На главную Услуги Бизнес-план тренажерного зала

Бизнес-план тренажерного зала

Бизнес-план тренажерного залаПредлагаемый бизнес-план тренажерного зала даст возможность принять взвешенное решение о целесообразности инвестирования средств и усилий в такой вид бизнеса как фитнес-услуги.

 

 

  • Определение рынка сбыта услуг

 

 

Рассматривать открытие тренажерного зала необходимо в первую очередь с позиции имеющегося спроса на данный род услуг в месте планируемого расположения, и ценового сегмента, в котором будет работать предприятие.
Ценовой сегмент может быть: низкий, средний, высокий, и напрямую связан с выбранным местом расположения тренажерного зала. К примеру, в отдаленном спальном районе популярностью будет пользоваться тренажерный зал класса «эконом», высокая стоимость абонемента может отпугнуть потенциальных клиентов. В деловом центре крупного города разумно открывать тренажерный зал для vip-клиентов, так как состоятельные бизнесмены, планирующие свой рабочий день по индивидуальному графику, сочтут достаточно удобным включить в свое расписание тренировку в финтес-центре, находящемся недалеко от места работы.

Желательно также изучить уже имеющиеся предложения на рынке для уверенности в перспективах развития проекта.

  • Выбор помещения

 

 

Минимальная площадь, необходимая для функционирования тренажерного зала, составляет от 70 кв.м. до 100 кв.м. Рекомендованная площадь тренажерного зала среднего ценового сегмента 150-160 кв.м. Следует учесть, что в помещении необходимо будет разместить две раздевалки (женская и мужская) с душевыми кабинами и туалетами. Важным элементом является наличие системы вентиляции и возможность поддержания комфортной температуры в зале. Желательно оценить транспортные удобства для клиентов, приезжающих, как на личном, так и на общественном транспорте.

 

Однако, в данном виде бизнеса существует одна сложность: небольшие залы в низком ценовом сегменте, как правило, окупают свое функционирование в том случае, если они являются собственностью владельца, и собственник не несет дополнительных расходов по арендной плате. В противном случае арендные платежи могут «съедать» значительную часть доходов, при этом поднимать цены на абонементы достаточно рискованно, так как это может снизить поток клиентов и в итоге не принесет ощутимых результатов. Данный момент следует оценить с особой тщательностью, и эта оценка тесно взаимосвязана со следующим аспектом бизнес-плана тренажерного зала: стоимостью услуг и производительностью.

  • Производственный процесс и стоимость услуг

 

 

Благодаря минимальному изучению рынка предоставления фитнес-услуг в выбранном районе, можно определить график работы тренажерного зала и среднюю стоимость абонемента. Следует обязательно учесть, что вечернее время является самым дорогим, а дневные и утренние часы оцениваются по меньшей стоимости. Таким способом можно регулировать поток клиентов, чтобы частично снимать нагрузку в пиковые вечерние часы, так как у любого тренажерного зала с определенным набором оборудования имеется максимальная проходимость, превышение которой может отразиться на качестве обслуживания клиентов и безопасности тренировок. Для первоначального привлечения клиентов, помимо рекламы в средствах массовой информации, можно использовать гибкую систему скидок и бонусов, либо график работы зала, выгодно отличающийся от графика конкурентов. Как правило, тренажерные залы работают с 9 утра до 9 вечера. Стоимость 1 часа занятий может варьироваться от 30 до 100-150 руб. для обычного тренажерного зала в спальном районе города. Себестоимость работы необходимо рассчитывать, исходя из перечня постоянных затрат.

  • Перечень постоянных затрат

 

 

В смету расходов необходимо включить следующие пункты:

v Затраты на управление и прямые затраты
• заработная плата сотрудников, включая директора, бухгалтера, инструкторов, администраторов, охранников, уборщиц
• типографские расходы
• канцелярские расходы
• амортизация тренажеров
v Затраты на содержание предприятия
• арендные платежи
• коммунальные платежи
• оплата телефона
• охранные услуги (сигнализация)
v затраты на содержание оборудования
• ремонт оборудования – запчасти и оплата услуг механика
• ремонт других основных фондов (к примеру сантехники)
• амортизация прочего оборудования (не тренажеров)
v Затраты на рекламу

Рассчитав таким образом годовые затраты, можно рассчитать себестоимость часа занятий и установить среднюю стоимость занятий в зале, принимая во внимание цены конкурентов.

