На главную Туризм + Основы туризма

Основы туризма

основы туризмаВ основы туризма входят три основных понятия, такие как определение туризма, характеристики и особенности его видов и типы туристов.

Непросто сегодня дать описание определения туризма, поскольку это многогранное понятие, включающее в себя и отдых, и спортивную деятельность, и даже походы с рюкзаком. Недаром слово «туризм» произошло от «прогулка», «путешествие».
При толковании определения туризма имеет значение такой критерий, как изменение места пребывания, выходящее за пределы привычной среды обитания. Также стоит руководствоваться мотивами изменения места, оно не должно быть связано с рабочей деятельностью человека и быть долговременным. И третьим критерием, положенным в основу определения туризма, является отсутствие источника заработка в другой стране, наличие которого может быть приравнено уже к миграции. Таким образом, определение этого понятия можно описать, как некую совокупность действий, ведущих к поездке без цели длительного проживания и трудовой деятельности.

Мотивационные факторы также используются для классификации путешествий по видам туризма. Безусловно, каждый человек может иметь несколько мотивов для совершения путешествия, однако достижение им, прежде всего, одной приоритетной цели побуждает выделить шесть лежащих в основах туризма целей.

Одна из основных целей - оздоровительная, направленная на лечение во время отдыха.
С этой целью связана и следующая – реакреационная цель, подразумевающая восстановление психических и физических резервов человека. Человеку свойственно стремиться к знаниям, и поэтому естественно, что одной из целей туризма будет познавательная, включающая в себя осмотр достопримечательностей, изучение культуры и истории других стран. Четвертой целью можно назвать профессионально-деловую – поездки для участия в конференциях, семинарах, стажировках. Однако следует учесть, что такая поездка не должна длиться более 6 месяцев. Под спортивной целью понимаются поездки профессиональных спортсменов на различные соревнования. Еще одна цель для совершения поездки, религиозная, подразумевает путешествия по святым местам для изучения других религий и участия в религиозных действиях. Также выделяют общественный туризм – путешествия с целью визита к друзьям и родственникам, и экономический – поездки с обязательным посещением ярмарок, выставок и бирж.

Иногда в основы туризма входит конкретизация по его формам. И основными критериями подобной классификации являются срок пребывания в путешествии, происхождение туристов, их возраст, вид транспорта, времена года и организационная форма поездки.

Разница в формах и видах туризма на первый взгляд не видна. Но она есть в том, что формы туризма зависят исключительно от внешних причин, в то время как виды туризма разделяют по мотивации путешественников.

В связи с потребностями туристов среди них можно условно выделить несколько типов. Прежде всего, это классификация по их активности – любители спокойного или активного отдыха, по стилю жизни - любители разнообразных развлечений, приключений или любители спорта. Конечно, эти классификации носят условный характер в связи с тем, они чаще всего перекликаются между собой.

В современное время путешествия стали неотъемлемой частью нашей жизни. И все составляющие основы туризма складываются из совокупности не только постоянно меняющихся взглядов на мир, но и из экономической ситуации во всем мире.

О деятельности в туризме следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Занимаемся организацией фотокофейни

В вопросах, которые касаются организации бизнеса, это вполне можно назвать...

Развитие животноводства

Животноводство – наиболее важная отрасль сельского хозяйства, дающая более половины...

Палитра современного мира

Вы когда-нибудь слышали, как говорят многие люди, что они хотели...

Бизнес идея - платное школьное тестирование

Многие люди подумывают о том, чтобы заняться своим собственным бизнесом.

...
Курсы менеджмента

Сейчас курсы менеджмента очень популярны, и такие курсы организованы во...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - открываем собственную студию звукозаписи

Трудно представить, сколько талантов по всей России трепетно лелеют мечту...

Идея для бизнеса - открытие салона компьютерной техники

Компьютерные технологии совершенствуются с каждым днем и спрос на них...

Бутылка с системой очистки

Компания под названием “Half A Teaspoon” из Австралии недавно продемонстрировала...

Чистые продукты из переработанного сырья

Когда закончился кризис 2001 года в Аргентине, тысячи людей, потерявшие...

Аэропорты предлагают пассажирам развлечения

Аэропорты всего мира начали создавать инновационные способы для развлечения ожидающих...

Личная безопасность для прекрасного пола

С каждым днем происходит стремительное развитие технологий, а ведь всего...

Современный дизайн смесителя

Вода - источник жизни, без которой невозможно существование нашей флоры...

Другие идеи...