На главную Секреты успеха У вас есть только одна возможность произвести первое впечатление. Правила, помогающие формированию первого впечатления.

У вас есть только одна возможность произвести первое впечатление. Правила, помогающие формированию первого впечатления.

У вас есть только одна возможность произвести первое впечатление. Правила, помогающие формированию первого впечатления.Бытует мнение, что самым верным считается первое впечатление, которое произвел человек.

А может быть и наоборот, первое впечатление не всегда считается верным. Так как же произвести положительное впечатление и составить наиболее верное представление о человеке?
Если верить множественным экспериментам, которые проводились на западе, то действительно именно первое впечатление считается наиболее верным. Для того, чтобы составить мнение о человеке, определить насколько он привлекателен, будет достаточно уделить этому всего 4 минуты.

 

Спорить с такими выводами весьма сложно. Очень часто именно первому впечатлению мы уделяем наибольшее внимание. Оно же и влияет на дальнейшее восприятие человека. Люди, которые полностью доверяют своему чутью и интуиции, никогда не станут открытыми для того человека, который им с первого взгляда не приглянулся. Поэтому, если хотите завязать хорошие отношения с конкретным человеком, то нужно уделить внимание для того, чтобы создать благоприятное первое впечатление.

  • Как правильно произвести первое впечатление

Всегда помните, что человек, на которого вы пытаетесь произвести хорошее первое впечатление, больше доверяет тем людям, которые имеют его подобие. Поэтому, возникновение положительного отношения к вам будет зависеть о того, насколько вы схожи с тем, на кого производите впечатление. И чем больше эта схожесть, тем больше шансов на успех. Помимо характера, привычек, интересов и жизненных взглядов, большое значение имеет и внешнее сходство.

Если вам хоть как-то известен человек, то к встрече можно подготовиться заранее. Кроме того, есть универсальные правила, которые целесообразно применять в любых случаях, когда нужно произвести положительное первое впечатление. Соблюдая их, всегда можно будет представить себя в самом лучшем виде.

  • Внешний вид заслуживает наибольшего внимания

Самое первое, на что обращается внимание - это имидж и внешний вид человека. Чтобы внешне человек выглядел идеально, нужно правильно подобрать оформление. А для оформления нет ничего важнее одежды. При оценки стиля одежды, при составлении первого впечатления, оцениваются, прежде всего такие показатели, как:
- Опрятность одежды. Если человек одет простенько, в недорогую одежду, то он, скорее всего вызовет чувство жалости. А вот человек, у которого одежда грязная и неопрятная, вызовет отторжение и брезгливость.
- Насколько одежда соответствует обстановке. Если вы придете в спортивном костюме на деловую встречу, то это будет выглядеть весьма глупо, и окружающие будут испытывать к вам недоверие. И наоборот, ходить в клуб в деловом костюме просто смешно.
- Соответствие одежды тем стереотипам, которые уже устоялись. Те, кто являются представителями делового мира, должны отдавать предпочтение консервативному стилю. А творческие личности напротив должны одеваться непринужденно и индивидуально.

Лицо человека тоже играет не мало важную роль при формировании первого впечатления. Это касается взгляда, выражения, улыбки. Наиболее привлекают те люди, у которых лицо выразительное и излучает спокойствие и доброжелательность.
Так же не стоит забывать и об осанке. Если у человека прямая спита, то это говорит об его оптимизме и уверенности в своих силах. А вот сутулость свидетельствует о том, что человек обладает низкой самооценкой, зависим и подчиняется кому-то.

Также следует внимательно следить за своими жестами и движениями, поскольку они играют не последнюю роль в формировании общего мнения о вас. Именно жесты говорят о том, что вы не произносите вслух. Так, по походке человека можно увидеть, как он себя чувствует, спокойно или же напряжен. Жесты способны выдать состояние души и темперамент человека. Открытые жесты свидетельствуют о том, что вы хотите и желаете общаться, о том, что психологически вы открытый человек. Такие жесты проявляются в слегка приподнятой голове, в движении рук.
А вот закрытые жесты говорят о том, что с психологической точки зрения вы закрыты. Такие жесты проявляются в скрещивании ног и рук, в сжатых в кулаки пальцах. Если у вас опущена голова, смотрите вы исподлобья, руки прячете под всевозможные предметы, то это считается оборонительной позицией
Внешний вид должен быть гармоничным, а для этого нужно, чтобы все факторы сочетались. Об этом нужно не забывать, когда общаетесь с людьми.

