На главную Туризм + Туризм в Европе

Туризм в Европе

туризм в ЕвропеИзвестно, что туризм в Европе возник и набрал свои обороты значительно раньше и быстрее, нежели в иных географических точках мира.

Подтверждением этому факту служат все увеличивающийся приток иностранных туристов в страны Европы и материальные поступления в экономику государств.

И неудивительно, ведь на территории Европы располагается более 42 стран мира. Каждая имеет свою культуру и традиции, старинные и современные  достопримечательности, свои рельефные и климатические особенности, рекреационные туристические ресурсы, обычаи и прочие характеристики, которые всегда были и будут интересны любознательным иностранным туристам. Кроме того, Европа интересна еще и тем, что на ее территории сформировались первые зачатки туризма древности, возник первый организованный туризм. Ее расположение на карте мира предоставляет возможность любознательным отдыхающим ознакомиться фактически со всеми климатическими поясами и рельефными данными планеты.

А это в свою очередь позволяет туризму в Европе развиваться во всех известных видовых направлениях. Не углубляясь в подробности, рассмотрим преобладающие на территории Европы виды туризма. Их предпосылки и особенности.
В виду разнообразия климатических поясов и ландшафтных зон наиболее развит рекреационный туризм в Европе и его  лечебно – оздоровительная разновидность. Также природные и искусственные ресурсы использует познавательный и спортивный отдых. Для этого вида путешествий отличительной особенностью станет продолжительный срок пребывания в рамках определенного города, вернее местности с характерными условиями. Странами, в которых массово развит рекреационный туризм, стали: Чехия – здесь всемирно известные оздоровительно профилактические санатории и курорты Карловы Вары, Теплице, Марианские Лазни и другие; Италия – курорты, предоставляющие широкие возможности для отдыха и лечения термальными водами - Монтекатини Терме, Монсуммано Терме и другие; Венгрия – знаменита бальнеологическим лечением на курорте Хевиз. Это только одни из самых древнейших лечебно – оздоровительных курортов Европы. На данном этапе огромное значение для развития рекреационного туризма играют искусственно созданные ресурсы, которые позволяют фактически в каждой курортной зоне проводить профилактику заболеваний.

Следующий по массовости и притоку туристов в страны Европы считается экскурсионный туризм. Это менее индивидуальный туризм. Он предполагает путешествия группами с познавательной, культурной и образовательной целями.  Само собой разумеется, что ознакомительные цели тесно переплетаются с отдыхом. Эта разновидность туризма включает частые экскурсии, как пешие, так и с посещением других близлежащих городов на экскурсионном транспорте, ознакомление с окружающими достопримечательностями и историей принимающей страны. Максимально развит экскурсионный туризм во Франции, Германии, Англии, Швеции, Греции, Италии и многих других городах. Вообще говоря, каждая европейская страна славится своими необычностями и древними, только ей одной присущими архитектурными и культурно-историческими ценностями.

 

Следующий в списке массовости научный туризм в Европе или деловой. Всем известно, что Европа центр образования и знаний мира. Здесь открывались первые университеты, воспитывались родоначальники многих отраслей науку, культуры и искусства. В европейских странах сосредоточены крупнейшие научные и культурные центры. А потому это ответвление туризма предполагает поездки в страны, где проходят конференции, конгрессы, ярмарки, симпозиумы, совещания и так далее с целью продвижения своих идей, бизнеса и получения дохода. Подобный вид путешествий развит в Германии, Англии, Чехии и Италии.
Чуть менее развиты спортивный, этнический, религиозный и паломнический туризм, однако это не делает Европу менее значимым торговым, финансовым, научным и туристическим центром мира.

О рекреационном туризме следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Игра «Пятьдесят на десять».

Основой данной игры и бизнес-деятельности будет то, что на каждой...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Ольга Слуцкер (115 выпуск)

Ольга Слуцкер, основатель сети фитнес-центров World Class, родилась 14 ...

Бизнес идея по организации переездов

Люди с ужасом относятся к переездам. В этом событии, на...

Золотые минуты

Данный бизнес-обзор будет о наркотиках, а также о так называемом...

Новая бизнес идея – реклама на автомобиле

Если вы имеете собственную машину, вы можете неплохо зарабатывать.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес по выращиванию земляники

Земляника обладает полезными веществами необходимыми для нормальной жизни организма человека...

Бизнес идея - армейский фотоальбом

Каждый, кто побывал в армии еще до развала Советского союза,...

Как заработать на доменном имени

Исследования социологов показали, что веб-мастера очень часто не могут придумать...

Игрушка-вешалка

Практически все мы используем вешалки, чтобы вешать одежду и она...

Бизнес идея - производство уникального геля для рук

Есть ещё одна бизнес-идея. Можно наладить производство антибактериального геля для...

Бизнес идея - золотой кролик

Еще в советское время в одном из журналов прочитал интересную...

Организация транспортной компании. Бизнес по доставке.

Покупка грузового транспортного средства любой из марок иностранного производителя, это...

Другие идеи...