На главную Финансы + Ценные бумаги Объекты ценных бумаг

Объекты ценных бумаг

объекты ценных бумагТрадиционно объекты ценных бумаг относятся к классификации вещей на основе их естественных свойств и различаются по целевому назначению и юридическому правовому режиму.

Действующее законодательство относит все виды ценных бумаг к объектам гражданских прав в виде документа, который удостоверяет имущественные права в установленной форме, а также регулирует осуществление и передачу имущественных прав при предъявлении ценной бумаги.

Особенностью оборота ценных бумаг в советской экономике являлось скудное представительство рынка государственными ценными бумагами в виде облигаций, предъявительских сберкнижек и аккредитивов гострудсберкасс. Традиции ценных бумаг как атрибута рыночной экономики были трансформировано в инвестиционные, например, акции и облигации коммерческих структур, а также в обновленные государственные, например, векселя и казначейские обязательства. Современное положение института ценных бумаг находится в процессе совершенствования законодательства и норм права, определяющих объекты ценных бумаг и институт ценных бумаг.

Концепции о ЦБ и ФС и развития гражданского законодательства направляет законодательную инициативу на признание ценных бумаг по формуле dominium rerum как самостоятельного объекта. Современный законодатель предусмотрел распространение режима вещей на институт ценных бумаг без выделения индивидуальной правовой природы и ограничил 143 статьей ГК виды и объекты ценных бумаг по видам имущественных прав. К ним относятся облигации, акции, чеки, векселя, коносаменты, сертификаты и приватизационные чеки как исчерпывающий список ценных бумаг. Хотя сама ценная бумага содержит обязательства, как в материальной форме, так и в юридически приравненной к вещной.

Объектами могут быть права на землю в виде закладной и ипотечной облигации, недвижимость в виде жилищного сертификата, приватизационного чека и перечисленных видов, имущественный комплекс в виде акций, продукцию в виде коносамента и складского свидетельства и деньги в виде облигации, ноты, чека, векселя, коммерческих бумаг и депозитных сертификатов. Классическая классификация объектов в мировой практике объединяет множество разновидностей ценных бумаг по закрепленным правам держателей и эмитентов на основные и производные бумаги или деривативы.

Объектами основных являются имущественные права на активы по подгруппам в виде первичных и вторичных. Первичные основаны на активах, которые не включают ценные бумаги. Объектами вторичных являются документы, основанные на базе первичных, на ценные бумаги в виде варрантов, депозитарных расписок и прочее. Объектами производных или деривативов являются бездокументарные формы денежных обязательств, которые возникают в связи с изменением цены актива в виде фьючерсных контрактов, опционов и свопов. При этом виды фьючерсных контрактов различаются по объектам на товарные, процентные, валютные, индексные и прочие.  

Экономическая наука относит все ценные бумаги к особой форме существования капитала с учетом особенностей в виде отсутствия самого капитала и наличием объектов в виде прав, зафиксированных в форме ценной бумаги. Поэтому, независимо от результатов дискуссий по юридической природе ценных бумаг, можно утверждать о праве собственности владельца ценной бумаги на объекты при отсутствии единых признаков родового объекта прав. Предпочтения по выделению внешних признаков ценных бумаг в виде единого квалифицирующего признака всего института в виде, например, оборотоспособности, обнаруживает массу различий гражданско-правового режима. Поэтому выделение объектов ценных бумаг в действующем законодательстве усложняется узким восприятием ценной бумаги как юридической техники.

О денежном рынке следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Ведущие отрасли промышленности

Промышленность России и других стран имеет сложную структуру, разделяется на...

Очки диагностирующие заболевания

Недавно американская компания 2 AI Labs, название которой переводится как:...

Как сайту «Кинопоиск» удалось занять лидирующее место среди других киноресурсов Рунета.

Сайт «Кинопоиск» был отнюдь не первооткрывателем. Однако создатели сайта смогли...

Ведение семинаров по актерскому мастерству.

Если вы творческий человек, а именно актер с большими амбициями...

Бизнес идея - букинистический магазин на лотке

Эта идея ранее уже неоднократно использовалась, но в этот раз...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Идея для бизнеса. Развлечения в российских условиях

В нашей стране бизнес уже давно не кажется чем- то...

Прогнозы, основанные на настроении твиттерян

Чтобы полностью решить свои экономические проблемы, необходимо получить полное представление...

Бизнес идея по открытию ателье, которое будет заниматься ремонтом одежды.

Одним из важных аспектов бизнеса, который начинают открывать люди после...

Несколько бизнес идей для психологов

Сегодня профессия психолога стала крайне популярной. Это неудивительно...

Идея для бизнеса по перегону из Дальнего Востока автомобилей.

Ни для кого не секрет, что более половины поддержанных иномарок,...

Бизнес идея по созданию реставрационной мастерской

В настоящее время очень востребованы реставрационные работы.

...
Специальная технология цветной кристалл

Предлагаю вам ознакомиться с интересной бизнес идеей, которая может стать...

Другие идеи...