На главную Финансы + Ценные бумаги Что такое биржа труда

Что такое биржа труда

биржа трудаБиржа труда - это такое  учреждение, которое выступает посредником при заключении договоров о принятии на работу между работниками и работодателями.

Она следит за порядком осуществления сделок, которые заключаются при найме, владеет базой данных пустующих рабочих мести и базой тех, кто хотел бы их занять.
Государственные биржи труда так же изучают, какое влияние оказывает спрос рабочей силы на предложение, осуществляют профподготовку молодых людей, собирают все данные о необходимых специалистах, а так же ведут учет неработающего населения и выплачивают им пособия.

Из-за мирового кризиса и увеличения количества безработных ценность центров занятости значительно выросла. С их помощью многие могут устроиться чуть ли не на должность директора по персоналу или главного менеджера. Это отличная возможность для тех, у кого  пока еще нет опыта работы,  кто попал под сокращение, или не желает находиться без средств, пока подыскивает работы.

Самое важное, что необходимо для того что бы встать на учет, остаться без работы или еще вообще нигде еще не работать (например, только получил высшее образование).
Для получения официального звания безработный, вам должно быть больше шестнадцати лет, вы не должны иметь работу и не учится, так же не получать стипендию или пенсию.
И так, вы являетесь безработным и решаете встать на учет. Для этого вы должны представить все необходимые документы: паспорт, диплом или аттестат об образовании, трудовую книжку, если есть военный билет, так как время, проведенное на службе, прибавляется к стажу,  а так же карточку пенсионного страхования, и справу о  средней заработной плате с прошлого места работы.

Весь этот пакет документов вы относите в отделение Центра занятости по месту прописки, затем вам дают заполнить специальную анкету и заявление. После заполнения идете на регистрацию, и там же проверяют наличие всех документов.  Если все правильно, вас попросят завести сберегательную книжку, на которую в дальнейшем будут начисляться пособия. Размер пособия будет начисляться с учетом стажа.

Вот и все теперь вы официально являетесь безработным, у которого есть свои права и обязанности!
К сожалению, данная процедура имеет как положительные, так и  отрицательные стороны. После регистрации, биржа труда выдвигает свои условия: вам назначать определенные дни, в которые нужно будет посещать центр для подтверждения того, что вы до сих пор безработный и пособия вам начисляют не просто так. Приходить придется два раза в месяц, а если не явитесь, снимут с учета. Каждый раз вам будут предлагать вакансии, которые соответствуют вашим возможностям. Вы должны будите звонить на предприятия и узнавать есть ли для вас свободное место.
Из собственного опыта могу сказать, что на протяжении двух. Трех месяце вам могут и не найти данного места, так как все могут быть закрыты. Да и по списку вы можете не обзванивать, это никто не проверяет. А по истечению трех месяце вас снимут с учета, но при желании стать вновь безработным, через два месяца можете возобновиться.
Вот и все, пожалуй, отрицательные стороны.
В итоге хочется отметить, что биржа труда это довольно хороший источник, хоть и небольшого, но дохода, а так, же бесплатные курсы!

О собственных оборотных средствах в следующей теме напишу.

 

Другие интересные материалы

Стоимость лизинга

Стоимость лизинга рассчитывается по определенной методике. При расчете суммы квартального...

Помощь в стартапе проектов

В настоящий момент многие организации начали помогать в стартапах.

...
Что такое инфраструктура туризма

Инфраструктура туризма - это совокупность служб и систем для того...

Из ничего сделать что то

 

У Сергея есть бизнес и гитара. Эти две вещи невозможны...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Изготовление и продажа изделий из собачьей шерсти

Большинство людей верят в то, что вещи, связанные из собачьей...

Бизнес – идея. Собачье седло на велосипед

Седло для собаки на велосипед называется BubbyRider. ...

Стадион для сбора воды

Многие волнения по поводу прошедшего Чемпионата мира по футболу прошли,...

Выращивание японской мушмулы

Японская мушмула является плодовой культурой, которую принято выращивать в Европе,...

Компактное освещение при помощи батарейки в 9 вольт

Мысли человека не ограничены в своем воспроизводстве, наверное, это и...

Бизнес на аренде гаража

Вам надоело заниматься наемной работой с 08.00 час. до 17-00...

Бизнес идея - оригинальная парикмахерская на колесах

В данной статье поведаем вам историю талантливого парикмахера из маленького...

Другие идеи...