На главную Туризм + Что такое инфраструктура туризма

Что такое инфраструктура туризма

 инфраструктура туризмаИнфраструктура туризма - это совокупность служб и систем для того чтоб обеспечить максимально комфортный туристический бизнес.

Этим занимаются различные предприятия, организации, фирмы и частные лица.
Инфраструктура туризма включает в себя два элемента. К первому элементу относится индустрия гостеприимства. В нем сосредоточены все юридические лица, которые ответственны за расселение и питание туристов.

Второй элемент более сложный и состоит из нескольких пунктов:
- не относящиеся к продуктам туризма сооружения, здания, организации, фирмы, а так же транспорт. Тем не менее, он необходим для нормального функционирования туристического бизнеса, например связь, электроэнергия, услуги транспорта и страхования и некоторые другие;
- предприятия и фирмы, которые непосредственно участвуют в процессе  формирования туристического продукта, но имеющие возможность существования и без самих туристов. Это могут быть кафе, бары, рестораны. К этой группе так же относятся прокатные пункты и таксопарки, музеи, зоопарки. Данная группа выделяется тем, что ее деятельность расширяется в местах скопления туристов;
- предприятия и фирмы, относящиеся непосредственно к производственной инфраструктуре.

 

Туристический бизнес и его развитие напрямую связано с экономикой страны. Кроме экономических факторов, на инфраструктуру туризма оказываю влияние политические, научно-технические,  культурные, демографические и некоторые другие факторы. При развитой экономике туризму начинают уделять больше времени и средств. Создаются основания для ввода в страну денежных средств за счет туристов. Начинает расширяться внешняя экономика. И, наоборот, при инфляции, ожесточении таможенных условий и других неблагоприятных факторах индустрия туризма начинает разрушаться. Социально –демографические факторы напрямую воздействуют на отрасль. Чем выше численность населения, особенно городского, тем больше предпосылок для развития туризма.  Городской житель не тратит время на живое общение с людьми и подвержен депрессионному состоянию в большей мере, поэтому нуждается в отдыхе чаще.

В развитых странах уделяют внимание рабочему времени, стараются его сократить. За счет этого появляется дополнительное время для отдыха. Люди задумываются о проведении его в интенсивном отдыхе или курортном лечении. Грамотные политические действия позволять развивать туризм и получать прибыль не только от этой отрасли, но и от других. Например, в местах массовых потоков туристов расширять местное производство и реализовывать товары, выпускаемые на этом производстве. Тем самым создавая новые рабочие места и привлекая население в индустрию туризма.

Инфраструктура туризма представляет   собой огромный  механизм, который должен работать бесперебойно. От того как работает отдельное звено зависит вся деятельность такого механизма. Туризм является прибыльной отраслью и те страны, которые вкладывают в него свои средства и уделяют повышенное внимание, получают значительный вклад в экономику. Следовательно, туризм напрямую влияет на рост поступлений в бюджет не только  страны, а даже  конкретного региона. Кроме того создаются новые рабочие места и повышается уровень доходов работников туристической сферы.

 

Другие интересные материалы

Собственный бизнес — надувные аттракционы

Бизнес, основанный на аттракционах надувного типа, идентично другим сезонно-летним развлечениям...

Мега крепкая флэшка

Очень часто флешки подвергаются разнообразным механическим повреждениям – она может...

Как организовать бизнес на продаже изделий из полимерной глины?

Спрос на hand-made постоянно растет и стоит обратить внимание на...

Кто такой трейдер

Трейдер – это  биржевик (или торговец фондового рынка). Это может...

Можно ли заработать на празднике 8 марта?

Для всех жителей стран постсоветского пространства 8 марта – это...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея – изготовление и распространение рекламных буклетов

Недавно решил заняться одним небольшим, но весьма интересным бизнесом. Его...

Квартира для незамужних женщин

Японская организация PanaHome благодаря современной программе «Trial Stay»предоставляет незамужним женщинам...

Простое решение для актуальной проблемки

Соки и молоко, выпускаемые в бумажных пакетах, обычно довольно проблематично...

Горячие обеды в офис: вкусно, питательно и доход замечательный

Сегодня, по мнению аналитиков, сфера услуг в общественном питании все...

Бизнес идея: аренда легковых и грузовых автомобилей

Транспортные услуги и перевозки всегда пользовались большим спросом, поэтому одна...

Видеокурсы для водителей как идея для бизнеса

Пришла эта идея из Америки. Идея заключается в помощи автомобилистам...

Сэндвич - панели

На сегодняшний день уделяется огромное внимание сэндвич - панелям, благодаря...

Другие идеи...