постарайтесь заранее предугадать ее направление, провести анализ уже сказанного, обобщить и сравнить аргументы, сформулировать собственные. При замедленной речи собеседника или обилии пауз вы можете полнее раскрыть это искусство, а не отвлекаться или впадать в дрему.

 

 

15.  Не обращайте внимания на рассеянность. Очень многие люди бывают рассеянными, забывая даже нужную им информацию. Если у вас тоже есть такая проблема, не сосредотачивайтесь на ней. Наш мозг защищает себя, блокируя информацию, на которую мы не хотим обращать внимание. Знайте, что рассеянность – естественный процесс, и его можно исправить упражнениями. Сконцентрируйтесь на положительном.
16. Делайте перерывы на отдых. Наш мозг сильно устает, находясь в постоянном напряжении. Давайте себе небольшие перерывы на отдых примерно раз в полчаса – час. Такие паузы позволят мозгу спокойно обработать полученную информацию, обобщить и проанализировать ее, придавая оттенок новизны.

 

 

17.  Улучшайте свой навык разговорного общения. Искусство разговора – тонкая наука, ее нужно постоянно практиковать. Только регулярные тренировки позволят вам легко и непринужденно вести беседу, слушая собеседника и заставляя его тоже слышать вас.
18.  Принимайте удобную позу. При слушании тело не должно быть в напряжении, принимайте позу внимания, не зажимаясь. Любое неудобство, дискомфорт в позе или теле сразу же негативно скажется на нашем внимании и качестве слухового восприятия.
19.   Следите за физическим здоровьем. Очень верна поговорка, что в здоровом теле здоровый дух. Это действительно так, при хорошей физической форме организм работает без сбоев и намного эффективнее, все его органы чувств обострены, в том числе и слух.

 

Другие интересные материалы

Продажа надувной мебели

Идея создания надувной мебели вовсе не плод фантазии изобретателей наших...

Курсы менеджмента

Сейчас курсы менеджмента очень популярны, и такие курсы организованы во...

Конь-качалка для производства энергии

Вначале было представлено устройство Playpump, потом – мяч sOccket.

...
Налоги организации

В общей структуре налоговой системы России налоги организации определяются многочисленными...

Открытие мастерской по шиномонтажу

Из года в год количество владельцев транспортных средств неукротимо растет,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея по открытию магазина одной цены

Торговля по сей день является одним из хороших и не...

Бизнес по выращиванию чеснока

Чеснок является одним из самых полезных и известных культур в...

Бизнес идея - делаем выписку из роддома праздником

Рождения ребенка значительное событие в каждой семье.

...
Обзоры отелей для отдыхающих

Сейчас во всемирной сети Интернет есть огромное количество различных мест,...

Мешок для туалетного бачка – установи и сэкономь

Смыв в туалете – абсолютный чемпион по расходу воды в...

Перспективная идея для бизнеса – реставрация старых ванн

Нет такой квартиры или дома, в ванной комнате которой отсутствует...

Бизнес идея: выращивание зеленого лука

Многие современные люди не желают работать по строго установленному графику...

Другие идеи...