На главную Туризм + Что такое деловой туризм

Что такое деловой туризм

 деловой туризмИсторически сложилось так, что деловой туризм стал одним из экономически выгодных направлений отрасли в целом.

Научные исследования указывают на то, что основа, зачатки делового туризма возникли еще в древние времена племен. Кочуя с место на место с целью обмена собственностью и навыками, покупки – продажи необходимых или ценных вещей, древние люди послужили первооткрывателями  данного направления. Так, к примеру, Марко Поло, Аф. Никитин и, конечно же, Христофор Колумб в свое время совершали деловые путешествия и открывали новые земли. В наше время новыми землями уже никого не удивишь, однако, с приходом эпохи глобализации деловой туризм все более интенсивно развивается, оказывая огромное влияние на экономику государств. За последние несколько десятилетий этот термин приобрел качественное значение и сформировал свою обособленную нишу в туристическом бизнесе.

Корпоративный и деловой туризм включают в себя поездки для участия в международных и национальных мероприятиях, выставках и ярмарках, конференциях и съездах, семинарах. Подобные события устраиваются многими компаниями и организациями с целью обмена знаниями и продвижения идей и бизнеса. Не стоит думать, что в корпоративном туризме участвуют только лишь торгово-промышленные предприятия. К ним примыкают компании научной и экономической направленности, политической и культурной, а порой и религиозной. Огромной популярностью в коммерческих организациях пользуются поощрительные туристические поездки, так называемые инсентив путешествиями. В большинстве своем в них сочетаются отдых и развлечения с познавательными деловыми семинарами или конференциями.

 

Это ответвление туризма определяет развитие бизнеса, а потому уместно говорить о существовании целей данного вида путешествий. К основным целям относятся – налаживание или становление деловых контактов, повышение квалификации или обучение с нуля сотрудников, проведение деловых переговоров или встреч с зарубежными партнерами. В том числе – инспекция или проверка работы дочерних предприятий и представительств, проведение совещаний с руководством филиалов. А также поездки связанные с обращением в государственные инстанции различных государств для получения лицензий, сертификатов и прочего.  Поскольку деловые поездки напрямую связаны с прибылью и ответственностью, то были разработаны необходимые сроки бизнес путешествий на другой континент, внутри государства и в пределах региона – это 13 дней, 5-6 дней и 3-4 дня соответственно.

Отдельно в этом виде туризма стоит выделить и конгрессно - выставочный туризм. Это наиболее динамически развивающийся вид туризма, влияющий на развитие экономики. Поездки этого типа связаны главным образом с организациями конференций, выставок, ярмарок, конгрессов и иных мероприятий. Его доля в деловых поездках составляет приблизительно 13%. Развитие высоких технологий, освоение новых горизонтов, предоставляемые современной наукой возможности все более повышают интерес профессионалов и специалистов разных сфер деятельности к обмену знаниями и образованию. Участие в симпозиумах или конференциях стран мира достигших определенных высот в одной (нескольких) областях деятельности становится очень престижным явлением, способным повлиять на развитие собственного бизнеса и идей.
Развитее деловых поездок и туризма в целом максимально эффективно отражается на экономике государств, на развитии экономических отношений и бизнесе. И попутно играет роль культурного самообразования.

О социальном туризме следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес по производству соли

Бизнес идеи в кризисное время трудно реализуемы, так как в...

Запах города в качестве сувенира

Путешественники, возвращаясь из очередной поездки, привозят с собой массу интересных...

Бухгалтерский учет расходов

Бухгалтерский учет расходов организации регламентируется ПБУ 1099. Конкретный...

Производство конструкций из алюминия – выгодный бизнес

Алюминиевые конструкции в строительстве любых зданий в последнее время приобретают...

Бизнес, основанный на коробках

Знают многие, что упаковка товаров, а также дальнейшая транспортировка на...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес, основанный на поиске подходящего района для проживания

Еще не так давно был создан сайт под названием «Hubbuzz»,...

Бизнес идея: выращиваем и продаем ананасы

Ананас – весьма популярный фрукт в нашей стране, однако из-за...

Центр для бизнеса небольших компаний

Многие из нас знают, что получение различных патентов способствует развитию...

Бизнес идея – перепродажа портмоне

Времена сегодня очень сложные и непредсказуемые. Хорошо оплачиваемую работу, найти...

Заработок на народных забавах – постройка снежной крепости

В древние времена развлечения не отличались большим разнообразием, однако носили...

Лабиринт для бизнеса

Недавно бродя по всемирной сети Интернет, наткнулся на интересную бизнес...

Бизнес идея - альпийские горки в садах и парках

Создать альпийские горки своими руками, задача несложная даже для начинающего...

Другие идеи...