На главную Развлечения (89) Бизнес идея: открытие сауны с бассейном

Бизнес идея: открытие сауны с бассейном

Бизнес идея сауны является вполне перспективной и окупаемой, если изначально имеет достаточный стартовый капитал и хороший бизнес план. Сауны испокон веков пользовались популярностью у людей. У одних национальностей это были хамамы и специальные бани, а сауны принято считать финской затеей. Идея открытия сауны с бассейном достаточно прибыльная, если правильно организован бизнес. В кратчайшие сроки она может приносить доход и окупается в течение одного-трех лет.

Начало бизнеса

Начинать бизнес следует с подробнейшего составления плана, которого необходимо будет придерживаться на первых этапах существования сауны. Бизнес-план можно составлять как самостоятельно, так и привлекать к его составлению специалистов. План должен включать в себя все подготовительные этапы для открытия собственной сауны, а также предположительные расходы на них. Это позволит составить смету и с ней работать в дальнейшем.

Перед тем, как приступать к активным действиям, потребуется зарегистрировать в налоговой инспекции собственное индивидуальное предпринимательство. Это делается для того, чтобы деятельность сауны имела легальный характер, а ее владелец платил налоги в соответствии с законодательством. Для крупного предприятия предполагается форма собственности ООО, но для небольшой сауны в одном помещении ИП – то, что нужно.

Подбор помещения

Первым делом необходимо определиться с помещением, выбор которого будет зависеть от требований, а также от возможностей владельца будущего бизнеса. Существует несколько вариантов выбора помещения для сауны. Помещение может быть взято в аренду как нежилое и оборудовано под сауну. Также оно может быть взято в аренду в качестве уже действующей сауны. В таком случае помещение прилагается вместе с продажей готового бизнеса. И, наконец, помещение для сауны может быть построено, если для этого есть соответствующие возможности.

Постройка помещения – наиболее подходящий вид, поскольку в данном случае можно будет учесть все нюансы и особенности внутренней и внешней отделки, его вентиляции и прочих характеристик. Помещение для самой скромной сауны с небольшим бассейном должно быть как минимум 150 квадратных метров площадью, но лучше сделать его более просторным. С хорошим бассейном площадь сауны может достигать в общем около 300 квадратных метров. Помимо бассейна в помещении должны располагаться минимум необходимых вещей. В их перечень входит непосредственно парилка, джакузи, душ и раздевалка, туалет и комната для отдыха с бассейном, в которой также может располагаться бильярд и дополнительные развлечения для посетителей.

Очень важно, чтобы выбранное вами помещение для сауны соответствовало всем требованиям, как то хорошая вентиляция, низкая опасность возгорания и прочее. Это проверяется соответствующими службами – санитарно-эпидемиологической станцией и пожарной инспекцией. Они обязаны посетить помещение до его открытия для посетителей, чтобы проверить и внести свои коррективы в его планировку и оборудование. К замечаниям служб необходимо прислушаться и устранить недочеты, чтобы в дальнейшем не платить большие штрафы и не подвергать посетителей и персонал опасности.

Что же касается выбора для места расположения помещения под сауну, лучшим в этом случае будет не только центр города. Сауны часто располагают у придорожных кафе и мотелей, гостиниц, а также неподалеку или в одном помещении с фитнес-центрами, спортивными комплексами. Такие места являются по-настоящему злачными для владельцев сауны, так как посетители спортивных комплексов или просто дальнобойщики зачастую не прочь посетить сауну и отдохнуть там. Выгодное месторасположение не только хорошо скажется на рекламе и посещаемости, но и, соответственно, увеличит доход от бизнеса.

Оборудование

Выбор оборудования для сауны – забота владельца, поэтому на его совести будет быстрая поломка в случае приобретение бывшего в употреблении или просто некачественного оборудования. В качестве основного оборудования необходимо установить саму парилку, ради которой клиенты и посещают сауну, бассейн, в котором так приятно поплавать после сауны, а также джакузи, мебель в комнату отдыха, санузлы. Дополнительным оборудованием может быть бильярдный стол, телевизор и проигрыватель, а также бар с соответствующим скарбом в нем и на его территории.

