На главную Финансы + Банки Коммерческие банки

Коммерческие банки

коммерческие банкиНа вопрос, где вы храните деньги, мы часто отвечаем: в банке, а подразумеваем под этим очень разные вещи: от пол-литровой стеклянной банки, до таких серьезных учреждений как коммерческие банки нашей страны или зарубежья.

Смысл при этом мы вкладываем один - хранилище денег. Но такой примитивный подход скрывает истинный смысл и назначение данных финансовых учреждений.

Первые банки появились в 16 веке в Италии. Их сущность была примитивной: они перегоняли деньги между счетами, принимали вклады на хранение, предоставляли ссуды государству. Это не были настоящие банки в современном понимании. В них полностью отсутствовало понятие кредита.
Функции современных банков очень разнообразны. Кроме вышеперечисленных, они выполняют куплю-продажу ценных бумаг, страховые операции, даже посреднические функции при управлении имуществом. Одной из основных современных функций является кредитование. Без него в современной жизни не сможет существовать ни малый бизнес, ни крупный капитал. Да и простой потребитель постоянно пользуется этой услугой.

Банки бывают частными акционерными, кооперативными и государственными. Центральный банк выполняет в первую очередь эмиссионные функции. Основная доля банков, работающих как с населением, так и в сфере промышленности, являются акционерными.
Все современные банки – юридические лица. Они обязательно должны иметь лицензию на все виды своей деятельности. А деятельность эта лежит в сфере обмена. Это дает многим представление, что банк - это торговое предприятие. И хотя это не совсем верно, для таких понятий как «банк» и «торговля» есть много соприкасающихся точек. Любой банк работает в сфере перераспределения, как бы покупает ресурсы, продает их, участвует в обмене товарами.

Одна из наиважнейших функций банка – служить посредником между заемщиком и кредитором. Если вы просто захотите предоставить свои свободные средства для помощи заемщику, это не так просто, а часто просто рискованно. Банк же может мобилизовать свободные денежные средства и превращать их в капитал. Это позволяет кредитовать не только население, предпринимателей, но и государство. Особенность именно коммерческих банков заключатся в выпуске кредитных денег, что отличает их от других финансовых учреждений. Вложение же денег в данную финансовую организацию влечет за собой выплату процента от вклада или предоставление банком определенных услуг.

Но нельзя кредитовать бесконечно. Это может вызвать инфляцию, подорвать экономику путем обесценивания денег. Из-за этого коммерческие банки работают с ограничениями, устанавливаемыми центральным банком.
Эмиссионно-учредительская функция вовлекает коммерческие банки в выпуск и размещение ценных бумаг, таких как акции и облигации. Этим они обеспечивает направление сбережений для производственных целей. У банков имеется возможность постоянно контролировать ситуацию на фондовой бирже. Если крупная компания выпускает обязательства на значительную сумму, то банк может продать их своим клиентам.
Банки осуществляют и такое необходимое в повседневной жизни осуществление расчетов и платежей в сфере коммунальных услуг, переводов, оплаты прочих услуг. Так же могут осуществлять консультирование по вопросам экономики, предоставление экономической и финансовой информации.

О банках России следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес: производство газобетонных блоков

Чтобы начать собственный выпуск по производству газобетонных блоков можно будет...

Аудиторское заключение

На основании Федерального закона «Об аудиторской деятельности» 2008г. любая аудиторская...

Где снять склад в Москве

Обычно аренда складских помещений нужна индивидуальным...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Дмитрий Сергеев (122 выпуск)

Дмитрий Сергеев, основатель «Чемпионат.com» Дмитрий Сергеев, основатель и руководитель...

Бизнес идея: производство мебели и фурнитуры из дерева

Бизнес идеи производства из дерева мебели и фурнитуры – такой...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Зарабатываем на рекламе

Реклама всегда приносила хорошие деньги. Вариантов бизнеса в сфере рекламы...

Оцифровка книг

Книжные шкафы и полки с книгами в несколько плотных рядов...

Бизнес идея - открытие автомата ксерокса

В наше время множество различных автоматов упрощают нашу жизнь.

...
Бизнес идея - открытие своего автомобильного салона.

Изначально Вы должны определить, что именно будет продаваться в Вашем...

Аттракцион «Хулиган» - интересная бизнес идея

Приближается лето, и тут очень кстати придется интересная идея летнего...

"Салатный бизнес"

Наверняка, каждый ходил и ходит в супермаркеты, и каждый видел,...

Бизнес идея - открытие магазина декоративной косметики и бытовой химии

Все мы привыкли пользоваться бытовой химией и уже не можем...

Другие идеи...