На главную Финансы + Что такое опционы

Что такое опционы

опционыОпционы это виды производных финансовых инструментов, приобретающих все большую популярность среди участников рынка.

Основным преимуществом данного вида  договора является тот факт, что при его заключении покупатель или продавец получает возможность совершить сделку, однако оставляет за собой право отказаться от нее в том случае, если условия на рынке окажутся неблагоприятными.

Опционы делятся на несколько видов: на покупку (колл), на продажу (пут), а также двусторонние. Приобретение договора на покупку позволяет владельцу в определенный срок приобрести актив по фиксированной цене.

Заключение такого рода сделки имеет смысл в том случае, если предполагается рост стоимости актива. В этом случае прибыль или убыток будет определяться разницей между фиксированной ценой актива и его ценой на момент совершения сделки. В случае приобретения договора на продажу наблюдается обратная ситуация. Такого рода сделка производится в том случае, если предположительно цена актива должна снизится. Чем больше будет снижаться цена актива, тем выше в итоге окажется прибыль, полученная владельцем договора.

 

Разумеется, не одна финансовая организация не стала бы бесплатно предлагать услугу, согласно правилам которой владелец договора может отказаться от сделки и сохранить  все свои средства. Именно поэтому для всех опционов назначается премия, представляющую собой заранее определенную сумму, которую обязан выплатить покупатель продавцу договора за заключение сделки. Наличие премии подразумевает, что при заключении договора необходимо учитывать не только направление, в котором будет изменяться цена на актив, но и величину этого изменения.

В том случае, если прибыль от совершения сделки оказывается меньше выплаченной продавцу премии, заключение договора считается нерентабельным. Размер премии определяется такими факторами как направление движения рынка, а также стратегией продавца. Так, если продавец предполагает в ближайшее время серьезный рост или падение цены того или иного актива, он может назначить более высокую премию. В противном случае премии могут уменьшаться для того, чтобы стимулировать спрос.

Следует отметить, что опционы зачастую имеют крайне опосредованное отношение к реальной торговле материальными благами. В большинстве случаев участники рынка используют этот инструмент только для получения прибыли за счет изменения курсов. Таким образом, нередко стоимость договора может в разы превышать объективную. Но договоры  могут играть и вполне реальную роль в процессе развития экономики. Так, например, часто компании, ведущие деятельность с зарубежными партнерами или реализующие свою продукцию на иностранных рынках, используют договоры для того, чтобы обезопасить себя от валютных рисков.

Хеджирование валютных рисков позволяет стабилизировать доходы и упростить процесс планирования. Однако, несмотря на все свои преимущества, опционы значительно реже используются для государственных накоплений, нежели, к примеру, облигации. Во многом это связано с тем, что для покупки конкретного договора необходимо подробно изучить ситуацию на рынке, причем торговля в большинстве случаев осуществляется в краткосрочном периоде. Хотя зачастую участники рынка заинтересованы именно в таком способе вложений, а это означает, что опционы будут становится еще популярнее, а объемы торговли по этому инструменту возрастут.

Про эмиссию акций следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея: открытие фотостудии

Стоит отметить, что в последнее время бизнес фотостудий развивается все...

Идея для бизнеса. Открытие лавки сувениров, приносящих удачу

Один предприниматель имеет свой небольшой магазин, в котором продаются различные...

Занятия йогой на колесах

Неоспоримые преимущества бизнеса на колесах, среди которых прежде всего следует...

Дмитрий Златкин, совладелец, генеральный директор сети отелей «Амакс»

 

Дмитрий Златкин, совладелец, генеральный директор сети отелей «Амакс» ...

Интернет-магазин мебели

 

Алексей Лимонов сумел открыть бизнес, не имея стартового капитала, ...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бамбуковые велосипеды из Замбии

За прошедшие два года на территории Африки было запущено в...

Бизнес по изготовлению столов

Среди огромного количества видов мебели лидером все же является стол,...

Наклейка, обнаруживающая Wi-Fi

Сегодня компьютерные технологии находятся на настолько высоком уровне развития, а...

Бизнес идея: информационно-поисковый сервис

Идея, которая родилась в процессе работы. Проверенная на личном опыте.

...
Бизнес идея - заработок на производстве москитных сеток

Из всех известных неприятностей, которые могут возникнуть в летний период,...

Кислород внутривенно

Вводить кислород внутривенно – такой подход недавно был разработан медиками...

Идея бизнеса – фонтаны из шоколада

Наверное, многие видели фонтаны из шампанского и пива. Обычно такие...

Другие идеи...