На главную Секреты успеха Способы развития коммуникабельности

Способы развития коммуникабельности

Способы развития коммуникабельностиОсновные критерии коммуникабельного общения.

 

Как распознать коммуникабельного человека.

Чаще всего  – это человек, которому доставляет особое  удовольствие общение. И это не зависит от того, с кем он общается, ему приносит удовольствие сам происходящий процесс. Коммуникабельные люди характеризуются пластичностью в общении, могут свободно  ориентироваться и общаться в различных ситуациях, могут непринужденно вести разговор, адаптироваться в новых условиях и  стремятся занять позицию лидера в окружающем их  коллективе.
Когда вы ощущаете себя некомфортно при общении с людьми, вы зачастую находите повод избежать этого контакта. Для развития в себе коммуникативных навыков общения, придерживайтесь следующих обязательных советов.

 

 

  • Как развить коммуникабельность

 

Не желательно игнорировать или уклоняться от общения
У вас есть уверенность в том, что вы  довольно общительный  человек, но  идете на контакт только тогда, когда вы хорошо расположены к собеседнику и у вас отличное настроение? Если при  встрече со знакомым предпочитаете перейти на другую сторону дороги или тротуара, чтобы с ним не общаться или же увидев в окошке городского транспорта малознакомого  человека, предпочитаете сесть в другой автобус- это говорит  о том, что вы не  коммуникабельны. Развивайте в себе коммуникабельность, не игнорируйте случайные встречи. Вступайте в диалог и поддерживайте разговор с малознакомыми  и незнакомыми вам людьми. Это развивает в вас коммуникабельность.

  • Пусть общение приносит вам удовольствие

 

Это является главным критерием в получении навыков желаемой  коммуникабельности. Мы зачастую мысленно составляем сценарий  предстоящего разговора, прогнозируем запланированный диалог с  человеком. К примеру, встреча с давним знакомым влечет за собой скучное и монотонное времяпровождение, так как ваш знакомый –  настоящий зануда. Нервозность и неудобство сулит вам предстоящий разговор с вышестоящим руководством. Перед неприятным разговором постарайтесь настроить себя на положительный результат, нужно помнить, что в ваших руках есть возможность повернуть ситуацию в другую сторону, обменяться ролями при диалоге. Если вы устали слушать чей-то неинтересный и однообразный рассказ, начните рассказывать свою историю и возьмите ситуацию под свой контроль. Или постарайтесь поменять тему разговора, на более вам интересную.

 

  • Будьте инициатором  беседы

 

Если вы проживаете в крупном городе или мегаполисе, не трудно создать вид, что не замечаешь  давнего знакомого, с которым встретились  в метрополитене или просто его не узнали. Если вы опустили глаза вниз, это значит, что вы не настроены на общение и соответственно с вами тоже не желают контактировать. Но такая создавшаяся ситуация влечет за собой массу отрицательных эмоций, даже больше чем при общении с неприятным вам человеком. Вы стараетесь скрыться от знакомого, вы испытываете ощущение страха, постоянно возникающие вопросы о том, узнал ли вас приятель или нет. Чтобы избежать такого неприятного ощущения, лучше всего просто самому начать беседу и не ждать, когда вас узнают и постараются заговорить. Это поможет вам почувствовать внутреннее облегчение. Это является главной основой  коммуникативного общения между людьми.
При вступлении в контакт с собеседником, не будьте излишне формальны в общении.

Кода вас спрашивают  о том, как вы поживаете, или как обстоят ваши дела, то хотят немного узнать о вашей жизни, времяпровождении и о делах и занятиях, которыми вы сейчас  занимаетесь. Если вы сухо и  кратко отвечаете на задаваемые вопросы  собеседника - это говорит о том, что вы невежливы, неуважительны к собеседнику и  чувствуете к нему неприязнь.

 

  • Проведите работу над своим артистизмом.

 

Люди, обладающие  коммуникабельными качествами, характеризуются как представители общества. Они обладают массой интонаций и характерных жестов. Коммуникабельный человек является отменным и  рассказчиком и интересным  актером. Он любит смаковать подробности, предпочитает в жизни разнообразие. Такому человеку свойственно легкое перевоплощение в различные социальные роли и свободная адаптация. Этим людям свойственно нравиться окружающему обществу.

 

  • Постарайтесь уничтожить в себе пессимизм.

 

 

Самым главным качеством, присущим коммуникабельному человеку, является оптимизм. Если вы задались целью, стать специалистом коммуникативного общения, развивать коммуникабельность, но при этом находитесь в отрицательном пессимистическом  настроении, следует задать вопрос - «Как стать оптимистом?». Пессимизм зачастую ничего хорошего за собой не влечет и ставит барьер при  попытке развития общения. Будьте улыбчивы,  все отлично! Люди очень позитивно относятся к улыбке, чем к неприятному  мрачному лицу.

 

Но не всем людям свойственно  склонность к коммуникабельности. Такие навыки приобретаются людьми  в процессе жизни и приходят с опытом. Обстоятельства, выбранная профессиональная деятельность приводит людей к необходимости общаться, создавать нужные связи. Существуют отдельные личности, у которых  мало развиты навыками коммуникативного общения. Но  в нынешней жизни  при наличии необходимого желания, можно научиться многому. Стать специалистом по коммуникабельному общению с людьми вам поможет специально созданная литература, посещения различных специализированных тренингов относительно построения эффективного и коммуникабельного отношения с людьми и конечно тренировки в контакте с окружающими.

 

Другие интересные материалы

Бизнес-план пиццерии

Некоторые аналитики, не понаслышке знакомые с бизнес-планом пиццерии, вполне серьезно...

Как развить интуицию

Интуиция или, как еще говорят, шестое чувство, присуща любому человеку...

Яхт-клуб "Адмирал"

 

Юрий Канцев создал в ближайшем Подмосковье популярный яхт-клуб, который ...

Транспортное машиностроение

Транспортное машиностроение в современном мире является одной из развитых отраслей...

Государственные и муниципальные финансы

Финансовая система включает в себя финансы всех уровней и видов...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Лазерное шоу для организации собственного бизнеса

Движущей силой бизнеса, как известно, была и будет добротная и...

Устройство для стерилизации соски

Вещи ребенка хранить в чистоте и санитарных условиях довольно сложно.

...
Руководство по открытию рекламного агентства

Каждый день мы сталкиваемся с рекламой: на улице, в общественном...

Отели в ногу со временем

В данный момент не редкость, то, что множество отелей находятся...

Как чужой земельный участок обратить в ваши наличные

В этой статье я попробую описать свой опыт работы на...

Астрология, как бизнес идея домашнего бизнеса

Если ваши жизненные обстоятельства сложились так, что вам необходимо открыть...

Мобильные мойки как идея для бизнеса

А началось все с того что мой знакомый при попытке...

Другие идеи...