Неплохо иметь в сауне не только бассейн, но и бар с легкими закусками и пивом, безалкогольными напитками. Это позволяет дополнительно заработать на своем предприятии, продавая простые напитки и закуски клиентам по ресторанным ценам. И еще одним дополнительным видом заработка может стать продажа мелкого оборудования вроде предметов гигиены, шапочек для сауны и ушатов, а также прочего инвентаря, необходимого для посещения сауны. Ведь часто клиенты и не планируют посещать сауну, поэтому не берут с собой ни тапочек, ни специальных предметов гигиены.

Персонал

Подбор персонала – очень важный момент. Нужно, чтобы в сауне был хотя бы один очень опытный банщик, знающий толк в проведении времени в парилке. Он подскажет неопытным клиентам что и как правильно делать, проследит за тем, чтобы они не пробыли в парилке слишком долгое время, а также поможет в регулировке температуры и влажности внутри помещения. Помимо этого в качестве персонала потребуется нанять администраторов, бармена, специалиста по электрике (если баня с электрической печью), разнорабочего или нескольких, уборщицу. Несомненно, не обойтись в бизнесе с сауной и без бухгалтера, который будет вести всю отчетность и помогать выплачивать налоги государству.

Реклама сауны

На первых порах без мощной рекламной компании не обойтись. Для того, чтобы в вашей сауне появились первые клиенты, их необходимо порадовать дешевизной часа в сауне или же иными акциями и приятными скидками. К примеру, первая неделя в сауне может быть акционной, когда второй час дается в подарок или за полцены. Это позволит клиентам опробовать сауну и оценить все ее достоинства, чтобы в следующий раз вновь захотеть ее посетить. Главным образом реклама служит в интернете, а также непосредственно поблизости от сауны.

У заведения должна быть яркая и привлекательная вывеска, вызывающая приятные эмоции и желание зайти внутрь. Не отказывайтесь от рекламы в общественном транспорте, а также в газетах. После первых нескольких месяцев работы сауна будет иметь своих постоянных клиентов, а молва о ней распространится лучше всякой рекламы. Поэтому обязательно следите за качеством предоставляемых услуг, так как именно они станут залогом успеха и новых клиентов, которых приведут довольные посетители.

 

Другие интересные материалы

Недорогая web-служба для фермерских хозяйств

На сайте мы уже сообщали о разнообразных web-службах, чья деятельность...

Восстановление и ремонт изношенных аккумуляторных батарей

Взявшись за бизнес по ремонту и восстановлению аккумуляторов, который является...

Перспективная идея для бизнеса: новые ключи от домофона – удобно и прибыльно

Сегодня почти каждый, не только квартирный дом оборудован специальной защитной...

Портативный фонарик и лампочка

Современные технологии позволяют создавать удобные портативные автономные фонарики и люстры.

...
Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Олег Коноваленко (124 выпуск)

Олег Коноваленко, владелец и генеральный директор ООО «Олкон» и ...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - оригинальная парикмахерская на колесах

В данной статье поведаем вам историю талантливого парикмахера из маленького...

Бизнес, основанный на коробках

Знают многие, что упаковка товаров, а также дальнейшая транспортировка на...

Курс для водителей "стакан с водой"

Корпорация Toyota совместно со стокгольмской компанией «Saatchi & Saatchi» запустили...

Открытие булочной как идея организации собственного бизнеса

Часто, покупая вкусную выпечку в булочной, нам не приходит на...

Бизнес идея - делаем евроремонт потолков

В этой статье речь пойдёт об одном из способов заработка...

Иновационные санитарные носилки

Роберт Хэк, житель американского городка Park City решил, что обычные...

Бизнес идея: открытие солярия

В этом мире каждый человек желает...

Другие идеи...