На главную Финансы + Лизинг Что такое оперативный лизинг

Что такое оперативный лизинг

оперативный лизингОперативный лизинг отличается тем, что  договорной срок бывает  гораздо меньше, чем срок эксплуатации продукта лизинга.

После окончания договора создается новый контракт с новым лизингополучателем на этот же предмет, и так несколько раз. Аренда предпочтительнее в этом случае, но аренда не предусматривает покупку предмета, которым пользуются по его цене остаточной, которая оговаривается еще при заключении сделки. По стоимости это самый дорогой вид лизинга, но это объясняется как коротким сроком, так и большим количеством пользователей и быстрому износу предмета лизинга. При лизинге появляются налоговые льготы, и этот факт тоже необходимо учитывать.

Оперативный лизинг нашел широкое распространение на рынке легковых автомобилей. Все марки всех фирм автомобилей, которые поставляются в Российскую Федерацию, предлагаются в лизинг. Этот вид лизинга не такой объемный, как финансовый, так как почти каждый лизингополучатель выкупает автомобиль по окончании срока лизинга, что нельзя сказать о финансовом лизинге.
Этот лизинг возможен только при наличии вторичного рынка, а кроме того, лизинговая компания должна быть очень компетентна в оценке любого автомобиля любой степени износа. Ремонт автомобилей тоже входит в обязанности лизинговой компании. Финансовый лизинг на автотранспорт не выгоден лизингополучателям, поэтому спроса на него не будет, при оперативном лизинге имеется возможность постоянного обновления, что вполне устраивает компании.

Оперативный лизинг применим лишь в случаях, когда приносит выгоду лизингодателю и лизингополучателю одновременно. Оборудование, которое очень сложно, требует при монтаже и демонтаже больших затрат и времени, и денег, не может использовать этот  лизинг, так как не принесет никому выгоды. Зато компьютерная техника и автомобили, которые устаревают не столько физически, сколько морально, этому виду лизинга подлежат в первую очередь. Отрасли строительства и сельского хозяйства, работа в которых является сезонной, заинтересованы в этом лизинге. Договора в этом лизинге очень жесткие, ведь за короткий срок можно износить предмет лизинга до такого состояния, что оно станет негодным для использования дальнейшего.

За исключением Санкт-Петербурга и Москвы, лизинг данной области не пользуется ни большим спросом, не имеет и большого предложения. Лизинг этот рассчитан на организационную технику, автомобили представительского класса, техника специального назначения, вагоны на железных дорогах, оборудование для выпуска печатной продукции, и т.д. При таком лизинге автомобиля не нужно проходить технический осмотр, регистрировать автомобиль в ГАИ и страховать. Все это сделано лизинговой компанией.  Расходы относятся на прибыль, НДС возвращается.
При лизинге нет никаких рисков, связанных с автомобилем, все их берет на себя компания лизинга. Нет непредвиденных расходов, что упорядочивает потоки финансов. Лизинговая компания обслуживает огромный парк автомобилей, а это означает постоянные закупки, как деталей, так и ГСМ, и других запасных частей. Это позволяет пользоваться скидками у всех поставщиков, в том числе, и поставщиков транспортных средств. Новое и еще не опробованное оборудование, так же может быть оформлено в этот  лизинг.

О законе о лизинге следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Вертикальная ферма

В современном мире огромных мегаполисов все чаще встает вопрос о...

Бизнес идея: гаджет для проверки уровня сахара в крови

Появилась приятная новость для всех, кто болен сахарным диабетом.

...
Новый способ заплатить по счетам

Каждый из нас стремиться сделать свою жизнь как можно проще...

Предоставление услуг по поиску жилья.

Что бы заняться оформление покупки нужно иметь доверенность, которая позволит...

Бизнес идея - формирование базы данных о недобросовестных работниках

Часто можно услышать рассказы коммерсантов, которые жалуются на своих недобросовестных,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

При покупке квитанция… по почте?!

Популярность нетбуков и смартфонов достигла такого уровня, что все большее...

Полёт «Eunoia».

Дирижабль, который не выбрасывает в атмосферу углекислый газ – это...

Обручальные кольца против измены мужа или жены

Хитом продаж американского интернет-магазина Thecheeky.com являются титановые обручальные кольца, внутри...

Зарабатываем на продаже духовок

Всякий из предпринимателей четко осознает, что любой из видов бизнеса...

Бизнес идея: информационно-поисковый сервис

Идея, которая родилась в процессе работы. Проверенная на личном опыте.

...
В России бусины красивые и неповторимые.

Большинство женщин, которые не работают и занимаются хозяйством или попросту...

Бизнес идея: диллерство

На сегодняшний день большой популярностью пользуется бизнес идея диллерства. Это...

Другие идеи...