На главную Финансы + Ценные бумаги Что такое рынок акций

Что такое рынок акций

рынок акцийСовременный рынок акций в техническом плане значительно отличается от того, каким он был еще несколько десятков лет назад.

Однако принципы работы на данном рынке практически не претерпели серьезных изменений. В качестве существенного отличия можно выделить тот факт, что на современном рынке значительно возросло число компаний, которые имеют возможность привлекать заемные средства с помощью выпуска в обращение акций. Также увеличилось количество участников рынка, поскольку благодаря развитию технологий участвовать в торгах может любой практически желающий.

Размещение ценных бумаг на рынке, безусловно, является на сегодняшний день одним из наиболее эффективных способов привлечения инвестиций. Основным преимуществом данного способа над банковским кредитом является возможность изменения условий в случае улучшения ситуации на рынке. Банковский кредит в большинстве случаев предполагает фиксированную ставку, в то время как цена акций напрямую зависит от показателей компании. С другой стороны, для размещения акций на бирже необходимо иметь достаточный капитал и соответствовать ряду условий, а кроме того необходима уверенность в том, что найдутся желающие приобрести акции. В противном случае выход на рынок акций может создать компании дополнительные трудности.

Следует отметить, что рынок ценных бумаг сегодня в определенной мере оторван от производственного сектора, а значит, курс акций нередко не отражает реального положения компании. При этом акции компаний можно разделить на две группы: наиболее ликвидные акции, курс которых в краткосрочном периоде обычно колеблется не слишком сильно, и менее ликвидные акции, которые могут в течение нескольких дней значительно подорожать или потерять в цене в результате смены обстановки на рынке. Участники рынка акций в зависимости от избранной ими стратегии могут отдавать предпочтение той или иной группе. Также акции компаний делятся на обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции дают право своему владельцу участвовать в управлении предприятием – одна акция дает один голос на собрании акционеров. Правда, в большинстве случаев акционеры непосредственно не участвуют в управлении компанией, передавая эту обязанность узкому кругу лиц. Привилегированные акции не дают право голосовать на собрании акционеров, однако имеют ряд преимуществ. В частности, владельцы этого вида акций регулярно получают дивиденды и имеют преимущественное право на получение прибыли.

Рынок акций для крупных компаний зачастую гораздо более привлекателен, чем кредитование в банке. Рынок ценных бумаг гораздо более эластичен, нежели банковская система. С другой стороны, привлечение средств с рынка предполагает наличие достаточно высоких рисков, поскольку компания становится более зависимой от общей ситуации в экономике страны. Серьезно рискуют не только компании, размещающие свои акции на рынке, но и те, кто их покупает. Приобретая акции компаний с большим потенциалом роста, инвестор должен осознавать тот факт, что государство не станет возмещать его убытки, как это происходит в случае с банковскими вкладами. Однако, несмотря на все риски, рынок ценных бумаг с каждым годом привлекает все больше участников.

О рынке ссудного капитала далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Свое дело по изготовлению плитки для тротуара

Идея бизнеса состоит в том, что бы вместо асфальта, на...

Игры в реальном времени

Компанией «DomsNetwork» запущена новая игровая платформа «Youme».

...
Этапы туризма

В истории развития туризма выделяют четыре основных периода, все этапы...

Бизнес идея - пиротехника и салюты

На сегодняшний день практически любой праздник сопровождается салютом.

...
Бизнес идея: ночная доставка алкоголя

Бизнес идея: ночная доставка алкоголя
...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Счетчик посещений в магазинах и офисах

Совсем недавно в социальной сети появилась информации, что было бы...

Больничная гигиеничная мебель

Уже прогремела слава в Ирландии о молодом, 21  года от...

Растения очищают воду для душа

Дизайнеры во всем мире ищут идеальную концепцию кабинки для душа...

Бизнес идея - открытие тренинговой компании

Сразу следует отметить, что данный бизнес лучше всего открывать только...

Бизнес на дорожных картах и путеводителях

Наступило лето и, несмотря на финансовый кризис, люди отправляются в...

Природный фильтр для очистки воздуха в помещениях

Мощный фильтр для очищения воздуха в закрытых помещениях сегодня стал...

Не работа, а просто ваша «мечта»!

О какой работе мечтают дети? Совершенно верно: они мечтают быть...

Другие идеи...