На главную Технологии,производство(202) Бизнес идея - выращиваем шампиньоны дома

Бизнес идея - выращиваем шампиньоны дома

Бизнес идея - выращиваем шампиньоны домаВсе больше и больше людей за последнее время начинают выращивать шампиньоны в домашних условиях, с целью их дальнейшей продажи.

Данный вид домашнего бизнеса получил большую скорость развития благодаря простой технологии. Шампиньоны, как правило, выращивают в погребах и теплицах. Однако, под место для выращивания также подойдут приусадебные участки, расположенные в садах или под навесами.

Технология выращивания шампиньонов включает в себя размещение грибов в подвалах, теплицах, землянках и других помещениях, где возможно сохранять температуру в пределах выше 12°С, а влажность – в пределах 80%. При этом помещение не обаятельно должно быть освещенным, шампиньоны успешно растут и в помещениях, где уровень проникания свет очень мал. Питаются шампиньоны компостом, который готовят, смешивая соломенную подстилку с конским навозом или солому из озимой пшеницы и ржи со смесью коровьего и конского навоза. При этом использование гнилой соломы и перепревшего навоза является недопустимым.

В качестве дополнительных веществ, в компост можно добавлять мочевину, мел, алебастр, гипс или сульфат аммония.Готовить компост необходимо за 30 дней, до момента его укладки в траншеи. Компост располагают на ровной площадке, как правило, бетонной, где он под действием бактерий гниет до нужного состояния. При этом площадка, в обязательном порядке должна быть защищена от проникновения влаги и прямых солнечных лучей. Признаком того, что компост готов к смешиванию с соломой, является изменение его структуры, она становится мелкозернистой. После того, как солому смешают с навозом, она будет четко выделяться на его фоне, почвенная масса приобретет темно-коричневый оттенок, а запах приобретет нейтральный оттенок.

После смешивания, готовый компост укладывают в помещении на специальные стеллажи, расположенные на разной высоте, в шахматном порядке. При этом навоз необходимо уплотнить, так чтобы толщина слоя составляла 20 см, а температура грунта находилась в пределах от 25 до 27 ° С. После чего, площадку для посадки шампиньонов не трогают несколько дней, затем приступают к посадке грибницы. Грибницу садят кусками по 2-3 сантиметра кубических, в шахматном порядке, выдерживая расстояние 30 сантиметров между ними. После чего, засыпают грибницу навозом и трамбуют. Спустя 10-15 дней грибница начинает разрастаться, после чего ее нужно засыпать землей толщиной 3-5 см.

Спустя 20-30 дней шампиньоны начинают приносить плоды, этот процесс длится до трех месяцев. Как правило, урожай шампиньонов, выращенных подобным способом, составляет от 4 до 5 кг на одном квадратном метре. Собирать шампиньоны необходимо, осторожно отделив их от грибницы, при этом тянуть необходимо с поворотом, придавливая при этом грибницу вниз.

 

Другие интересные материалы

Развитие сельского хозяйства

Развитие сельского хозяйства в настоящее время призвано не только удовлетворить...

Методы кредитования

Методы кредитования представляют собой некие способы и приемы, с помощью...

Пивные коробки - новый строительный материал

Различные арт-объекты украшают и делают разнообразным унылый городской пейзаж.

...
Бизнес по перепродаже недостроенной недвижимости

Для того, чтобы начать заниматься бизнесом на рынке недостроенной недвижимости...

Бизнес идея: мобильная кофейня на колесах

Бизнес-идеи на колесах – это всегда оригинально и вполне выгодно....

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: Автограф с аудиозаписью

Очень часто болельщики от своего любимого игрока стараются получить автограф.

...
Бизнес идея - автолавка (магазин на колесах)

Как правило, с понятием «автолавка» хорошо знакомы жители деревень, садовых...

Бизнес идея - букинистический магазин на лотке

Эта идея ранее уже неоднократно использовалась, но в этот раз...

Аукцион для встречи со звездами мирового масштаба

Многих людей будоражит мысль от встречи с любимой звездой. На...

Умный уборщик бассейнов

Данное устройство будет вам напоминать про личного дворецкого, который всегда...

Куртка-трансформер

Вы – разумный почитатель свежего воздуха в хорошей компании, хотите...

Эффективное восстановление переломов

Нельзя утверждать, что буквально каждый из нас ломал кости хотя...

Другие идеи...