На главную Технологии,производство(202) Бизнес идея - самостоятельно изготавливаем свечи

Бизнес идея - самостоятельно изготавливаем свечи

Бизнес идея - самостоятельно изготавливаем свечиСкоро наступит Новый Год, и потребность в свечах резко возрастает, и я решил, а почему бы не попробовать сделать их самому?

Сырье для свечей доступно каждому, специальной техники для этого тоже не нужно, малость вложения, максимальная отдача. Свои изготовленные свечи можно продавать в магазин или же зарегистрироваться как частный предприниматель и сдавать в магазины оптом. Рентабельность данного бизнеса не меньше 50%.

Эта необычная технология позволит вам украсить к празднику дом, порадовать друзей креативным подарком, найти для себя хобби или же создать свой маленький бизнес. О том, как изготавливать свечи написано очень много, также как и поделки своими руками, разнообразные сувениры и прочее. Очень часто необычная и прибыльная идея зарождается на стыке разных технологий. К примеру, что получится, если попробовать объединить технологию изготовления прозрачных свечей и миниатюрных сувениров. Для начала поговорим о технологии. Она довольно легкая, и ее вполне можно реализовать в условиях обыкновенной кухни используя доступные материалы. Потребуется желатин (без цвета), глицерин, танин.

Для начала, 5 частичек желатина нужно растворить в 20 частицах воды, добавить 25 частей глицерина и не спеша нагревать, пока получившаяся жижа не станет абсолютно прозрачной. В это же время, пока нагревается смесь, нужно растворить 2 части танина в 10 частицах глицерина и осторожно влить в первую смесь, потом кипятить, пока не исчезнет мутность. Дело остается за малым: разлить полученную жидкость в формочки, перед этим разместив там фитили. Получаются прозрачные, необычные свечи, которые горят без запаха. Стоит заметить, что в глицерине довольно успешно растворяются множество красителей, как анилиновые, пищевые, или даже чернила для струйных принтеров, паста для ручки и прочие доступные красители. Если не сильно переусердствовать, могут получиться неплохие оттенки морской волны, розовые, лимонные оттенки и так далее.

 

Можно придать свечам любой цвет, правильно вливая в форму порцию массы разных цветов. Если наклонить формочку и поворачивать ее в разных направлениях, пока она не остынет, можно получить невероятное сочетание красок и оттенков. Более интересный эффект можно получить путем внедрения цветной массы шприцом. Внутри свечки образуются разноцветные шары, или же фигурки других форм, все зависит от движения шприца. Учитывая, что свечи имеют прозрачную текстуру, фитиль становится элементом дизайна. По желанию можно сделать его из цветных ниток, оригинально завязать бантиком, или же макраме, сплести маленькую варежку или колпак Санты. После этого поместить так, чтобы данная композиция располагалась где-то в нижней трети самой свечи. Как формочку для свечки можно попробовать использовать баночку от фотопленки, так как она имеет удобную коническую форму. После того, как масса застынет, нужно взять свечку за фитиль и погрузить в горячую воду.

Возле стенок формочки масса становится мягче, и она легко снимается со свечи. Ну а теперь можно вспомнить о нэцкэ – небольшие фигурки из гипса. Как правило, это абсолютно любые фигуры, смотря какую форму вы для них подобрали. Можно определить свечку в какую-нибудь Дымковскую игрушку или в нечто подобное. Еще стоит заметить, что фигуры можно делать из парафина или же из стеарина и раскрасить их можно жидким цветным парафином. Очень важно, чтобы температура для плавки материала была на 20-30 выше, чем температура смеси, которую мы заливаем, потому что она может оплыть и потерять форму. Еще одним вариантом может стать морозильная камера, в целом экспериментируйте. Очень необычно будет смотреться внутри прозрачной свечки фигурная разноцветная свеча! Во время отливки фигурки нужно не забыть закрепить фитиль – так как на нем будет висеть свеча, когда вы будете заливать в нее смесь. А вы не задумывались, что вам напоминает фитилек, торчащий сверху? Может быть, хохолок казака из мультика? Вот вам еще одна идея на тему фольклора. На эту тему можно сделать кучу разных фигурок. Допустим, если свечку делать большим цилиндром с крупным диаметром, примерно сантиметров пять, в ней свободно поместятся пару казаков, или миниатюра из «Вечеров на хуторе», или любая другая фольклорная композиция, как вам фантазия подскажет.

