На главную Деньги и финансы (23) Бизнес идея - создаем свой банк

Бизнес идея - создаем свой банк

Бизнес идея - создаем свой банкВ нынешнее время среди крупных предпринимателей очень популярным становится рынок банковских услуг.

Даже несмотря на то, что эта сфера жестко регулируется государством. Конечно, такой бизнес по карману только состоятельному предпринимателю - для начала понадобится неплохой стартовый капитал - около 500 миллионов рублей. Но дело того стоит.
Можно также привлечь к бизнесу инвестора. Потребуются веские аргументы - для убеждения, а также подробный перспективный бизнес-план.

 

После поиска капитала, нужно определиться, какой именно банк вы хотите создать. Это может быть кредитный, расчетный, розничный, рыночный банк, или же такой, который ориентирован на отношения с другими банками. Специалисты считают перспективными также универсальные банки, предоставляющие весь спектр вышеперечисленных услуг. Как бы там ни было, ситуацию нужно проанализировать и выбрать подходящий вариант.

Бизнес на банковских услугах нельзя реализовать в одиночку, позаботьтесь о хорошей команде. Желательно, чтобы вашими партнерами были финансисты, экономисты или юристы.
Для открытия нового банка понадобится большое количество документации, лицензий и разрешений. А также эти структуры строго контролируются налоговой инспекцией.
Нужно решить, как будет управляться банк, в зависимости от формы организации - ревизионной комиссией, собранием акционеров или правлением банка. Также нужно четко структурировать подразделения - создать отделы кредитования, внешней деятельности, по работе с юридическими и физическими лицами, с драгоценными металлами и тому подобные. Также понадобится отдел внутреннего контроля. Не забудьте о выгодном помещении и мерах безопасности.

Определитесь с перечнем услуг для населения. Это открытия банковских счетов, расчеты по поручению, депозитные операции, инкассация денег, кредиты, покупка и продажа валюты, обслуживание банковских карт. Чем больше услуг - тем шире круг потенциальных клиентов.
Вкладывая деньги в создание банка, имейте ввиду, что большая их часть должна находиться в активах. А остальное будет потрачено в организацию офиса, зарплату персоналу, охрану, откаты, рекламу. Конечно, это достаточно сложный бизнес, требующий знаний, времени и сил. Окупятся вложенные деньги лишь через пять-восемь лет. Для успешного дела нужно учесть все возможные риски, взвесить все "за" и "против".

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - открытие event-агентства.

Что такое готовый бизнес? Это отличный способ стабильно работать и...

Бизнес идея - заработать на этикетках

Оригинальная идея заработка – это подарки на праздники. Подарок должен...

Бизнес на комнатных растениях

Озеленение квартир наше время стает все более популярным.

...
Можно ли обойтись без пестицидов?

Борьба с вредителями при выращивании земляных культур была и остается...

Новая онлайн-подписка на книги

Мы уже рассматривали продукцию, предоставляемую при наличии подписки.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - делаем гардины и шьем шторы на дому

Этот вид заработка вполне возможно осуществлять у себя дома, понадобится...

Сервис аренды складных велосипедов

В последнее время можно увидеть для бизнеса много различных инновационных...

Зеленые украшения – тренд или хороший бизнес?

Каждая модница знает, что тенденции изменчивы, однако от аксессуара, который...

Первый мяч-гибрид

Совершенно недавно ученые создали мяч, который способен перерабатывать кинетическую энергию...

Два в одном

Одной из проблем в современной жизни это то, что требуется...

Соседская стиральная машина напрокат

Не у каждого человека обязательно есть стиральная машина, но удобно...

Любовь к животным может приносить доход

Недавно на просторах интернета появилась новая звезда – крохотная смешная...

Другие идеи...