На главную Финансы + Ценные бумаги Что такое рынок ссудного капитала

Что такое рынок ссудного капитала

рынок ссудного капиталаСовременный рынок ссудного капитала играет огромную роль в процессе обеспечения различных отраслей производства кредитными средствами.

Существует два основных инструмента, используемых для привлечения кредитов: банковская система и рынок ценных бумаг. В том случае, если какое-либо предприятие привлекает деньги у банка, обе стороны имеют возможность договориться об основных параметрах кредита, в то время как привлечение средств с рынка не предполагает возможности существенно влиять на условия кредитования.

С другой стороны размещение ценных бумаг имеет ряд преимуществ. Значительно расширяется круг лиц, которые могут стать кредиторами компании, в результате взаимодействия спроса и предложения формируется объективная оценка компании и цена кредита, а также заемщик имеет возможность привлекать деньги по той ставке, которая сложилась на текущий момент, не рискуя оказаться в сложном положении из-за резкой смены обстановки на рынке.

В качестве источников ссудного капитала обычно служат амортизационные фонды, оборотный капитал предприятия, часть прибыли компании. Следует отметить, что на сегодняшний день стабильно растет доля вложений частных лиц. Так, в частности, с каждым годом всю большую роль играют вклады граждан в банки, отчисления в пенсионные фонды и покупка гражданами ценных бумаг. Кроме того наблюдается явная тенденция к усилению роли рынка ценных бумаг, на котором привлекают средства как частные компании, так и государства.

Рынок ссудного капитала кроме того делится на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. К краткосрочному рынку относятся кредиты сроком от нескольких дней до года. В первую очередь подобные кредиты привлекают те компании, которые работают в торговле и часто нуждаются в деньгах на короткий срок. Среднесрочный рынок включает в себя кредитование сроком от года до пяти лет. Участниками данного рынка могут являться компании из всех секторов экономики. Долгосрочный рынок состоит из кредитов, выданных компаниям на срок более пяти лет. Подобные кредиты в большинстве случаев привлекают промышленные предприятия, занятые в тех отраслях, где предполагается длинный производственный цикл.

 

Перед рынком ссудного капитала ставится целый ряд задач: обслуживать и стимулировать товарное обращение посредством предоставления кредитов, трансформировать денежные фонды в капитал, аккумулировать денежные средства субъектов экономики и направлять их в те сферы экономики, где наиболее велик потенциал роста, стимулирование потребительского спроса, а также концентрация капиталов. Однако в процессе наращивания объемов кредитования необходимо проявлять осторожность, поскольку избыточный спрос впоследствии может привести к ускорению темпов инфляции. Государственные органы, в частности, Центральный банк имеют возможность влиять на рынок кредитования посредством изменения процентной ставки и операций по покупке или продаже национальной валюты. Кредитование сегодня оказывает огромное влияние на то, как быстро компании способны реагировать на веяния рынка, предполагающего постоянное развитие технологий. От эффективности кредитной системы в стране напрямую зависит развитие экономики данной страны в целом.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - визитки со знаками Зодиака

Был прекрасный, летний день, я с детьми и женой собирался...

Производство растительного и подсолнечного масла: бизнес план

Вложения в организацию мини-цеха по производству...

Бизнес идея по оформлению воздушными шарами

Каждое торжественно мероприятие должно быть выполнено красочно и ярко.

...
Бизнес идея - аппараты по продаже свежего хлеба

 

Бизнес идея - аппараты по продаже свежего хлеба. ...

Гаражи и автостоянки

Автостоянки и гаражи считаются важнейшими элементами в инфраструктуре современного города....

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - торговля солнцезащитными очками

Вчера, гуляя по городу, возле торгового центра я увидел пятерых...

Бизнес идея - производство искусственного снега

Заработок… на искусственном снеге

Снег… Белый, пушистый, мягкий… А...

Бизнес идея – продажа необычной обуви

В наши дни необычная обувь становится все более и более...

Разведение японских перепелов

Если вам надоело работать на хозяина и хотите получить финансовую...

Бизнес идея - изготовление этикеток и ценников

Изготовление на заказ ценников и этикеток с фирменной символикой для...

Бизнес идея - открытие салона тайского массажа

На протяжении нескольких веков высок ценились услуги профессиональных массажистов, и...

Телефоны будущего

Концепция данного телефона была разработана компанией “Cyrene Quiamco”занимающейся дизайном из...

Другие идеи...