На главную Финансы + Банки Организация банка

Организация банка

организация банкаОрганизация банка является довольно сложным, длительным и не дешевым процессом, в ходе которого решаются самые важные вопросы, определяющие будущую деятельность банка.

На протяжении этого процесса определяются собственники банка, его юридический статус, формируется уставной капитал, подбирается руководство, соответствующее требованиям собственников и законам страны, подготавливаются уставные и другие документы, необходимые для регистрации и получения лицензии на банковскую деятельность.

Организация банка условно делится на три этапа:
•    Подготовительный этап. На этом этапе учредителями, достигшими соглашения об организации нового банка, их степени влияния и части в уставном капитале, создается инициативная группа. Эта группа должна разработать либо, как чаще всего случается, заказать у юридических фирм документацию, необходимую для регистрации, также согласовать название банка. На этом этапе все отношения между собственниками регулируются предварительным договором, который в дальнейшем сменяется учредительным договором. В случае создания акционерного банка, до момента регистрации собственники несут паритетную ответственность по обязательствам.
•    Этап регистрации. Это самый важный и сложный этап организации банка как юридического лица, имеющего законные права осуществлять банковскую деятельность. После подготовки всей необходимой документации, инициативная группа направляет ее в территориальное управление Центрального Банка для получения заключения. В случае положительного заключения, документация отправляется в Департамент лицензирования банковской деятельности Центрального Банка, который принимает решение о регистрации и выдает свидетельство. После получения свидетельства должно быть предоставлено подтверждение уплаты уставного капитала и уже после этого выдается сама лицензия на право осуществления банковских операций.
•     Этап увеличения количества видов осуществляемых банком операций. Организация банка на этом этапе предоставляет возможность получить дополнительные права и лицензии на осуществление ряда операций, таких как  операции с драгоценными металлами и валютой, лицензии на право принимать вклады от физических лиц и так далее.

После того, как новый банк юридически узаконен и сформирован, начинается экономический этап развития. Эта стадия формирования банка находится в постоянном процессе изменений и может закончиться только с его ликвидацией. В связи с постоянным расширением, открытием новых отделений и филиалов, увеличением предоставляемых услуг и растущим количеством операций, перед правлением банка встает вопрос о реорганизации структуры управления и создании новых управлений и отделов.

Создаются кредитные комитеты, ревизионные комиссии, формируется служба безопасности банка. Появляется необходимость создания управлений по узким направлениям, таким как малый бизнес или клиенты vip категории, также возникает надобность в отделах по проведению международных финансовых операций. Для нового и развивающегося банка этот процесс является постоянным, своевременное и правильное  внесение изменений в структуру управления и политику, проводимую банком, играет важную роль  в занятии твердых позиций на рынке банковских услуг.

О доходах банка далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Что такое инфраструктура туризма

Инфраструктура туризма - это совокупность служб и систем для того...

Модный дизайнер интерьеров

Наше время можно назвать эпохой компьютеров, поэтому с кризисом литературы...

Бизнес идея - продажа схем метрополитена

Все, кто пользуется услугами метро, видели на станциях метрополитена многочисленных...

Способ заработка: производство лака для ногтей

Каждая женщина знает, что такое лак для ногтей. Изобретен он...

Бизнес-план магазина игрушек

На сегодняшний день продажа игрушек – очень выгодное дело, однако...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Практичный и полезный бизнес в Интернете на создании сайтов для слабовидящих

Создание собственного бизнеса может обуславливаться самыми разнообразными факторами.

...
Бизнес идея:купля – продажа мобильных минут

Этот вид заработка открыла одна девушка, которая является сотрудницей дочернего...

Система циркуляции человеческой энергии

Группа профессоров из одного из университетов в Южной Кореи создала...

Бизнес на перекачке воды с помощью... детей

Доступа к чистой питьевой воде не имеют более 300 миллионов...

Бизнес на цветочной клумбе

Выращивание и продажа живых цветов или только непосредственная их продажа...

Идея для бизнеса: Переносной стаканчик

С развитием научно-технического прогресса и появлением портативной техники многие люди...

«История болезни» онлайн

В Америке начал реализовываться интернет-проект, который называется MotherKnows.

...
Другие идеи...