 

Необычный эффект можно получить, если приклеить картинку на наружную боковую поверхность, скажем, украинский хутор. Свеча цилиндрической формы создает объемный эффект, как линза – некий пейзаж в миниатюре. Но не забываем, что бумажка, наклеенная на свечу, немного вульгарно может смотреться, да и стоит задуматься о безопасности, ведь бумага может загореться. В таком случае и картинка должна иметь прозрачную текстуру. Некоторые фирмы, как, к примеру, Magic Touch (Германия) выпускает специальную бумагу для лазерного принтера. Она же изготавливает бумагу для переводных картинок. Нужно просто вырезать нужную картинку, положить ее в теплую воду и тоненькая пленка с изображением сможет легко отделиться от бумаги. Затем достаточно только в воде подвести под нее свое изделие, и осторожно разгладить руками или кисточкой. Сама же пленка не очень прозрачная, немного матовая, но на свечке она смотрится более чем отлично, подчеркивает ее прозрачность и создает необычный фон для цветной картинки.

 

Свечку также можно выплавить в форме матрешки, внутрь поместив настоящую маленькую матрешку – вот вам и русский сувенир. А на место лица у матрешки можно наклеить небольшой рисунок и лицом политического деятеля, к примеру. Еще одна оригинальная идея – делать свечу в виде шарика, около четырех сантиметров в диаметре, и внутрь помещать высушенный цветок или композицию из камушков или трав. Полное творчество в пределах шарика! Дабы сохранился естественный вид и форма цветка, используют технологию криогенной сублимации – этот товар привозят из-за границы. Но никто вам не мешает сушить цветочки по собственной технологии. Для этого дела вам понадобиться мытый песок, желательно просеянный, однородный. Требуется насыпать его в коробочку, положить туда цветок или любую понравившуюся веточку, и, осторожно, бумажной воронкой тоненькой струйкой засыпать песок, чтобы веточка (цветочек) был погружен в песок и не помялся при этом. Время от времени коробочку следует потряхивать, так песок будет лежать плотнее. Затем оставляем в сухом месте где-то на две недели – зависит от цветка. После этого осторожно высыпать песок и извлечь готовую композицию. Потом отряхнуть кистью прилипший песок, и готово. Именно так обыкновенная бытовая вещица может превратиться в красивую композицию.

Такие свечи могут стать оригинальными подарками или предметом для коллекции. Может, через пару лет, вашими произведениями будут восхищаться коллекционеры во всем мире. Для такого креативного подарка нужна и соответствующая упаковка. Коробочки для свечей можно смастерить с помощью целлулоидной пленки, при этом можно любоваться подарком не вынимая его из упаковки.Если у вас в голове уже складывается картина ваших будущих произведений, дайте волю фантазии, экспериментируйте! Возможно, вам удастся придумать что-то более оригинальное, чем я описал в этой статье.

 

Другие интересные материалы

Samsung заплатит лучшим разработчикам приложений $800 тысяч

Известный промышленный концерн Samsung организовал конкурсное мероприятие для создателей Smart...

Бизнес идея - продажа домов по «оптовым» ценам

Многим известно, что недвижимое имущество, а именно дома, вполне может...

Бизнес на Новый год. Снегурочка и Дед мороз по вызову

Новый Год – это постоянно праздник, торжество, когда подводят итоги...

Устройство для повышения сохранности фруктов

Жарким летом бывает затруднительно сохранить, в нормальном для употребления состоянии,...

Бухгалтерский учет в Украине

В Украине ведение бухгалтерского учета, правовые аспекты его регулирования...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Идеи для бизнеса – телефонные игры

Не смотря на то, что эта идея представляется несколько оригинальной,...

Бизнес идея - платное школьное тестирование

Многие люди подумывают о том, чтобы заняться своим собственным бизнесом.

...
Бизнес идея - домашнее производство модных джинсов

Десятилетие назад особенно модными считались «вареные» джинсы. Тем более что...

Эко столик

Модель столика «Firefly» отличается своим оригинальным внешним видом.

...
Открываем магазин печенья

Кондитерские изделия во все времена имели огромный спрос у покупателей.

...
Подогрев тосола при помощи предпусковой технологии как идея для бизнеса

Данная идея предназначена для северных городов. Масло в авто или...

Услуги по приглашению известных артистов на частные вечеринки

В последнее время стало модным приглашать на корпоративные вечеринки знаменитых...

Другие идеи...