  • Подбор персонала

 

 

В среднем, для работы тренажерного зала площадью 150 кв.м., работающего в ежедневном режиме, необходимо 4 инструктора, работающих посменно (с соблюдением норм охраны труда), бухгалтер, 3 администратора, 3 охранника, 2 уборщицы.
Особое внимание следует уделить выбору сотрудника на должность старшего администратора, так как он будет следить за работой всего персонала, а также подбору спортивных инструкторов, которые помимо коммуникабельности и ответственности, должны быть профессионально подготовлены по соответствующему направлению. Квалификация персонала – важный элемент успеха данного бизнеса.
Зачастую хорошей рекламой тренажерного зала могут служить не только буклеты и листовки, но и репутация тренера, за которым могут потянуться его постоянные клиенты.

  • Приобретение оборудования

 

 

Особы пунктом бизнес-плана тренажерного зала является стоимость инвестиций в оборудование, это достаточно затратная часть бизнес-проекта.


В перечень приобретаемого оборудования входят:
• блочные тренажеры,
• тренажеры, нагружаемые дисками,
• так называемые свободные веса: штанги, гантели, а также стойки, скамейки, подставки к ним,
• обязательно - кардиотренажеры, так как большинство посетителей планирует включать в тренировки кардионагрузку
Выбор тренажеров зависит от концепции зала (ценовой сегмент), площади помещения, и обязан учитывать вариативность тренировок (возможность тренировать все группы мышц в нескольких вариантах). При расстановке тренажеров необходимо принимать во внимание зональность, удобство и технику безопасности.
Хороший вариант оснащения зала – это приобретение оборудования в лизинг. Также можно найти продавца, который может бесплатно предоставить оборудование для тестирования.
Минимальная стоимость оборудования для зала площадью 70 кв.м. начинается от 8,5 тыс.у.е.

  • Окупаемость проекта

 

 

Минимальный срок окупаемости проекта вне зависимости от прочих условий – от 1 года для тренажерного зала эконом-класса, 2-3 года для бизнес-класса. Помимо основных услуг, как правило, предоставляются сопутствующие услуги, такие как спортивный массаж (при наличии специалиста и возможности отведения небольшого помещения для этих целей) и продажа спортивного питания и напитков.

 

Другие интересные материалы

Что такое инвестиции

Интернет инвестиции на сегодняшний день представлены разнообразными формами и видами,...

Димитриос Сомовидис, основатель, генеральный директор коллекторского агентства «Morgan and Staut»

 

Димитриос Сомовидис, основатель, генеральный директор коллекторского агентства «Morgan and Staut» ...

Вместо ракетки в пинг-понг можно использовать рукавицу

Китай является страной, где ежедневно генерируются какие-либо идеи.

...
Сельскохозяйственное страхование

Сущность любого страхования имущество, в том числе и сельскохозяйственное страхование...

Протезы для конечностей

Фантомная боль у человека возникает, когда болевые ощущения в определенной...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Обновленный зонт

Еще одна маленькая модернизация для привычного атрибута – зонта.

...
Новые услуги для японских такси

Иногда такси становятся  источником  вдохновения, возрождению новых идей.

...
Бизнес идея: открытие спортзала

Благодаря занятию спортом, мы имеем  красивое...

Аренда велосипедов в Мюнхене

Как показывает статистика, более 80 процентов всех жителей Мюнхена являются...

"Зоокафе" - неординарная бизнес идея.

Данная бизнес идея, скорее всего, понравится тем, кто не только...

Бизнес идея: время - деньги

Наверное, все люди хотят жить в доме с красивым и...

Бизнес идея проекта в сфере сельского хозяйства с нуля

Современный бизнес в сфере сельского хозяйства процветает в умелых руках....

Другие идеи...