  • Второе лицо - это наш голос

Зачастую именно голос способен отразить характер человека. Наш образ в глазах других напрямую зависит от того, как мы разговариваем. Наше сознание воспринимает то, как звучит голос с особенностями, которые проявляются в конкретной личности. Существуют моменты, когда мы не видим человека, но разговариваем с ним, и уже в этот момент создается представление о том, какой он, наш собеседник.
Если человек обладает визгливым голосом, то он ассоциируется с истеричным и неуравновешенным человеком. Если человек сбивается при разговоре, или же говорит слишком быстро, то он не уверен в себе. Томность в голосе - признак чувственного, но в тоже время осторожного человека. Вялый голос ассоциируется с недотепой. А вот звонкий голос свидетельствует о том, что человек позитивный и жизнерадостный. К сожалению, не каждый может похвастаться красивым голосом, который настолько приятно слушать, что даже не обращаешь внимания на то, о чем говорит собеседник.

На формирование первого впечатление влияет тембр и ритм человеческой речи. А вот стиль и содержание нашей речи говорят о том, насколько мы культурно развиты. Голос может свидетельствовать о степени развития и жизненном опыте человека.

  • Нужно уметь правильно преподнести себя

 

Чтобы заявить о себе, не каждый из нас использует самопиар или же саморекламу. А ведь именно умение правильно заявить о себе очень важно, для того чтобы сложилось нужное впечатление о нас. Именно самопрезентация может сконцентрировать внимание людей на достоинствах человека и отвести взгляд от его недостатков. Вот только при рассказе о себе не стоит сразу выкладывать все свои заслуги и достоинства. В этом случае будет уместнее завоевать внимание остроумием, красноречием и оригинальностью суждений.

  • Собеседник должен видеть ваш искренний интерес к нему

 

 

Более значимой персоны для человека, чем он сам, нет. Об этом уже давно говорил Д. Карнеги. Поэтому, преподнося себя перед конкретным человеком, покажите ему, что испытываете искренний интерес к его личности. Можно даже задать ему парочку непринужденных вопросиков, но при этом знайте, что можете получить на них весьма подробные ответы. Поэтому нужно будет его выслушать и показать, что вам это очень интересно. Нужно быть любезным по отношению к другим, но не в коем случае не лебезить.

  • Не стоит быть навязчивым

 

 

Первая встреча должна проходит нейтрально. Поэтому и сам разговор должен быть сдержанного содержания. Не нужно с первого раза засыпать человека своими просьбами и что-то ему навязывать. Если человек говорит вам «до свиданья», то нужно ответить тем же, а не настаивать на продолжении беседы.

  • Не стоит обманывать собеседников, нужно говорить правдиво

 

Если вам задали вопрос, на который вы не знаете ответа, то лучше в этом признаться. Именно откровенность, а не обман, способна произвести весьма хорошее впечатление о вас. Если вы не обладаете, какими то качествами, то не стоит их себе попросту приписывать. В дальнейшем это, скорее всего, раскроется.

К сожалению, второго шанса произвести благоприятное первое впечатление, у человека нет. И это не зависит от того, деловая это ли встреча, или же первое свидание, или собеседование при приеме на работу. Обычно впечатление от первой встречи остается на долго, и чтобы его изменить, нужно чтобы прошло много времени.

Случается и так, что мы ошибаемся в мнение о человеке. На первый взгляд человек может показаться, что человек очень милый и хороший, а в последствии окажется противоположным. А может случиться, что человек, не понравившийся нам с первого взгляда, в последствии станет самым лучшим другом.

Стоит помнить, что многие судят о людях по их конкретным делам и поступкам, и вовсе не берут во внимание первое впечатление, которые те на них произвели.

 

Другие интересные материалы

ООО "Настаси"

 

ООО «Настаси» — швейное производство, работает на рынке 18 лет. ...

Приложение, которое отслеживает покупки

Думаю, уже многие предприятия начинают понимать потенциал в маркетинговой области...

Один стул и 200 дизайнов

Знаменитые психологи всего мира советуют, что каждому человеку необходимо делать...

Функции банка

Банк является главной и неотъемлемой частью кредитных отношений, основные функции...

В помощь музыкантам

В данный момент музыкальные коллективы могут воспользоваться большим количеством различных...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Устройство для отпугивания животных вблизи трасс

В штате Юта США есть участок дороги, где в течение...

Бизнес идея - открытие охранного агентства

В связи с достаточно бурным ростом экономики начинается интенсивное открытие...

Перспективная идея для бизнеса: Отель с уклоном в сторону музыки

Сегодня множество отелей специализируется на обслуживании отдельных групп клиентов, например,...

Осуществление перепланировки квартир в офисы и магазины

Если у Вас имеется квартира на первом этаже, при этом...

Бизнес идея - как заработать региональным представителем

В наше время при широчайшем выборе товаров для любого класса...

Новое направление в бизнесе - «Маникюрный салон на колёсах».

Уже на протяжении двух лет художница из Америки Breanne Trammell...

Продажа рефератов

Продажа рефератов, дипломных, курсовых и контрольных работ является достаточно выгодным...

Другие идеи...