На главную Секреты успеха Саморазвитие Пожиратели и поглотители времени

Пожиратели и поглотители времени

Пожиратели и поглотители времениОчень часто мы говорим, что нам не хватает времени, что его не достаточно, но причина этого, на самом деле, заключается в самих нас.

Одни люди успевают сделать больше других, в чем причина? К примеру, великий Эйнштейн в своей жизни открыл много законов физики, Колумб же открыл всеми известную сейчас Америку, а некоторые не нашли времени в своей жизни и для одной маленькой книги.
В старинной английской поговорке говорится о том, что нельзя найти время, которое потерял. Но можно постараться и найти ряд причин, из-за которых ощущается недостаток и нехватка времени.

 

 

  • Причины нехватки времени

 

 

Существует огромное количество причин, которые «убивают» время, они бывают как внешние, так и внутренние. Возможно, вы не рационально планируете свое время, а может просто отсутствует увлеченность к делу или все дело в личных качествах и чертах характера.
Рассмотрим ниже внутренние основные моменты, по которым рабочее время теряется и это становится существенной проблемой. А также рассмотрим поглотителей, убийц и пожирателей нашего драгоценного времени.

Очень часто мы не умеем (или не хотим) правильно планировать свое рабочее время. А у некоторых людей чувство времени просто отсутствует, и вы делаете что-то одно, при этом, не рассчитывая время на другое дело. Тем не менее, браться сразу за несколько дел тоже не стоит, в итоге вы просто можете не успеть.
Научитесь расставлять приоритеты в делах, подумайте какие дела более срочные и сделать надо в первую очередь, а какие сделать после. Всегда старайтесь выполнять сначала важные дела, не оставляйте их на конец рабочего дня. Не старайтесь помочь всем, даже тогда, когда вас об этом не просят, возможно, справятся и без вашего участия, а вы сможете потратить свое время на свои важные дела.

 

 

Окиньте взглядом свое рабочее место – беспорядок? Время на поиск затерявшейся ручки среди бумаг или поиск другого нужного в данный момент предмета это тоже потеря времени. Все было бы куда проще, если бы у всего будет свое определенное место. То же касается и мыслей – приведите их в порядок, с помощью записей в записную книжку, возможно, это поможет ничего не упустить и сэкономить время.

 

Нерешительность и медлительность также забирают у нас много времени, будьте всегда решительными. Но и чрезмерная спешка может навредить делу, повлиять на качество работы и, возможно, придется все переделывать заново. Не стоит подолгу сожалеть о прошлых неудачах. Проанализируйте, сделайте выводы и идите дальше!
Бывает, что человек излишне общителен и речь идет уже давно не о деле. Также не стоит тратить свое время на «пустые» телефонные разговоры – это сильно отвлекает вас. А привычка играть подолгу в компьютерные игры или часами смотреть телевизор существенно пожирает ваше время. То же самое можно сказать и о социальных сетях, проверки почты каждые полчаса, форумов, новостных лент и прочей информации.

Не перегружайте себя чрезмерно, всегда помните, что отдых очень важен для экономии вашего времени. Сонный и усталый вы вряд ли сделаете хорошо даже несложную работу. А также боритесь со своими вредными привычками, если они есть, к примеру, походы на перекур отнимают незаметно добрую часть времени. И, в конце концов, попросту не ленитесь! Старайтесь всегда делать все в свое время.

  • Не теряйте время даром

 

Зачастую что-то упустив или не успев, не стоит сломя голову наверстывать упущенное. Однако стремление завершить дело быстро и хорошо – одна из отличительных черт успешного человека, который в жизни во многом преуспел. Способность быстро анализировать и принимать решения дает вам преимущество во времени. Ведь для того, чтобы вы не испытывали дефицит времени действовать надо без промедлений.

 

Великий полководец А. В. Суворов говорил, что действовать надо минутами, а не часами и всего лишь одна минута может решить исход битвы, а за день можно решить судьбу государства. Именно поэтому он, даже будучи в преклонном возрасте скакал, а не ездил, бегал, а не ходил! Стремлению к успеху такого человека можно только позавидовать.
Поэтому, и вы, стремясь к успеху и сожалея о потерянном времени, тщательно изучите причины, по которым вы часто теряете напрасно время, и начинайте устранять их.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея. Подпольный ночной провайдер

Для тех населенных пунктов, в которых до сих пор слишком...

Что такое брокерское обслуживание

Брокерское обслуживание позволяет работать на фондовом рынке самому, возможно это...

История менеджмента

История менеджмента (управления) насчитывает не один год и не одно...

Новая бизнес идея – заработок на своей странице вКонтакте

Каждый хотел бы зарабатывать деньги в интернете и на своей...

Бизнес идея - столярная маcтерская

Мужчины, которые умеют работать руками, всегда найдут тему для организации...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Маникюрный салон на дому

У вас есть свободное время, которое вы бы хотели использовать...

Книга о жизни в “Facebook”.

Многие пользователи и фанаты социальной сети “Facebook” уже имеют возможность...

Применение грузовых велосипедов для целей большого города

Грузовые велосипеды не однократно доказали, что являются самым жизнеспособным вариантом...

Бизнес идея - внутренний дизайн автомобиля

Многих владельцев автомобилей интересуют даже самые незначительные новости в мире...

Солнечные батареи из табака

Миллионы производителей сигарет зарабатывают миллиарды на своей продукции.

...
Обучение навыкам экстремального вождения автомобиля

Несколько дней назад я встретил в одной рекламной газете необычайное...

Заработок на разборе строений.

Если вам надоело работать на хозяина и вы хотите начать...

Другие идеи...