На главную Финансы + Рынок финансов

Рынок финансов

рынок финансов Современное общество сегодня не может обойтись без системы, которая объединяла бы экономики стран по всему миру, и рынок финансов является неотъемлемой частью данной системы.

Под финансовым рынком обычно подразумевают совокупность всех отношений, возникающих при обмене теми или иными благами с использованием денег. Сам рынок делится на несколько частей: рынок капиталов, делящийся в свою очередь на рынок акций и рынок долговых обязательств, рынок производных инструментов, валютный рынок, а также денежный рынок. К рынку капиталов можно отнести ту часть рынка, где используются так называемые длинные деньги, то есть средства со сроком обращения не менее года.

К рынку капиталов в зависимости от конкретной ситуации можно отнести акции, облигации, банковские займы, закладные, деривативы. На валютном рынке производятся операции с валютами различных государств. Центральный Банк может при необходимости принимать участие в операциях на валютном рынке, стабилизирую курс национальной валюты. Частные лица и малый бизнес также имеют возможность в своих целях принимать участие в валютных торгах. На денежном рынке в основном используются средства со сроком обращения меньше года – короткие деньги. Функционирование денежного рынка является одним из важнейших показателей того, в каком положении на текущий момент находится экономика страны.

 

Финансовые рынки делятся в зависимости от применяемой модели на две группы: континентальная модель, при которой подразумевается активное применение банковского финансирования, и англо-американская модель, ориентирующуюся на рынок ценных бумаг. Англо-американская модель подразумевает большие объемы размещения акций, а кроме того ориентирована на вторичный рынок. Континентальная система характеризуется небольшим числом акционеров и непубличностью размещений акций на рынке, а также не столь развитым вторичным рынком, как в случае с англо-американской системой.

В разных странах рынок финансов строится по разным принципам и соответствует в первую очередь тем целям, которое ставит перед ним государство. Рынок Соединенных Штатов, к примеру, характеризуется тем, что доллар США является мировой резервной валютой, а значит, за пределами страны происходит огромное количество операций с национальной валютой страны. В странах с закрытой экономикой деятельность на рынках во многом ограничена, что значительно тормозит развитие финансовой сферы страны. Если же говорить о Российской Федерации, то потенциал рынка финансов страны достаточно высок. Безусловно, уже сделаны определенные шаги в стороны интеграции России в мировую финансовую систему, однако существуют некоторые проблемы.

 

Такой проблемой, в частности, является несовершенство законодательства. Часто законодательство страны просто не успевает за развитием финансовых инструментов, что серьезно осложняет деятельность на рынке. Также в качестве проблемы можно отметить недоверие иностранных инвесторов к российскому финансовому сектору. Многие зарубежные компании полагают, что рынок финансов в России работает не по правилам, а риски здесь слишком велики. Исправить эту ситуацию можно только совместными усилиями государства и бизнеса. Создание благоприятных условий для инвесторов должно стать приоритетной задачей, поскольку именно инвесторы своим поведением дают максимально объективную оценку финансовой системе страны.

О федеральных финансах следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - необычная схема реализации самогона

Производство самогона это криминальный способ заработка и наказывается согласно УК...

Бизнес идея на объективном времени

Как-то поздно возвращался домой с работы, я обратил внимание на...

Бизнес идея по реставрации обоев

Большинство людей решаются на переклейку обоев практически по мелочам.

...
Бизнес идея: собственный театр

Эта идея может стать не только хорошим источником дохода, но...

Из ничего сделать что то

 

У Сергея есть бизнес и гитара. Эти две вещи невозможны...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея:«дамское такси» - комфорт и приятное общение в дороге

Численность населения нашего города составляет полмиллиона человек.

...
Предпринимательская деятельность по трудоустройству людей имеющих ограниченные возможности

На сегодняшний день регулярные или разовые вакансии устраивают только в...

Бизнес идея на расходниках

В данной статье мы вам расскажем о разнообразных расходных материалах,...

Лавка садовода от Ван Дер Гриста

В наше время садоводство набирает активную популярность среди жителей городов.

...
Открытие компании по вывозу мусора как одна из самых прибыльных бизнес идей

Некоторым даже в голову прийти не может, что на отходах...

Мобильное устройство для кредитных карт

В нашей динамичной жизни большое значение сейчас играют скорость и...

Бизнес идея - предприятие по организации праздников

Чем следует заняться в первую очередь? Как правило, с организацией...

Другие идеи...