Банки России

банки РоссииВ нашей стране, как в любом развитом государстве, существует банковская система, и банки России являются одними из самых надежных в мире.

Банки, опираясь на финансовые возможности своих вкладчиков, подвергают рискам средства, которые граждане доверили им в управление. Чтобы минимизировать риски, существует централизованная система управления финансовыми организациями, в которой ведущую роль играет центральный банк.

В его функции входит как регулирование, так и банковский надзор. В этой системе объединены различные банки, как государственные, так и муниципальные. Экономика России все ещё претерпевает рыночные реформы. Банковская система нашей страны переняла многое из зарубежного опыта. После проведения реформ и принятия в 1990г. банковских законов, в России сформировалась банковская система, состоящая из 2х уровней. Первый уровень - это кредитные организации и иностранные участники банковской системы России. Второй уровень - Центробанк Российской Федерации. Он осуществляет эмиссию государственной валюты, а также банковский надзор и регулирование.

Существует классификация банков. По форме собственности они разделяют на государственные, акционерные, частные, смешанные и кооперативные банки. К банкам, имеющим государственную форму собственности, чаще всего относят центральные банки. Именно так дела обстоят в ЦБ Германии, Франции и Великобритании.
По закону большинства государств на национальных банковских рынках имеют свою долю иностранные финансовые организации. В некоторых странах деятельность иностранных банков может быть ограничена, в других, как, например, в России - такие ограничения отсутствуют.
Существует 2 пути развития банков. Это универсальные и специализированные банки. Какой путь предпочтительнее, могут решить лишь клиенты конкретных банков, имеющие с ним финансовые отношения. Банки разделяются на многоотраслевые и ведущие дела преимущественно в одной из отраслей. Среди банков России приоритетными являются многоотраслевые организации, это уменьшает риск для клиентов.

По характеру обслуживания банки России делятся на региональные и межрегиональные. К региональным, относящимся, как правило, к определенному району, приравниваются и муниципальные банки.
Существуют кредитные организации, которые не являются банками, поскольку в их функции входят лишь некоторые операции. Поэтому они не имеют возможности получить лицензию от Центробанка России на ведение совокупной банковской деятельности.
Одним из элементов банковской системы является банковская инфраструктура. Она включает в себя информационное, методическое, кадровое обеспечение, коммуникации и др.

Информационное обеспечение заключается в следующем. В условиях рынка банки России нуждаются в оперативной и достоверной информации о состоянии экономики, ее отдельных отраслях, и предприятиях, которые могут стать их клиентами. Наличие информации и взвешенных выводов после ее анализа становится обязательной частью технологии предоставления банковских услуг.
Незаменимым элементом банковской инфраструктуры является методическое обеспечение.
Коммерческие банки России являются особенными в этом свете, поскольку они осуществляют операции, опираясь на свои собственные методики.
Развивающийся малый бизнес очень часто становится заложником несовершенной банковской системы, обращаясь в коммерческие банки. Но система государственного софинансирования функционирует в полном объеме и выравнивает ситуацию.

Про ставки банков далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - изготовление коробок для дисков и конвертов

Почти у каждого пользователя компьютера есть богатая коллекция DVD дисков...

Пенсионные фонды

Любые пенсионные фонды создают с целью решать социально значимые задачи...

Сельское хозяйство Красноярского края

Сельское хозяйство Красноярского края всегда было на высоком уровне. Возможно...

Бизнес идея - передвижная установка для уничтожения бумаги

Кто бы мог подумать, но бизнес можно даже делать из...

Как заработать первый миллион? (тнт-часть 2)

Вторая часть передачи ТНТ.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Продукция из старых шин

Сегодня выбрасывая что – либо в мусор, мы не задумываемся...

Библиотека велосипедов

Думаю, вы будете согласны с моим мнением, что велосипед в...

Бизнес идея: велотуризм – это просто!

Мчащийся вниз по крутому горному серпантину на хорошем спортивном велосипеде...

Бизнес идея - оказание услуг мото такси

Во многих крупнейших городах России возникла невиданная ранее услуга -...

Бизнес идея — выращивание цыплят на продажу

К предмету первой необходимости для любого человека относятся продукты питания.

...
Сенсорный пульт - цветок

Кхатия Аслам - разработчик дизайна, придумала удивительный, необычный и оригинальный...

Гаджет для очищения воды

Сейчас примерно у миллиарда людей в мире нет доступа к...

Другие идеи...